Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1. Менеджмент и менеджеры.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
441.86 Кб
Скачать

16

Г лава 1.1. «Менеджмент и менеджеры»

Глава 1.1. Менеджмент и менеджеры введение (к. 3÷4)

Для успешного развития экономики России необходимо обеспечить эффективное управление, основанное на использовании мировых и российских достижений в области науки и практики менеджмента.

Учебный курс «Основы менеджмента» призван изложить основы управленческих знаний, общие подходы к управлению. Предметом изучения в курсе «Основы менеджмента» выступает управленческая деятельность. Управленческая деятельность в курсе «Основы менеджмента» рассматривается с точки зрения ее содержания, основных функций и процессов менеджмента. При этом особое внимание уделяется человеческому фактору в менеджменте и развитию организаций.

Рассмотрим макроструктуру курса «Основы менеджмента». В нем выделяется пять разделов, которые являются основными вехами изучения управленческой деятельности. Первый раздел призван показать место менеджмента и его роль в развитии общества. Во втором разделе внимание сосредоточено на функциях менеджмента (разд. 2). В менеджменте важное значение имеет его динамика, которая отражается в процессах управления (разд. 3).

Особое внимание в курсе «Основы менеджмента» уделяется человеческому фактору в управлении (разд. 4). Это связано с тем, что основным объектом управления в большинстве случаев являются люди – работники организации. Поэтому менеджеру необходимо знать особенности их поведения и уметь осуществлять руководство людьми.

Завершает курс разд. 5, посвященный современным перспективным направлениям развития менеджмента. Изложение раздела развертывается следующим образом.

Современная экономика – это экономика, построенная на знаниях.

Поэтому мы уделяем теме «Управление знаниями» особое внимание. Фактически в главе рассматривается три крупных вопроса: «Основы концепции управления знаниями», «Функции и этапы управления знаниями», «Применение концепции управления знаниями». Завершает изложение курса глава, затрагивающая вопросы эффективности управления.

Мы начинаем изучение курса «Основы менеджмента» с гл. 1 «Менеджмент и менеджеры». Она находится в первом разделе курса – «Менеджмент и общество». В главе раскрывается понятие менеджмента, необходимость этого типа управления в современных условиях развития общества, а также рассматриваются основополагающие понятия, которые потребуются при дальнейшем изучении курса «Основы менеджмента». В развитие мысли о необходимости управления в деятельности человека разд. 1 содержит также главу «Генезис менеджмента». Вы при изучении этой главы познакомитесь с историей зарождения и развития теории и практики управления и их влиянием на развитие общества.

Главный вопрос, на который мы должны получить ответ:

Что такое менеджмент и кого можно назвать менеджерами?

Обратимся к плану гл. 1 «Менеджмент и менеджеры» (к. 3). При ее изучении мы покажем, что:

1) совместная деятельность людей невозможна без управления;

2) управление – это особый вид профессиональной деятельности человека, который появился в ходе развития общественного производства;

3) управление организациями осуществляют менеджеры – должностные лица, в обязанности которых входит реализация определенных действий для достижения намеченных целей.

Запись плана главы на доске.