Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_po_1s_aru_i_az.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1. Общая характеристика системы "1с: Предприятие 8.1"

Программные продукты системы 1с предприятия – это две взаимосвязанные части: технологическая платформа и конфигурация. Система 1с предприятия – совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов метаданных предметной области.

2. Технологическая платформа. Версия и платформа

Технологическая платформа – организует пользовательский интерфейс, ввод, хранение и представление информации. Версии системы: учебная, базовая, ПРОФ. Преимущества ПРОФ: поддержка многопользовательского режима, ведение учёта по нескольким организациям, возможность конфигурирования, поддержка работы распределённых баз данных.

3. Конфигурация. Релиз и редакция. Конфигурирование

Конфигурация – предназначена для решения конкретных учёт. задач(бух.предпр., торговля и склад, з/п и кадры, комплексная). Конфигурирование представляет собой описание моделей предметной области. Результатом этого проц. явл. конфигурация, представляет собой модель предметной области. В конфигурации «бух. предпр.» используется: регистры сведений( предназначены для хранения существенной для прикладной задачи информации), регистры накопления (используется для учёта информации о наличии и движении каких-либо величин), регистры бухгалтерии( этот объект метаданных обязательно связывается с конкретным планом счетов. В свойствах обязательно указывается поддерживается ли корреспонденция счетов. Учёт данных по операции автоматически формируется на основе документов и фиксируется в регистрах бухгалтерии. Каждой бух.проверке соответствует запись регистров бухгалтерии является аналогом хоз.операции), регистр расчёта (позволяет организовать учёт резервов вычеслений, осущ. с некот. переодичностью, тесно связ. друг с другом по некоторым правилам и взаимно влияющих друг на друга в пределах операционного периода).

Релиз – обновление, предназначенное для замены рабочей конфигурации, связанной с изменением в законодательстве. Выпуск новой редакции является дальнейшим развитием возможности конфигурации. Это обобщениеопыта использования и отражение сущ. измен. в законодательстве.

Осн понятия конфигурации: Система 1С: Пред-е предст собой сов-ть механизмов,предназ для манипулир различными типами объектов метаданнх предметной области. Под объектами метаданных поним формальное описание неких сущностей предметной области автоматизации со сходными св-ми и одинаковым назначением.

4. Версии системы "1с: Предприятие 8.1"

Версии системы: учебная, базовая, ПРОФ. Учебная не имеет обновлений. . Базовая и ПРОФ пред-ны для коммерческого использ-я, позволют вести полноценный учет. Преимущества ПРОФ: поддержка многопользовательского режима, ведение учёта по нескольким организациям, возможность конфигурирования, поддержка работы распределённых баз данных.

5. Варианты работы системы "1с: Предприятие 8.1"

Платформа поддерживает два варианта работы: файловый и клиент-серверный. И в том, и в другом варианте все прикладные решения работают полностью идентично.

Файловый вариант работы рассчитан на персональную работу одного пользователя или работу небольшого количества пользователей в локальной сети. В этом варианте все данные информационной базы располагаются в одном файле - в файловой СУБД. Клиент-серверный вариант работы предназначен для использования в рабочих группах или в масштабе предприятия. Он реализован на основе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер». В этом варианте информационная база хранится в одной из поддерживаемых систем управления базами данных, а взаимодействие между клиентским приложением и СУБД осуществляет кластер серверов 1С:Предприятия 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]