Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Предпринимательство и прибыль.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
26.06 Кб
Скачать

Лекция 10. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ПРИБЫЛЬ

«Без  развития   нет   предпринимательской прибыли, а без последней не бывает развития». И.Шумпетер

10.1. Прибыль: нормальная и экономическая

Прибыль в рыночном хозяйстве является вознаграждением такого спе­цифического фактора, как предпринимательство. Специфического, во-пер­вых, потому, что предпринимательство, в отличие от капитала или земли, неосязаемо. Во-вторых, мы не можем трактовать прибыль как своеобраз­ную равновесную цену, по аналогии с рынком труда, капитала и земли. Эта специфика предпринимательства как фактора производства проявляется через его функции. Как уже было показано, функциями предприни­мательства являются: соединение других ресурсов - труда, капитала, зем­ли - для производства товаров или услуг; принятие основных решений, связанных с деятельностью фирмы; осуществление нововведений в произ­водстве или в сбыте продукции; взятие на себя рисков, вытекающих из выполнения предпринимательских функций. Предприниматель в результа­те выполнения этих функций вправе претендовать на определенный доход - прибыль. Рассмотрим понятие прибыли как факторного дохода. Прибыль обычно определяют как разность между валовым доходом и валовыми издержками. Однако уже этот упрощенный подход к проблеме рождает новые вопросы. Определение валового дохода не составляет труд­ности (это произведение количества произведенной продукции и цены еди­ницы товара). Но что следует включать в валовые издержки?

Как уже говорилось, с точки зрения бухгалтера, в издержки дол­жны включаться денежные расходы, которые фирма несет на приобретение машин, оборудования, сырья, материалов, на выплату заработной платы работникам и т. д. Фирма в этом случае несет явные издержки, поскольку выплачивает эти деньги внешним по отношению к ней хозяйствующим субъектам, покупает необходимые ресурсы на рынке. Другими словами, явные, или бухгалтерские, издержки, включают в себя только денежные затраты. В связи с этим, бухгалтерская прибыль представляет собой раз­ность между полной выручкой и явными (бухгалтерскими) издержками.

Однако, согласно экономической теории, в экономические издержки должна входить стоимость услуг всех факторов производства, независимо от того, покупаются ли они на рынке или являются собственностью фир­мы. Как уже мы неоднократно отмечали, любые затраты, а значит, и издер­жки производства, должны рассматриваться с точки зрения ценности аль­тернативных возможностей, которыми приходится жертвовать. Так, любой предприниматель, выбирая сферу приложения своих предпринимательских способностей, сравнивает альтернативные варианты с точки зрения ожида­емых выгод и выбирает наиболее эффективный для себя вариант. Решив, например, заняться производством мебели, он, по существу, отказывается (жертвует) от получения дохода в сельском хозяйстве или страховом деле. Этот упущенный, или альтернативный, доход должен входить в издержки.

Используя собственные ресурсы (собственный капитал, собственную землю, собственные предпринимательские способности), владелец этих факторов не несет явных денежных затрат, это неоплачиваемые, или неяв­ные, издержки. Но это именно издержки, поскольку они могут быть пред­ставлены в денежной форме в виде платежей, которые могли бы быть по­лучены фирмой при альтернативном использовании данных внутренних ресурсов. Потеря этих платежей и означает, что фирма несет издержки. Вместе с тем, очевидно, что в условиях совершенной конкуренции, предусматривающих свободные переливы факторов производства из отрасли в отрасль в поисках более высокого дохода, должно произойти выравнива­ние альтернативной ценности различных вариантов приложения предпри­нимательских способностей. В этом случае полные издержки совпадут с полной выручкой. Значит ли это, что предприниматель не получит никако­го дохода? Такой вывод будет ошибочным.

Вернемся снова к функциям предпринимательства. Когда предпринима­тель организует процесс производства, соединяя в нем различные ресурсы, управляет фирмой и принимает необходимые экономические решения, он выступает как разносторонний специалист, являясь одновременно менедже­ром, инженером, торговым агентом, юристом, начальником отдела кадров и т. д. И только осуществляя все эти функции, предприниматель тем самым выполняет саму предпринимательскую функцию. В этом случае доход предпринимателя будет складываться, по крайней мере, из двух частей. Одна часть дохода будет представлять собой плату за труд предпринимате­ля, за организацию и ведение дела, т. е. то, что в современной экономичес­кой науке принято называть безусловной заработной платой. Вторая часть дохода предпринимателя обусловлена тем, что он, как правило, является собственником капитала и вкладывает этот капитал в дело. Доход на капи­тал, принадлежащий предпринимателю, может быть выражен в виде годо­вой процентной ставки, которая, в свою очередь, является количественным выражением чистой производительности капитала. Эти две части дохода предпринимателя будут представлять собой при­быль с точки зрения бухгалтера, но с точки зрения экономиста - все это элементы издержек. А в полные издержки, как мы уже знаем, должна вхо­дить и нормальная прибыль как минимальный доход предпринимателя, необходимый для привлечения и удержания этого ресурса в данном произ­водственном процессе. Экономическая прибыль возникает в том случае, если общая выручка превышает все издержки - и явные, и неявные, вклю­чая в последние и нормальную прибыль. Существует ли экономическая, или чистая, прибыль как разница между полной выручкой и полными из­держками, и каковы ее источники?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]