Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дошкол и школ.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ С КУРСОМ ИПО

Зав. кафедрой д.м.н

профессор Шарафутдинова Н.Х

Преподаватель доцент кафедры

Борисова М.В.

Реферат на тему: «организация медицинской помощи детям в дошкольных и школьных учреждениях»

Выполнила студентка

педиатрического факультета

П – 502 А группы

Акимова Г.В.

Уфа – 2012 год

Содержание

1. Введение (стр. 3)

2. Медицинский кабинет (стр. 5)

2.1. Материально – техническое оснащение (стр. 6)

3. Структура и организация работы детской поликлиники (стр. 8)

3.1. Медицинская карта ребенка (стр.9)

4. Организация профилактической помощи детям в дошкольных учреждениях и школах (стр. 16)

5. Наблюдение детей раннего детского периода (стр. 17)

6. Наблюдение за детьми дошкольного возраста в поликлинике (стр. 20)

7. Наблюдение детей школьного возраста в поликлинике. Работа врача-педиатра в школе (стр. 22)

8. Иммунопрофилактика (стр. 25)

9. Список использованной литературы (стр. 27)

1. Введение

В настоящее время почти 18,5 млн детей (или 71 процент от общего числа детей) посещают учреждения дошкольного и общего образования, проводя в них большую часть своего активного времени.

В 2010 году по официальным данным первую группу здоровья имели 20,7% школьников, вторую группу здоровья - 59,2%, а 18,3% - третью группу здоровья, т.е.  хронические заболевания, четвертую и пятую группу здоровья (инвалидизирующие заболевания) имели 1,8% детей.

Отмечается рост числа детей оканчивающих школу с понижением остроты слуха на 44%, с понижением остроты зрения в 2,7 раза, с нарушением осанки на 45%, со сколиозом в 5,7 раза.

Таким образом, ряд значимых заболеваний дети и подростки приобретают в результате неблагоприятных факторов воздействия образовательной среды.

В России открыто 32 353 медицинских кабинета. Медицинское обслуживание 18 478 сельских школ осуществляется медработниками фельдшерско-акушерских пунктов и бригадным методом.

С учетом территориальных условий и числа обучающихся Минздравсоцразвития России разработаны различные формы медицинского обслуживания детей в школах. Так, в городах с населением свыше 25 тысяч человек используется «традиционная» форма, когда медработники находятся в штате детской поликлиники, в составе отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.

В городах с населением менее 25 тысяч человек в штатах центральных районных больниц также есть ставки врачей-педиатров и медицинских сестер для медицинской помощи обучающимся.

Обслуживание по принципу «единого педиатра» проводится на врачебном (педиатрическом) участке с профилактической  работой в школах и разработкой необходимых рекомендаций по оздоровлению.

В сельской местности профилактические осмотры проводятся бригадой врачей-педиатров и врачей-специалистов в установленные сроки с назначением рекомендаций по оздоровлению и медико-педагогической коррекции.

С 2008 по 2010 год отмечается рост обеспеченности школ медицинскими работниками – на 7% врачей и на 7% среднего медицинского персонала.

На программы модернизации здравоохранения в 83 регионах предусмотрены финансовые средства в размере 615,5 млрд. рублей, в том числе на развитие детской медицины, включая школьную – 161,9 млрд. рублей, что составляет 26,3%.

В ближайшие годы планируется развитие деятельности центров здоровья для детей, проведение диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2011 года во всех регионах вводится новое мероприятие с целью раннего выявления и профилактики развития заболеваний - углубленная диспансеризация подростков, с участием врачей-специалистов и проведением функциональных и лабораторных обследований.

Проект приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и профессиональные программы начального, среднего и высшего профессионального образования, с целью раннего (своевременного) выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» определяет порядок проведения осмотров и механизм взаимодействия образовательных учреждений и медицинских организаций.