Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
96.25 Кб
Скачать

Глава 3. Теория предельных величин

1. Что лежит в основе потребительского выбора?

Как показала практика, разработать теорию поведения по­требителя, выявить его предпочтения, опираясь лишь на клас­сическую теорию стоимости, довольно сложно. Классики как бы оставили в стороне категорию “потребительной стоимости”, не нашли для нее должного места в своей концепции. Между тем, исходя лишь из теории трудовых затрат, трудно представить, как “выравниваются” спрос и предложение. Как измерить и сопоставить предпочтения и выгоды покупателя? В какой последовательности и что именно он будет приобретать на рын­ке? Что купит раньше, скажем, телефон или телевизор, батон хлеба или килограмм колбасы?

Чем руководствуется покупатель, отправляясь на рынок? Вряд ли, прежде чем совершить покупку, он станет подсчи­тывать затраты производителя. Для него не столь важно, какое количество труда (рабочих часов) затрачено на изготовление телефона или телевизора, во что обошлись затраты на выпечку хлеба или производство колбасных изделий. Разумеется, покупателя интересует цена товара. Но не только цена. Покупки будут произведены по степени их важности, по соотношению полезности отдельных благ. “Полезность” — субъективная оцен­ка, но ее не следует игнорировать, она “вписывается” в систему рыночных, экономических отношений.

Потребитель, располагая определенной суммой денежных средств, выстраивает определенную градацию нужности товаров и последовательности их приобретения. Из субъективных же­ланий покупателей складывается некоторая картина покупа­тельских предпочтений, уровней значимости “потребительных стоимостей” товаров.

Теория Смита — Рикардо исходит из того, что уровень цены устанавливается в соответствии со спросом. Но что лежит в основе спроса? Нужно выяснить, как формируется спрос, от чего зависят поведение, выбор покупателей.

Эту проблему выдвинули в центр анализа и попытались най­ти ее решение экономисты, положившие начало разработке теории предельной полезности, теории предельных величин.

41

Теория предельной полезности ведет свой отсчет с 70-х гг. прошлого века, когда появились первые работы теоретиков, которых стали называть основоположниками австрийской шко­лы. Вначале появилась работа английского экономиста Уильяма Стенли Джевонса (1835—1882) “Теория политической эко­номии”. Затем одна за другой издаются работы австрийских экономистов. Наиболее известные из них — “Основания по­литической экономии” Карла Менгера (1840—1921), “Теория общественного хозяйства” Фридриха фон Визера (1851—1926), “Основы теории ценности хозяйственных благ” Евгения Бем-Баверка (1851—1914). В разработке теории предельной полез­ности принимали участие и другие экономисты, например швейцарец Леон Вальрас (о нем будет сказано несколько под­робнее в гл. 4).

Обоснования и разработки отдельных положений новой те­ории появились почти одновременно. Авторы — представители разных научных центров и разных стран — занимались созда­нием новой концепции независимо друг от друга. Очевидно, возникла потребность в подобного рода теории. Это не озна­чает, что сама теория безупречна, не страдает известной од­носторонностью.

Представители австрийской школы исходили из того, что анализ экономических процессов следует начинать с изучения потребностей людей, с поиска критерия полезности благ. В отличие от классиков подход к определению ценности благ меняется. Ценность зависит не от затрат на их производство, а прежде всего от полезности товаров и услуг.

Напомним, что принято понимать под полезностью и по­требностью.

Потребность — это стремление к реализации какой-либо нужды, испытываемой человеком. Нехватка, недостаток чего-то вызывает стремление устранить его. Стремление утолить жажду или голод — потребность. Желание заняться спортом или при­обрести навыки вождения машины — тоже потребность. По­требности всегда направлены на что-то, на предмет, на человека, способных удовлетворить нужду. Существует своего рода система потребностей, их субординация, взаимосвязь.

Полезность — способность удовлетворить чью-либо нужду. Она зависит от потребительских свойств товара, а также от самого процесса потребления, от того, кто и как удовлетворяет свои потребности. Полезность плитки шоколада, банки кон­сервов, пачки кофе для продавца этих товаров или для охотника,

42

заброшенного на несколько месяцев в тайгу, неодинакова. Это может быть один и тот же человек; сегодня — он продавец, завтра — таежный охотник. Для него полезность одних и тех же товаров в разных жизненных ситуациях далеко не равно­значна.

Полезности товаров, материальных и духовных благ лежат в основе потребительского выбора. Полезность — важная, но нередко трудно уловимая категория, выполняющая определен­ную функцию. С ней связано понимание мотивов поведения людей, потребителей. Мотивы поведения находятся в центре внимания австрийской школы, ибо от них зависит, что именно нужно производить.

Потребностей много; если удовлетворяется одна потреб­ность, то отодвигается удовлетворение других. Если деньги тра­тятся на приобретение одной вещи, то это означает, что расходы на приобретение других сокращаются.

Товары важны не сами по себе, а потому, что с их помощью мы обеспечиваем себе те или иные потребности: утоление го­лода, удобство передвижения, домашний комфорт. Хозяйственная ценность, отмечал Менгер, есть значение, которое мы при­даем данному предмету в силу нашего сознания, что от обла­дания им зависит большая или меньшая степень нашего хозяйственного благополучия1.

В работах представителей австрийской школы речь идет не о полезности потребительских благ вообще, не о свойствах хлебных изделий или золотых подсвечников, а о той полезности, которую эти блага способны принести данному лицу (группе лиц). А степень конкретной полезности благ для различных потребителей неравнозначна. Она зависит от степени редкости того или иного блага, от того его количества, которым распо­лагает потребитель. Значит, в основе потребительского выбора лежат, по мнению австрийцев, два фактора: полезность и редкость.

“Необходимой связи между полезностью и редкостью не замечали до тех пор, пока придерживались мысли о полезности вообще. Видели, что всякое объяснение ценности, которое опи­ралось лишь на одно из двух этих понятий (полезности или редкости), хромало на обе ноги, но не знали почему. Ныне взаимная связь обоих понятий бросается в глаза: полезность является функцией количества. А степень полезности и есть то, что называется ценностью”2.

Остановимся на этом положении подробнее.

43

Соседние файлы в папке Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность)