Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
81.33 Кб
Скачать

1,2,3,4,5PL

В зависимости от уровня интеграции и координации логистической деятельности выделяют следующие виды логистического сервиса:

В период с 1970-1980 гг. сформировались так называемые технологии инсорсинга -  1PL и  2PL.

1PL - уровень инсорсинга  (логистика одной стороны) – собственная логистика, все операции выполняет сам грузовладелец, имея соответствующий штат людей, а также транспортные средства и складские площади. В список операций собственника товара входят планирование поставок сырья и отгрузок готовой продукции, транспортировка, таможенное оформление, хранение и складская обработка товара, плюс соответствующие информационный и документальный обороты.

2PL - уровень инсорсинга (логистика второй стороны) в сфере логистических услуг, фирма сама планирует и складирует, но не имеет транспортного парка. Это  модель логистических услуг второго уровня. Оказывает лишь отдельные логистические услуги, из необходимых для оперирования клиента. Например, имея транспорт, такой провайдер оказывает клиенту транспортные услуги, либо же имея складской комплекс – складские. Либо же предоставляет информационные услуги по экспедированию грузов, привлекая транспорт третьей организации.

В современной логистической практике термины 1PL и 2PL уже не используются.

В период с 1980 -1990 гг. появляется 3PL - уровень аутсорсинга в сфере логистических услуг (или полный аутсорсинг), при котором субподрядчики занимаются логистикой фирмы, фирма сама не занимается внешней логистикой. Это  модель логистических услуг третьего уровня или  3PL провайдеры.

3PL провайдеры - фирмы, оказывающие комплексный логистический сервис для клиента (промышленный, торговый или сервисной компании). 3PL означает «Third Party Logistics» - «Третья сторона в логистике», как правило, комплексный логистический посредник для промышленной или торговой компании. 3PL провайдеры расширяют спектр услуг, так называемой контрактной логистики, за счет объединения нескольких (или подавляющего количества) логистических функций и координации их в рамках единого оператора.

С 1990-2000 гг. сформировался 4PL - уровень аутсорсинга в сфере логистических услуг, при котором фирма пользуется услугами генератора логистики. Это  модель логистических услуг четвёртого уровня или  4PL провайдеры – системные логистические интеграторы.

4PL – означает «Forth Party Logistics» - «Четвертая сторона в логистике», т.е. системный логистический интегратор, предоставляющий услуги по проектированию, интегрированному планированию цепей поставок промышленной или торговой компании и управлению логистическими бизнес – процессами в них. По оценке специалистов, поле деятельности системного логистического интегратора 4PL образуется путем качественного расширения выполняемых функций, системного подхода к управлению ключевыми логистическими бизнес-процессами, интеграции и координации действий фокусной компании и ключевых контрагентов в цепи поставок, включая формирование эффективной цепи поставок и обмен данными между контрагентами цепи в реальном масштабе времени с помощью современных информационных систем и технологий. 4PL провайдер является интегратором всей логистической цепи предприятия. Он управляет своими ресурсами, возможностями и технологиями и ресурсами поставщиков дополнительных услуг, обеспечивая полное и исчерпывающее решение относительно логистической цепи компании. Ключ его успеха — это предоставление лучших решений для компании-клиента, на основе достижения соответствующего уровня сотрудничающих с ним 3PL провайдеров, провайдеров технологий и менеджеров бизнес-процессов. 4PL провайдер представляет собой сочетание стратегического управления логистическими цепями и оперативного управления вопросами реализации и выполнения стратегических решений, т.е. сочетает в себе функции консалтинговой компании и 3PL провайдера. 4PL провайдер – помимо списка услуг 3PL, занимается процессом планирования и контролем выполнения планов компании-клиента касательно оборота ее товаров, используемых для этого денежных средств и информации. Подразумевает вариант длительного сотрудничество.

5PL: «виртуальная» логистика

5PL-провайдер–логистический аутсорсер, оказывающий весь комплекс услуг за счет использования глобального информационно-технологического пространства. Этакий «виртуальный» логистический партнер, у которого в руках вся информация о логистических возможностях участников рынка и высокотехнологичный IT-продукт, позволяющий строить самые оптимальные логистические цепочки. Собственных материальных, финансовых, рабочих и др. ресурсов, используемых непосредственно в организации перевозок, у такого оператора может и не быть.

Система just in time (Точно в срок)

Термин «точно-в-срок» (just-in-time — JIT) используется по отношению к промышленным системам, в которых перемещение изделий в процессе производства и поставки от поставщиков тщательно спланированы во времени — так, что на каждом этапе процесса следующая партия прибывает для обработки точно в тот момент, когда предыдущая партия завершена. В результате получается система, в которой отсутствуют любые пассивные единицы, ожидающие обработки, а также простаивающие рабочие или оборудование, ожидающие изделия для обработки.Компании, использующие подход JIT обычно имеют значительное преимущество перед своими конкурентами, которые используют более традиционный подход. У них ниже стоимость производства, меньше брака, выше гибкость и способность быстро предоставлять на рынок новые или усовершенствованные товары. Подход «точно-в-срок» был разработан в японской автомобильной компании Toyota. Его автор — Тайиши Оно и несколько его коллег. На то, что JIT была разработана именно в Японии, вероятно, повлиял факт, что Япония является перенаселенной страной с очень ограниченными природными ресурсами.

