Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология малых групп.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Психология малых групп. Группа и коллектив Малая группа: определение, критерии для классификации, основные признаки, функции и наиболее распространенные типы.

Малая группа – это всегда контактная общность, связанная реальным взаимодействием входящих в нее лиц и реальными взаимоотношениями между ними.

Малые группы могут различаться по следующим критериям: а) по степени их реальности: – условные группы – это группы, объединенные по какому-то общему признаку, например, по возрасту, полу и т. д.; – реальные группы – это группы, в которых люди постоянно находятся в повседневной жизни и деятельности. б) по организационному критерию: – формальные группы – это группы, которые имеют официально заданную извне структуру; – неформальные группы – это группы, которые образуются на основе личностных предпочтений. в) по степени близости: – первичные группы отличаются тесным взаимодействием участников. Члены их имеют возможность общаться по любому поводу, наблюдать друг друга в различных ситуациях, совместно отмечать праздники, юбилеи, свадьбы (влюбленные, очень близкие люди); – во вторичных группах отношения менее близкие. Здесь общие ценности и стандарты поведения касаются ограниченных сфер жизни (спортивная секция, землячество). г) по степени психологического принятия: – референтные (эталонные) группы – это группы, на которые люди ориентируются в своих интересах, личностных предпочтениях, симпатиях и антипатиях; – нереферентные (группы членства) – это группы, в которых люди реально включены и трудятся. д) по степени развития: – слаборазвитые группы – это группы, находящиеся на начальном этапе своего существования; – высокоразвитые группы – это группы, давно созданные, отличающиеся наличием единства целей и общих интересов, высокоразвитой системы отношений, сплоченности и т. д.

Малая группа обладает существенными признаками, а именно: 1. Внутренняя организация, которая состоит из органов управления, социального контроля и санкций. 2. Групповые ценности, на основе которых развивается социальные чувство общности, выражаемое словом «мы», а также формируется общественное мнение группы. 3. Собственный принцип обособления, отличающий ее от других, «чужих» групп. 4. Групповое давление, т. е. воздействие на поведение членов группы. 5. Общие цели и задачи деятельности. 6. Закрепление традиций, символики (знаки, одежда, флаги и т. д.) 7. Стремление к устойчивости благодаря механизмам отношений, возникающих между людьми в ходе решения групповых задач. Основными функциями малой группы являются: а) функция социализации проявляется в том, что именно в малой группе индивид знакомится с нормами, традициями, ритуалами и прочими законами жизни, принятыми в обществе. В такой малой группе как семья человек целенаправленно готовится к будущей жизни, познает окружающий мир, овладевает первичными навыками коллективного труда и т. д. б) существование таких групп, как рабочая бригада, экипаж самолета, научная лаборатория, учительский коллектив и проч., обусловлено необходимостью выполнения определенной работы. Эти группы называют «инструментальными». Их основной функцией является достижение целей, осуществление тех дел, которые трудно или невозможно выполнить одному человеку. в) экспрессивная функция группы, т. е. удовлетворение стремления участников группы к социальному одобрению, уважению и доверию. В группе люди делятся своей радостью, отмечают то или иное событие, нередко избавляются от неприятных чувств. г) функция подтверждения проявляется в том, что только в ходе общения с другими людьми мы может познать, понять и утвердить себя в собственных глазах. Желая убедиться в своем признании и ценности, человек ищет точку опоры в других. д) функция поддержки особенно ярко проявляется в трудовой солидарности рабочих бригады, корпоративности представителей научных школ, круговой поруке преступной группировки и т. д.

Понятие уровня социально-психологического развития группы.  Фазы и уровни развития группы. Важнейшей основой классификации групп является степень, или уровень, их развития. Уровень группового развития – характеристика сформированности межличностных отношений, результат процесса формирования группы. Отечественная психология в качестве основания для выделения уровня группового развития принимает деятельность группы, ее ценности и цели, от которых зависит характер межличностных отношений. Именно на этой основе строится психологическая типология групп, различающихся по уровню развития: коллектив (группа людей, объединенная общей деятельностью, конечная цель которой совпадает с целью общества), просоциальная ассоциация (дружеская компания студентов), диффузная группа (группа, межличностные отношения в которой обусловлены отсутствием совместной деятельности), асоциальная ассоциация (группа хулиганствующих подростков), корпорация (группа, цели деятельности которой замкнуты внутри ее, «работающая только на себя»). Высший уровень группового развития обнаруживается в деятельности и межличностных отношениях, присущих коллективам.  Закономерности развития малой группы I фаза представляет собой процесс знакомства и образования группы. На II фазе происходит оценка общих ресурсов, задач, возможностей, вероятности успеха и, как итог – общая цель. На IIIфазе происходит окончательное определение целей объединения и уточнение средств действия. IV фаза предполагает распределение индивидуальных заданий между членами группы в зависимости от того, как они проявили себя на предшествующих этапах, какие знания и умения продемонстрировали, какой статус приобрели среди других участников. На V фазе группа начинает реализовывать те функции, ради которых она была организована. Члены ее действуют в соответствии с возложенными на них обязанностями, а в целом они стремятся к намеченной цели.