Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты по экономике / Вопросы к экзамену2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
128.51 Кб
Скачать

17. Возникновение и развитие экономической теории.Основные направления современной экономической теории.

Экономическая теория зарождается в глубокой древности, и прежде всего в странах Древнего Востока - колыбели мировой цивилизации. Древнеиндийские “законы Маку” (IV - III века до н.э.) обосновывали существовавшее в то время обще­ственное разделение труда и отношение государства и подчинения. В трудах древне­китайских мыслителей, среди которых особенно выделялся Конфуций (551 - 479 гг. до н.э.) обосновывется резкое отмежевание умственного труда от физического, при­чем умственный труд считался монополией “высших слоев” общества, а физический - уделом рабов и простолюдинов. Выдающийся мыслитель Древнего Китая Сюнь Цзы (III век до н.э.) отрицал волю неба, объявлял физический труд источником богатства, призывал к освобождению рабов. Он считал, что “накопленным богатством” должны пользоваться все люди, которые равны от рождения, и люди из народа должны пользоваться правом частной собственности на землю.

Экономическая мысль Древнего Рима являлась продолжением Древнегрече­ских учений. Представители Древнего Рима (Варрон - 116-27 гг. до н.э., Катон стар­ший - 234-149 гг. до н.э., Колумелла - 1 век н.э., Опавкский - 24-79 гг. н.э., Селена - 4-65 гг. н.э., Лукреций Кар - 99-55 гг. до н.э.) обосновывали рабство, но и отражали упа­док и разложение рабовладения. Осуждалось рабство, ростовщичество, считалось, что люди по своей природе равны по рождению.

Коренной переворот в общем взгляде на хозяйственную деятельность принесло с собой христианство. Оно объявило самый простой хозяйственный труд необходи­мым и святым делом. Апостол Павел говорил: “Если кто не хочет трудиться, тот пусть не ест”. В христианском учении изложены принципы справедливой и социаль­ной, а не индивидуальной оценки продуктов.

Термин “экономия” впервые введен Аристотелем. Состоит он их двух грече­ских слов “ойкос” - дом, хозяйство, “комос” - учение.

И тогда появляется новое направление экономики - школа физиократов (физио ‑ земля), которые выражали интересы крупных землевладельцев. Основатель этой теории был Франсуа Кэнэ. Родился в бедной семье священника мелкого землевла­дельца. Самостоятельно, по случайно попавшейся книге, обучился грамоте, затем по­лучил прекрасное медицинское и юридическое образование в Сорбонне. Он был лич­ным врачом Людовика XV и лейб-медиком маркизы де Помпадур. В 52 года после множества научных работ по медицине, он видя страдания нищей Франции, решил помочь королю экономическими советами. Получив за свою работу при дворце поме­стье в Версале, он провел несколько экспериментов в сельском хозяйстве и получил удивительные результаты. Эти результаты он изложил в своем главном труде “экономические таблицы”, где была сделана гениальная попытка анализа макроэко­номического равновесия с позиции установления предельных балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта, т.е. ме­жду вложенным капиталом и полученным продуктом. Он предлагал вкладывать ка­питал в сельское хозяйство, таким образом использовать механизмы, машины, удоб­рения, лучшие сорта, породы выводить. По существу он ратовал за создание круп­ного фермерского капиталистического хозяйства. Эта теория полностью оправдала себя во Франции. Но потребление продуктов питания физиологически ограничено, поэтому через некоторое время этот источник богатства тоже иссяк. Но талант Кэнэ позволил экономике выйти на главный источник богатства - труд. Его ошибка со­стояла лишь в том, что он считал этим источником только труд в сельском хозяй­стве.

Марксизм, и в прошлом, и в настоящее время подвергается жестким нападкам, поскольку Маркс основное внимание уделял антагонизму классов, а практических рекомендаций для процветания общества почти не давал. Мысли его об абсолютном обнищании пролетариата в условиях капитализма, о капитализме как обществе не способном решать социальные вопросы, а лишь жестоко эксплуатирующем, оказа­лись ошибочными. Таким образом, практическая реализация учения Маркса не дала обществу того, в чем оно нуждалось, что обещала дать эта теория.

К таким теориям относятся теории сформировавшиеся в конце XIX начале XX века. К ним относятся неоклассическое, кейнсианское, институционально- социоло­гическое.

Неоклассическое направление возникает в пику экономического учения К. Маркса. Оно воспевает свободную конкуренцию. В 30-е годы, в связи с экономиче­скими кризисами неоклассическое направление подвергается резкой критике, но в 70 - 80 годы, когда чрезмерное вмешательство государства в экономике стало тормозить развитие общественного производства, оно вновь становится актуальным.

