Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производственная практика y.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи производственной практики.

Целью производственной практики является ознакомление студентов с экономикой и управлением производством на конкретном предприятии, организации, их структурных подразделениях позволяющее лучше усвоить изученный теоретический материал и развить способности к самостоятельной экономической работе.

  1. Место практики.

Базовым предприятием для прохождения производственной практики является ООО «ЭМК – Атоммаш» и другие производственные предприятия и организации города, деятельность экономических служб, которых соответствует профилю подготовки специалистов.

  1. Содержание практики.

Производственная практика проводится по двум направлениям:

  1. Менеджмент предприятия (организации)

  2. Экономика (организации)

По менеджменту студент должен составить отчет, который является базой для написания курсовой работы по менеджменту. Отчет о прохождении производственной практики ( менеджмент предприятия, организации) должен включать в себя:

1. Характеристика существующей системы управления объектом исследование

Выбор конкретного объекта исследования осуществляется и утверждается преподавателем с учетом предложений студента. В качестве объектов исследования могут быть приняты предприятия и их структурные подразделения в отраслях промышленности, строительства, бытового обслуживания, сервиса и прочих. Степень дифференциации объекта исследования определяется в первую очередь масштабом деятельности, т.е. в случае сравнительно небольшого масштаба деятельности в качестве объекта исследования может быть принято предприятие в целом, в случае больших масштабов деятельности, что характерно, прежде всего, для промышленных предприятий, в качестве объекта исследования может быть выбран филиал, отделение, производство, цех, функционально-структурное подразделение и т.п.

Выполнение данного этапа базируется на материале, собранном во время прохождения производственной практики, и должно включать в себя описание следующих характеристик системы управления объектом исследования:

1.1. Общая характеристика объекта исследования

Описание рекомендуется начать с предприятия в целом, а затем перейти к его части, если она является объектом исследования, т.е., например, если в качестве объекта исследования выбран цех, то начинать надо с предприятия в целом, а затем переходить к цеху.

В этом разделе следует охарактеризовать статус и форму собственности объекта исследования, степень его юридической и экономической самостоятельности, ассортимент выпускаемой продукции (оказываемых услуг), основные цели, решаемые в ходе процесса деятельности, технологическую сложность выпускаемой продукции (оказываемых услуг), тип производства, принципы организации производства, объем внутренней и внешней кооперации, основные показатели, характеризующие хозяйственную и управленческую деятельность (предпочтительно за год по кварталам), в форме таблицы 1.

Таблица 1 - Основные показатели деятельности объекта исследования

Показатели

Год (кварталы)

I

II

III

IV

1

2

3

4

5

1. Объем выпуска продукции (услуг), тыс. руб

2. Себестоимость выпуска, тыс. руб

3. Прибыль (убыток), тыс. руб

4. Стоимость основных фондов (среднегодовая), тыс. руб

5. Стоимость оборотных средств (среднегодовая), тыс. руб

6. Численность ППП, чел

7. Средняя зарплата, тыс. руб

8. Производительность труда, тыс. руб/чел.

9. Фондоотдача, тыс. руб/тыс. руб.

10. Фондовооруженность, тыс. руб/чел

11. Рентабельность, %: - общая - продукции (услуг)

Примечание: ППП - промышленно-производственный персонал.

1.2 Характеристика производственной структуры объекта исследования

В разделе дается графическое изображение, состав и задачи производственных подразделений основного, вспомогательного и обслуживающего производства. Устанавливается специализация подразделений, численность основных и вспомогательных рабочих и их распределение между подразделениями производственной структуры (ПС), объем производственной кооперации между подразделениями.

Результаты оформляются в виде рисунка 1 и таблицы 2:

Подразделения основного производства

Подразделения основного производства

Подразделения основного производства

- производственные подразделения

Рисунок 1 - Производственная структура предприятия

Таблица 2 - Задачи производственных подразделений (согласно ПС)

№ п/п

Подразделения

Численность рабочих, чел.

Основные задачи

1.

2.

,..

п

1.З Функционально-организационная структура управления (ФОС)

В разделе приводятся графическое изображение ФОС (рисунок 2), а также функции управления и основные задачи подразделений структуры (2-3 основные задачи), численность управленческого персонала по подразделениям по форме таблицы 3.

- структурные подразделения аппарата управления

Рисунок 2 - Функционально-организационная структура предприятия

Таблица 3 – Задачи подразделений ФОС и численность работников

№ п/п

Функция управления

Подразделения, реализующие функцию

Численность

Основные задачи (2-3)

1.

Наименование функции № 1

Подразделение А

Подразделение Б

Подразделение N

2.

Наименование функции №2

Подразделение А

...

п

Наименование функции №

Подразделение N

При формировании таблицы 3 следует учесть, что конкретную функцию могут реализовать либо одно подразделение (обычно сравнительно мелкие предприятия), либо несколько (крупные предприятия).

Далее по заданию преподавателя выбирается конкретная функция управления и по этой функции составляется классификатор фактически выполняемых задач (на основе интервьюирования руководителей и специалистов, работающих в сфере данной функции), указываются подразделения-исполнители или специалисты-исполнители данных задач (если отсутствуют структурные подразделения), численность работающих по данной функции. Результаты даются в форме таблицы 4.

Таблица 4 - Классификатор фактически выполняемых задач по функции

Наименование функции

Подразделения либо специалисты-исполнители

Численность

Задачи, фактически выполняемые

1.

2.

