Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1. соц адаптация.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать

38

Введение

Актуальность темы. Проблема социальной адаптации лиц, побывавших в экстремальных условиях деятельности, становиться в настоящее время особенно актуальной. Это связано с тем, что как в России, так и во всем мире участились стихийные бедствия, межнациональные и межрегиональные конфликты. Значительно увеличилось число жертв военных действий и количество военнослужащих – участников локальных конфликтов внутри страны и боевых действий за рубежом. Имея своеобразный жизненный опыт, они представляют собой такую категорию населения, которая нуждается в особом подходе и здесь уже на первый план выходит вопрос о необходимости адаптации к новым условиям жизни. Поэтому Вооруженные Силы, как институт в частности, и общество в целом, имеют потребность приложении особых усилий по реабилитации этой специфической категории военнослужащих, особенно инвалидов войны. На сегодняшний день существует ряд проблем, которые затрудняют проведение данной работы.

Таким образом, несмотря на то, что проблема социальной адаптации участников боевых действий к мирным условиям стоит чрезвычайно остро, степень ее научной исследованности нельзя признать удовлетворительной. Это определило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Объектом исследования является социальная адаптация.

Предмет курсовой работы – социальная адаптация участников боевых действий.

Цель работы – исследовать процесс социальной адаптации участников боевых действий.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы по выбранной теме, а также рассмотреть законодательную базу по защите и реабилитации лиц, участвующих в боевых действиях.

2. Проанализировать процесс социальной адаптации участников боевых действий.

3. Выявить основные проблемы процесса социальной адаптации данной категории населения.

4. Охарактеризовать центр реабилитации для участников боевых действий «Русь» в городе Омске.

В процессе работы использовались следующие общенаучные методы: анализ и синтез, наблюдение и сравнение, а также метод социологического опроса.

Новизна исследования. Заключается в том, что был выявлен ряд проблем, который затрудняет социальную адаптацию такой категории населения, как участников боевых действий, а также рассмотрены пути их решения. На сегодняшний день существует мало книг, в которых были бы рассмотрены особенности процесса социальной адаптации участников боевых действий. В этом и заключается новизна данного исследования.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что нами был исследован процесс социальной адаптации участников боевых действий, в частности пациентов центра восстановительной терапии «Русь» города Омска. В процессе работы было взято интервью, в котором участники боевых действий, а также члены их семей делились своими воспоминаниями и давали оценку данному центру реабилитации. Результаты работы могут быть полезны для дальнейшего исследования данной темы, а также для лиц, принимавших участие в боевых действиях.