Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дизайн-проектирование_5сем_РП_Потапченко редакт...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
314.37 Кб
Скачать

1.3 Связь данной дисциплины с другими учебными дисциплинами

«Дизайн-проектирование. Пиктограммы» преподается на 5-ем семестре 3-го курса. «Дизайн-проектирование. Пиктограммы» является дисциплиной общепрофессионального цикла на стадии профессионального цикла базового уровня. Развитие общепрофессиональных и профессиональных компетенций происходит от комплексного к системному. Дисциплина «Дизайн-проектирование. Пиктограммы» обладает логическими и содержательно-методологическими взаимосвязями с определенными дисциплинами, модулями и практиками. В результате освоения предшествующих дисциплин (модулей): цветоведения, рисунка, пропедевтики, композиции в типографике, компьютерных технологий и стилизации студент приобретает знания, умения, готовности, необходимые при освоении коммуникативного дизайна.

Знания:

  • о знаках и символах как основе визуальной коммуникации;

  • древней письменности – знаках-иероглифах, логограммах;

  • трансформации знака – пиктограммы (понятного изображения) до символа (знака, требующего расшифровки);

  • о выявлении единственно главного в означаемом понятии и использовании минимума графических средств для его обозначения.

Умения:

  • абстрагировать и систематизировать информацию;

  • различать типологические черты в явлениях;

  • определять взаимозависимости и взаимовлияния; умение представить идею визуально;

  • ассоциативно и образно отбирать и применять разные изобразительные средства;

  • правила и закономерности проектирования систем.

Готовности: постичь коммуникативный мир знаков.

В результате освоения дисциплины «Дизайн-проектирование. Пиктограммы» обучающийся приобретает знания, умения и готовность изучать последующие дисциплины базового и профильного модулей графического, коммуникативного дизайна, проектировать фирменный стиль, выставочную экспозицию, корпоративную программу дипломную работу.

  1. Требования к уровню освоения дисциплины. Компетенции обучающегося

2.1 Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины Дизайн-проектирования Пиктограммы студент должен:

Показать владение проектированием структуры дизайна коммуникации и навигации как важнейшей основы коммуникативного дизайна, включающего систему композиционно-пространственных смысловых и функциональных элементов.

Использовать практические навыки, приемы и техники коммуникативного дизайна;

Понимать дизайн-программы объектов коммуникации и навигации.

Уметь стилистически целостно разработать ансамбль пиктограмм на основе единого модуля.

Соединять в единую композицию шрифт и изображения, в том числе используя выразительные возможности компьютерных технологий при проектировании объектов коммуникативного дизайна ;

Разрабатывать концепцию, основываясь на креативном, творческом подходе к решению практических задач прикладного коммуникативного дизайна;

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: природу формирования символа, его историю, его уникальную мифологическую, наднациональную систему; знаки, логотипы и пиктограммы в современном мире; нормы эффективного восприятия знаков и символов.

Уметь: разрабатывать навигационные идеи, основываясь на концептуальном творческом подходе к решению задач коммуникативного дизайна; владеть вариативной проработкой основной проектной идеи.

Владеть: постановкой проектной задачи и выбором изобразительных приемов ее достижения, мастерством создания графического образа в потребительской среде, эффективного абстрактного зрительного символа; синтезом отдельного понятия в знаке.

Иметь представление: о постановке целей и выбора графических средств путей ее достижения, в решении разработки коммуникационной системы пиктограмм;

- о способах повышения своей квалификации и мастерства;

- об основных методах и средствах получения и хранения информации

Приобрести практические знания: В разработке концептуальной идеи, основанном на творческом креативном подходе к нахождению системы навигационных знаков (пиктограмм) основанном на базе одной-трех графических символов;

Применять знания о законов символики, приемов построения знаков, разрабатывая систему навигационных символов (пиктограмм)