Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизайн-проектирование_5сем_РП_Потапченко редакт...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

5. Образовательные технологии, используемые при реализации лекций, практик, коллоквиумов и консультаций.

Дисциплина «Дизайн-проектирование. Пиктограммы» использует при реализации таких видов учебной работы как лекции, практики, коллоквиумы и консультации, различные образовательные технологии.

При чтении лекций используют наглядные материалы по разработке знаков, логотипов, пиктограмм и других дизайн-программ коммуникативного дизайна. Во время объяснения задач, методической последовательности и приемов выполнения практических заданий используется раздаточный материал по составу работ курса, предоставляются компоновочные схемы проектов. Демонстрируются образцы работ с указанием достоинств и недостатков, указывается, как они повлияли на оценку. Анализируются примеры работ из методического фонда.

Коллоквиумы по материалам лекций и практик помогают закрепить знания и умения, полученные на лекциях и практиках. Обратная связь студент-преподаватель помогает выявить уровень усвоения материала. Консультации по результатам коллоквиума и просмотра практических заданий помогают исправить неточности выполнения и ошибки в работах.

Удельный вес занятий с интерактивной формой составляет 22,5 % (16 ак.ч.) от 102 ак.ч. аудиторных занятий. Занятия лекционного типа составляют 11,25 % (8ак. ч.) от 90 ак. ч. аудиторных занятий, очной формы обучения и соответственно 20 % (12 ак. ч.) от 88 ак. ч. аудиторных занятий заочной формы обучения.

5.1 Материально-техническое обеспечение дисциплины.

Материально техническое обеспечение дисциплины «Дизайн-проектирование. Пиктограммы» представлено: аудиториями, оборудованными столами, с необходимым уровнем естественного и искусственного освещения в дневное и вечернее время; аудитории оборудованы досками; занятия сопровождаются примерами учебных работ, выполненных прежде; компьютерными классами и программным обеспечением; кафедральные компьютеры имеют выход в Интернет и подключены к электронной библиотеке.

  1. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

6.1 Контрольные вопросы для текущего контроля на коллоквиуме:

        1. Почему пиктографическое письмо характерно для ранней стадии развития любого общества?

        2. В чем разница между пиктографическим письмом и текстовым?

        3. Какие требования предъявляются к пиктограммам?

        4. В каких областях чаще всего применяются современные пиктограммы? Приведите примеры.

        5. Почему пиктограмма – язык визуальной коммуникации?

6.2 Итоговая аттестация

Экзамен; сдача курсовой работы (итоговый кафедральный просмотр). Итоговый контроль имеют целью грамотно определить выполнение курсовых работ содержанием и критериями являются: основные формальные составляющие и критерии их определяющие.

Критерии оценки курсового проекта:

  1. Уровень дизайна

  2. Лаконичность и понятность.

  3. Креативность концепции.

  4. Единство стиля.

  5. Соответствие проекта поставленным целям.

  6. Цитируемость.

  7. Применение инновационных приемов и технологий исполнения.