..

n

1.1.4 Информационное обеспечение управления по данной функции

По выбранной функции управления (подразделению, ее реализующему, или специалисту) приводится состав документов по форме таблицы 5

Таблица 5 - Документооборот по функции

Документированная информация (наименование документов)

Подразделение-отправитель

Цель документа

Подразделение -исполнитель

Содержание работы над документом

1.

2.

п

Недокументированная информация

Таблица 5 заполняется по итогам ознакомления студента с конкретными работами, выполняемыми по данной функции, и опроса руководителей и специалистов.

2. Описание существующей модели менеджера

В качестве объекта выбирается менеджер, работающий в сфере данной функции, предпочтительно руководитель подразделения или ведущий менеджер. Описание существующей модели менеджера включает в себя следующие элементы.

2.1 Функции и задачи менеджера

В данном разделе излагаются фактически выполняемые основные функции и задачи данного менеджера на данной должности. Материалом служат должностная инструкция и Положение о подразделении, при отсутствии данных документов производится опрос данного менеджера. Результаты оформляются в таблице 6.

Таблица 6 - Функции и задачи менеджера (фактически выполняемые)

Менеджер (должность по штатному расписанию)

Задачи, фактически выполняемые на данной должности

2.2 Стиль управления

В этом разделе следует установить направление стиля руководства данного менеджера. Упрощенно можно считать, что деятельность менеджера заключена между двумя своеобразными полюсами: интересы к производству; интересы к людям.

Отсюда следует определить направление стиля руководства преимущественно на производство или на людей. С этой целью производится опрос руководителя и наблюдение за его деятельностью.

2.3 Методы управления

Здесь следует исходить из существования трех групп методов управления: экономических;

административных;

социально-психологических..

Естественно, что все методы на практике применяются взаимосвязано и следует отметить те, которые имеют преимущественное применение в деятельности менеджера (наибольший удельный вес). С этой целью производится опрос менеджера и наблюдение за его деятельностью.

З. Моделирование в менеджменте

3.1 Технология управления

В этом разделе необходимо установить наличие или отсутствие процедур

управления (технологических процессов управления) на задачи, реализуемые по данной функции. В случае наличия утвержденных процедур управления следует привести их список, при этом следует иметь в виду наличие процедур управления в программном варианте, (это могут быть решения отдельных задач по данной функции на ПЭВМ).

3.2 Моделирование управленческих ситуаций

Здесь в первую очередь следует обратить внимание на процесс принятия управленческих решений менеджеров, как он осуществляется на практике: на основе интуиции, опыта и стажа работы или с применением экономико-математических методов и моделей (ЭММ).

При наличии ЭММ в процессе принятия решений следует их отразить (наименование и содержание), и описать технологию применения.

С целью дать ответ на данный вопрос следует осуществить опрос менеджера на предмет технологии принятия управленческих решений и провести наблюдение за его деятельностью при принятии им конкретных управленческих решений.

4 Система показателей оценки эффективности управления по данной функции

В этом разделе следует установить наличие или отсутствие показателей оценки эффективности управления предприятием в целом и оценки эффективности выполнения выбранной функции управления в частности.

По экономике предприятия студент должен составить отчет, осветив в нем следующие вопросы:

1.Организационно-правовая форма предприятия и основы управления им

2: Состав и категории персонала работников . Планирование численности работающих

3.Производительность труда и методы её измерения.

4. Формы и системы оплаты труда. Доход работников.

5.Основные фонды, их структура и показатели эффективности их использования.

6. Производственная мощность (цеха или предприятия) .Понятия баланса

мощностей.

7.0боротные средства предприятия (цеха); их структура и коэффициенты

эффективности их использования.

8.Организация материально-технического обеспечения. Движение материальных

запасов внутри предприятия , их влияние на экономику предприятия.

9.Системы налогообложения предприятия. Виды и ставки налогов .

10.Структура производственных процессов и характеристика выпускаемой

продукции.

11.Технико-зкономическое и производственное планирование. Основные

понятия и показатели .

12. Себестоимость продукции, классификация затрат и порядок их отнесения на себестоимость. Смета затрат и калькуляция себестоимости.

1З.Прибыль, ее сущность и виды; порядок определения и методы расчета. 14.Баланс предприятия ,его структура, состав, план счетов (общие понятая). 15.Финансы пред приятия, их сущность , источники формирования.

16.Кап.вложения (инвестиции), структура,цели, направления, использование,

показатели эффективности.

17.Системы управления сбытом продукции , методы исследования рынка.

18. Разделение труда на предприятии- организация рабочих мест. 19.0рганизация труда рабочих, специалистов .руководителей. 20.Нормирование труда, структура затрат рабочего времени.

21. Порядок установления норм времени и норм выработки. 22.Ценообразование,виды цен, порядок их формирования.

23.Нормирование труда руководителей, специалистов и служащих.

24.Методы анализа производственно-хозяйственной деятельности.

25.Движение экономической информации на предприятии. Статистическая отчетность.

4. Индивидуальное задание.

Руководитель практики дает каждому студенту индивидуальное задание ( функцию управления) в разрезе которой студент должен изучить и изложить в отчете соответствующую информацию по управлению объектом.

5.Производственная работа и приобретение квалификации в рамках производственной практики не планируется. Допускается работа студентов в профильных подразделениях по графику, согласованному с руководителем практики.

6. Литература.

1) Конспекты лекций, практические занятия по предмету.

2) Учебная и специальная литература по предмету.