Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
81.33 Кб
Скачать

Современное состояние терминальной системы в России

Сеть терминалов в России только начинает создаваться и еще долго будет оставаться сдерживающим фактором для экспорта и импорта грузов.

У государства, по оценкам экспертов, отсутствует четкая программа развития терминально-логистических комплексов (ТЛК).

-Каждый регион решает свои проблемы самостоятельно.

-Ограничен перечень услуг ТЛК, узок круг клиентов, нет их выхода на магистральные линии транспортных коридоров, а иногда и на железнодорожную сеть.

-Создание комплексов осуществляется за счет частных инвестиций и при поддержке региональных администраций. А у последних зачастую отсутствует четкое понимание перспектив и целей развития таких объектов в общенациональном масштабе.

-'На Москву и область сейчас уже приходится около 47% объемов перевозок импортных и около 18% - экспортных грузов. Столичный регион перегружен транзитными грузопотоками. А другие регионы не получают те деньги, которые они могли бы зарабатывать только за счет грамотного логистического управления грузопотоками.

-Пример неэффективности ТЛК привел генеральный директор компании 'КИА-Центр' Николай Титюхин. По его словам, компания MLP построила терминал в Черной Грязи (Солнечногорский район Московской области) на 630 тыс. кв. м. 'это сразу создало автомобильную пробку от 30-го километра Ленинградского шоссе до въезда в Москву. Спрашивается, кто думал, когда отдавал эту землю под логистический центр, почему не учли федеральные планы по строительству скоростной дороги? Действительно, такие комплексы Московскому региону необходимы. Но их работа может быть затруднена из-за плохой координации при планировании их размещения на уровне районных администраций', - отметил эксперт.

-Мировая практика создания регионального центра транспортной логистики состоит в следующем: 40% - государственный капитал, 60% - капитал частных структур. Но у нас частник не даст ни копейки, пока государство не вложит рубль, а государственные чиновники до сих пор еще не поняли своей выгоды от участия в этом процессе.

- В настоящее время европейские логистические транспортные схемы дополняются мощными информационными центрами. Они потом объединяются в разветвленную интернациональную информационную сеть. Это является основной причиной того, что все зарубежные информационные центры транспортной логистики имеют государственный статус. Иногда государству принадлежит контрольный пакет акций подобной структуры. Создание в любом российском регионе информационного центра транспортной логистики как элемента международной инфраструктуры возможно лишь с учетом действующих за рубежом требований. Следует иметь в виду, что если мы своевременно не создадим свои информационно-логистические центры, то их место в ближайшем будущем займут иностранные компании.

-Строительство качественного склада занимает не больше сезона и обходится инвестору в сумму до $500 за кв. метр. При этом годовые арендные ставки составляют $135-160 за кв. метр складской площади. То есть при грамотном расположении даже с учетом операционных расходов (20-25 долларов за кв. метр) терминал окупается в течение 4-5 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]