Цели системы «точно-в-срок» (jit)

Конечная цель системы JIT — это сбалансированная система; то есть такая, которая обеспечивает плавный и быстрый поток материалов через систему. Основная идея состоит в том, чтобы сделать процесс как можно короче, используя ресурсы оптимальным способом. Степень достижения этой цели зависит от того, насколько достигнуты дополнительные (вспомогательные) цели, такие как:

  1. Исключить сбои и нарушения процесса производства.

  2. Сделать систему гибкой.

  3. Сократить время подготовки к процессу и все производственные сроки.

  4. Свести к минимуму материальные запасы.

  5. Устранить необоснованные затраты.

Сбои и нарушения процесса оказывают отрицательное воздействие на систему, нарушая плавный поток изделий, поэтому их необходимо исключить. Срывы вызываются самыми разнообразными факторами: низким качеством, неисправностью оборудования, изменениями в графиках, опозданием поставок.

Время подготовки и производственные сроки удлиняют процесс, ничего не добавляя при этом к стоимости изделия. Кроме того, продолжительность этих сроков отрицательно воздействует на гибкость системы.

Материальные запасы — это незадействованные ресурсы, которые занимают место и повышают стоимость производства. Их следует свести к минимуму или по возможности вообще устранить.

Необоснованные расходы представляют собой непроизводительные ресурсы; их устранение может освободить ресурсы и расширить производство. В философии JIT необоснованные расходы включают:

  • Перепроизводство

  • Время ожидания

  • Ненужные перевозки

  • Хранение материальных запасов

  • Брак и отходы

  • Неэффективные методы работы

  • Дефекты изделий

Формирующие блоки

Проектирование и производство в системе JIT представляют собой основу для выполнения перечисленных выше целей. Эта основа состоит из четырех формирующих блоков:

  1. Разработка изделия.

  2. Разработка процесса.

  3. Кадровые/организационные элементы.

  4. Планирование и управление производством.

1. Разработка изделия. Три элемента проекта изделия являются ключевыми для системы «точно-в-срок»:

  1. Стандартные комплектующие

  2. Модульное проектирование

  3. Качество

Первые два элемента связаны со скоростью и простотой.

Использование стандартных комплектующих означает, что рабочие имеют дело с меньшим количеством деталей, а это сокращает время и затраты на обучение. Закупка, обработка и проверка качества при этом более стандартны и дают возможность непрерывного усовершенствования. Другое важное преимущество заключается в использовании стандартной процедуры обработки.

Модульное проектирование — это своего рода расширение понятия стандартных комплектующих. Модули — группы деталей, собранные в единый узел (и представляющие собой поэтому отдельную единицу). Это значительно сокращает число деталей, с которыми приходится работать, упрощает сборку, закупку, обработку, обучение, и так далее.

Недостатки стандартизации заключаются в том, что изделия менее разнообразны и сопротивляются изменениям своих стандартных проектов. Эти неудобства несколько уменьшаются там, где различные изделия имеют общие части или модули. Существует тактика, которую иногда называют «отсроченная дифференциация»: решения относительно того, какие именно изделия будут запушены в производство, откладываются на то время, пока производятся стандартные детали. Когда становится очевидным, какие именно изделия необходимы, система быстро реагирует, производя оставшиеся нестандартные детали этих изделий. Качество — это основное необходимое условие системы «точно-в-срок». Оно жизненно важно для систем JIT, поскольку низкое качество может вызвать серьезные срывы в процессе производства. Система нацелена на плавный поток работы; появление проблем из-за низкого качества вызывает сбои в этом потоке.

2. Разработка процесса. Для «точносрочных» систем особо важны семь аспектов разработки изделия:

  1. Производственные партии небольшого объема

  2. Сокращение времени подготовки к производству

  3. Производственные ячейки

  4. Ограничение объема незавершенного производства

  5. Повышение качества

  6. Гибкость производства

  7. Небольшие материально-производственные запасы

Небольшой объем производственной партии и закупочной партии дает ряд преимуществ, которые позволяют системам JIT эффективно функционировать. Во-первых, когда через систему перемещаются небольшие производственные партии, то и объем незавершенного производства (т.е. материалов, находящихся в процессе обработки) значительно меньше, чем при крупных партиях. Это уменьшает стоимость хранения, требует меньшего места для хранения, и не создает излишней загруженности пространства на рабочем месте. Во-вторых, когда возникают проблемы с качеством, затраты на проверку и переделку меньше, поскольку в каждой партии меньше единиц, требующих проверки и переработки.

Общая черта «точносрочных» систем — множество производственных ячеек. Они объединяют оборудование и инструменты для обработки группы деталей со сходными технологическими требованиями. По своей сути, ячейки — это высокоспециализированные и эффективные производственные центры. Среди важнейших преимуществ производственных ячеек: сокращается время перехода к новому виду изделия, эффективно используется оборудование, рабочим легче овладеть смежными специальностями. Сочетание высокой эффективности работы ячеек с малыми размерами производственных партий приводит к минимальному объему незавершенного производства. Системы «точно-в-срок» созданы для сведения к минимуму материальных запасов производства. Согласно философии JIT, хранение запасов — бессмысленные расходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]