Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акцентуации для студентов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Шкала «Гипертимность»

Акцентуация: шумливость, подвижность, активность, склонность к проявлению инициативы. не всегда обдуманной. Не свойственны проявления робости и застенчивости Чувство дистанции, соблюдение субординации в Отношениях не характерны. Интересует не результат деятельности, а сам процесс. Жажда интеллектуальной Деятельности, хорошая оперативная память, быстрая сообразительность, развитые разносторонние способности, широкий спектр поведенческих программ, непредсказуемость. Стремление к лидерству выступает как органично присущее свойство этих людей. Им свойственно быть душой любой компании. Их отличает также низкая эмоциональная чувствительность к собственным ошибкам, высокий уровень притязаний, не всегда адекватная оценка реальных возможностей, собственных ресурсов. Гипертимы всегда имеют свое мнение о происходящем. Высокая креативность, развитая речь, эрудированность, в сочетании с эмоциональной устойчивостью, решительностью, смелостью определяет успешность гипертимов в ряде профессиональных областей.

Положительные (способствующие социальной адаптации) черты гипертимов: оптимизм, жизнелюбие

чувство юмора:

альтруизм: общительность инициативность высокая мотивация достижений;

независимость от ситуативных изменений, мнений окружающих; Отрицательные (затрудняющие социальную адаптацию) черты гипертимных личностей: неспособность к длительной концентрации внимания, неустойчивость к помехам: низкая саморегуляция, выражающаяся в отсутствии терпения, усидчивости, желание все успеть в сочетании с постоянной спешкой и вечными Опозданиями нежелание, невозможность довести начатое дело до конца; готовность к неоправданному риску,

неспособность выделить этапы в выбранной деятельности; склонность к авантюрам: “все или ничего”;

непродуктивность деятельности, прожектерство, дилетантизм,

неустойчивость межличностных отношений, неразборчивость в контактах, недисциплинированность, безответственность

подверженность влиянию группы.

Профессиональные особенности гипертимов

прекрасно чувствуют себя в начале организации любого дела, в новой обстановке, в экстремальных ситуациях, в условиях риска.

мотивация к деятельности формируется как вызов, профессиональный рост детерминирован высоким уровнем притязаний,

изобретательность постоянный поиск, богатство идей, если они востребованы,

способность работать в условиях дефицита материального вознаграждения; с энтузиазмом берется за любое дело, строит немыслимые планы, много обещает;

необходимость выполнять обещанное вызывает эмоциональный дискомфорт, что является одной из причин частой смены мест работы (отличительный признак гипертима).

ролей);

Стрессогенные ситуации:

условия парадоксальной коммуникации (в системе неопределенных отношений, ролей);

жестко регламентированная система в организации;

монотонная деятельность в условиях сенсорного голода;

вынужденное одиночество;

ограничение двигательной активности;

отсутствие соперничества;

тщательная, кропотливая работа;

фрустрация потребности в самореализации;

работа в условиях навязанной извне деятельности;

ограничения деятельности;

ситуация личной ответственности, контроля за исполнением.

Типичные способы совладания со стрессом:

расширение контактов;

фантазирование; стремление к усилению внешней стимуляции: творчество, выбор неординарных рискованных решений, актуализация нереализованных возможностей; кардинальная смена деятельности, поиск альтернатив;

вербальная агрессия импульсивного характера.

Шкала «Застревание»

Акцентуация: живут и действуют под влиянием неугасающего эмоционального переживания, длительной, имеющей тенденцию к развитию, часто тщательно скрываемой, страсти. Такие люди - терпеливые бескомпромиссные бойцы, ведущие свою собственную необъявленную войну, упорно отстаивающие личное превосходство над противником. Потерпев поражение, они не отчаиваются, не унывают, наоборот, ‘черпают силы для новой борьбы.

Критические замечания воспринимают как личное оскорбление. Им свойственна высокая эмоциональная чувствительность в системе отношений. Для них характерна ригидность аффекта “на уровне эгоистических побуждений”. Разрядка аффекта затруднена или часто невозможна. Они склоны к длительным переживаниям. Фиксированы на определенной, личностно значимой цели, Их самооценка, как правило, завышена, у них прекрасная память, высокая обучаемость. Высокий уровень притязаний, целеустремленность. Положительные (способствующие социальной адаптации) черты застревающих личностей:

высокая работоспособность;

длительное сохранение интереса к одному объекту;

принципиальность, бескомпромиссность;

отсутствие склонности к самовнушению;

высокая конкурентоспособность;

низкая подверженность влиянию со стороны группы.