Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
logistika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
81.33 Кб
Скачать

Насколько эффективно содержать свой транспорт в сфере ргб?

Для предприятий общественного питания содержание собственного транспорта является отнюдь не выгодный. Так как в основном поп нуждаются в транспортных услугах только в тех случаях, когда им требуется поставка сырья. В связи с тем, что интенсивность данных поставок не столь высока, выгоднее арендовать транспортные средства. Так как:

-Первая и самая резонная причина – дороговизна содержания личного транспортного средства. Мало приобрести автомобиль, нужно его застраховать, проходить регулярный технический осмотр, поддерживать в исправном рабочем состоянии для собственной же безопасности, стоит ли говорить о постоянно растущих ценах на бензин?

-В различных жизненных ситуациях требуется и различный по вместимости транспорт.

Для гостиниц все же содержание транспортных средств является выгоднее. Это связано в первую очередь с большим потоком клиентов и оказанием им транспортных услуг. Однако не каждая гостиница может позволить себе иметь в своем распоряжении несколько автомобилей или автобусов. Это могут быть услуги: трансфер от аэропорта, экскурсии, услуги личного водителя и пр. Естественно интенсивность использования транспортных средств в гостиницах значительно выше, чем в поп. Поэтому и выгоднее содержать свой собственный транспорт. К тому же, в силу того, что желание клиента, порой, имеет хаотичную природу возникновения, лучше моментально удовлетворить желание гостя, чем ожидать пока же прибудет арендованный транспорт.

Понятийный аппарат Инкотермс 2000 и 2010

ИНКОТЕРМС (от англ. - Incoterms - International Commercial Terms) - Международные правила толкования торговых терминов. Они разработаны Международной торговой палатой (МТП

Торговые термины, о толковании которых идет речь в ИНКОТЕРМС, представляют собой не что иное, как различные типы основных или, иначе, базисных условий договоров купли-продажи (поставки), в которых фиксируются вопросы, связанные с моментом исполнения продавцом обязанностей по договору, переходом с продавца на покупателя риска случайной гибели (повреждения) товара и др. Основные типы базисных условий давно используются в международной торговой практике под общепринятыми названиями – EXW, FOB, CFR, CIF и др.

Такие наименования представляют собой сокращенные варианты английских словосочетаний: FOB - Free on Board ("свободно на борту судна"); CIF - Сost, Insurance and Freight ("стоимость, страхование и фрахт"); CFR - Сost and Freight ("стоимость и фрахт"); FAS - Free Alongside Ship ("свободно вдоль борта судна") и т.д. Правила ИНКОТЕРМС нацелены на то, чтобы облегчить контрагентам из различных государств процесс заключения и исполнения сделок международной купли-продажи посредством четкого формулирования и письменного закрепления стандартных условий договоров.

Инкотермс фиксируют такие важные коммерческие и юридические вопросы по фактическому исполнению внешнеэкономического договора купли-продажи, как:

  1. место и момент исполнения обязанностей продавца по передаче товара;

  2. переход рисков с продавца на покупателя;

  3. распределение обязанностей по оплате необходимых расходов и сборов, включая уплату таможенных платежей;

  4. получение экспортных и импортных лицензий;

  5. обязанность заключения договора перевозки;

  6. распределение обязанностей сторон по перевозке и выполнению погрузочно-разгрузочных работ;

  7. распределение обязанностей сторон по представлению отгрузочных, платежных и иных документов, а также необходимых извещений;

  8. обязанность страхования;

  9. распределение обязанностей сторон по обеспечению надлежащей упаковки;

  10. инспектирование товара и др.

Вместе с тем, ИНКОТЕРМС регулируют далеко не все вопросы, возникающие в процессе исполнения договоров международной купли-продажи товаров, и их значимость не следует переоценивать. Так, за рамками ИНКОТЕРМС остались следующие аспекты внешнеэкономического контракта:

  1. последствия нарушения обязательств по договору[1];

  2. основания освобождения сторон от ответственности[2];

  3. момент перехода права собственности на товар;

  4. формы и способы расчетов между сторонами;

  5. действительность договора;

  6. количество и качество товара;

  7. увеличение расходов после заключения договора;

  8. форма договора;

  9. отношения сторон по смежным контрактам (перевозка, страхование)

  10. другие вопросы, которые должны специально регламентироваться в контракте.

Основные изменения в Инкотермс 2010 1.Число терминов Инкотермс сокращено с 13 до 11. Это стало возможно путем включения двух новых терминов, которые могут быть использованы вне зависимости от согласованного способа перевозки, а именно: DAT (Поставка на терминале) и DAP (Поставка в месте назначения) вместо терминов Инкотермс 2000 DAF (Поставка на границе), DES (Поставка с судна), DEQ (Поставка с причала) и DDU (Поставка без оплаты пошлин). Согласно указанным двум новым терминам поставка осуществляется в согласованном месте назначения: по термину DAT (Поставка на терминале) путем предоставления товара в распоряжение покупателя неразгруженным с прибывшего транспортного средства (как это было ранее по термину DEQ (Поставка с причала); по термину DAP (Поставка в месте назначения) также путем предоставления товара в распоряжение покупателя, но готовым для разгрузки (как это было ранее по терминам DAF (Поставка на границе), DES (Поставка с судна) и DDU (Поставка без оплаты пошлин). Указанные новые правила сделали излишними правила Инкотермс 2000 DES (Поставка с судна) и DEQ (Поставка с причала). Указание на терминал в термине DAT (Поставка на терминале) может быть в порту, и поэтому термин DAT может без опаски быть использован в тех случаях, когда применялся термин Инкотермс 2000 DEQ (Поставка с причала). Аналогично, прибывшее «транспортное средство» в термине DAP (Поставка в месте назначения) может быть судном, а согласованное место назначения – портом назначения: следовательно, DAP (Поставка в месте назначения) может без опаски быть использован в тех случаях, когда применялся термин Инкотермс 2000 DES (Поставка с судна). Указанные новые правила, как и их предшественники, являются терминами «прибытия (delivered terms)», т.е. продавец несет все расходы (кроме расходов по таможенной очистке для ввоза, если она применима) и риски, связанные с доставкой товара до согласованного места назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]