Современное неоклассическая школа, которая получила выражение в курсе “Экономикс”, по существу излагает принципы экономики в свободной рыночной сис­теме и имеет в своей основе маржинальную экономическую теорию конца XIX века. Термин “Экономикс” принадлежит американскому ученому А. Маршалу. В 1890 году вышла его книга “Принципы Экономикс”, а в 1902 году он начал читать курс “Экономикс” в Кембриджском университете вместо курса политэкономии Дж. Милля. Маршал воспевал идею свободной конкуренции, ограничивал роль государства, что и отразилось в термине, исчезла “политейя” - государственное устройство.

Маржинализм в переводе с французского означает предельный. Эта теория представляет экономику как систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и объясняющая экономические процессы и явления, исходя из использования предель­ных величин или состояний, которые характеризуют не сущность явлений, а их из­менение в связи с изменением других явлений. Главные категории в этом направле­нии: предельная полезность, предельная производительность, предельные издержки. Маржинализм использует экономико-математические модели.

Альфред Маршалл (1842-1924) широко известен как автор ценовой теории. Он объединил теорию предельной полезности и теорию издержек производства и сделал вывод, что ни спрос, ни предложение не имеет приоритета с точки зрения определе­ния цен. Все эти категории равноправны в условиях рынка. Маршал использовал по­нятия рыночного равновесия для характеристики баланса спроса и предложения, разработал концепцию эластичности спроса, которые актуальны и сейчас для объяс­нения рыночных явлений.

Одной из современных неоклассических теорий является монетаризм, ее автор американский ученый, работавший долгое время в Германии Милтон Фридмен (1912), Нобелевский лауреат по экономике за 1976 год. Его экономические советы ис­пользовались в Чили во времена Пиночета, в США в период президента Рейгана. Монетаризм - теория о решающем влиянии денежной массы на цены, инфляцию и ход экономики. Управление экономикой сводится к контролю государства за денеж­ной массой, эмиссией денег, количеством денег находящихся в обращении и в запа­сах, достижению сбалансированности государственного бюджета и установления вы­сокого кредитного банковского процента. Государство должно заниматься лишь де­нежным обращением и как можно меньше вмешиваться в рыночные отношения. Но применение этой теории Гайдаром в нашей стране дало множество отрицательных результатов, поскольку она приспособлена к устойчивому денежному обращению, развитым рыночным отношениям и правовому государству, что особенно важно.

Неолиберализм тоже современное неоклассическое направление. К этому на­правлению можно отнести Фридриха Хайека (1899-1984) и Йозефа Шумпетера (1883-1950). Согласно этой теории необходимо сводить к минимуму вмешательство государ­ства в экономику, ибо частное предпринимательство способно вывести из кризиса экономику и обеспечить ее подъем, поэтому важно предоставление предпринимате­лям и торговцам максимальной свободы, иначе общество придет к диктатуре и эко­номическому рабству. По мнению представителей школы неолиберализма идеи госу­дарственной экономики обречены на провал.

Второе экономическое направление носит название кейнсианское по имени создателя Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946). Эта теория возникла в США в пе­риод великой депрессии 30-32 годов. Экономика США переживала жесточайший кризис, выход из которого предложил Кейнс, выходец из научной семьи, его отец был английским ученым-экономистом. Теория Кейнса легла в основу программы Рузвельта по выводу США из депрессии. Суть этой теории в государством регулиро­вании развитой рыночной системы путем увеличения или сокращения спроса по­средством изменения наличной и безналичной денежной массы. Государство, по Кейнсу, должно регулировать безработицу путем открытия или закрытия своих предприятий, тем самым сдерживать инфляцию. Эта теория дала положительные результаты во многих странах. У Кейнса появились сторонники (Харрис, Беверидж, Харрод, Лернер и др.). Кейнс был объявлен “спасителем капитализма”, а теория - “кейнсианской революцией”. Не трудно заметить, что ряд положений Кейнс взял у Смита, Рикардо и особенно у Маркса, за что его страшно критиковали.

Продолжают это учение неокейнсианцы, например одна из самых известных в мире женщин-экономистов англичанка Джоан Робинсон (1903-1983). Она автор тео­рии несовершенной конкуренции. По ее мнению, в реальной действительности имеет место несовершенная конкуренция, в условиях которой фирмы продают свои товары по более высоким ценам, чем при совершенной конкуренции, получают большие при­были, а потребитель терпит убытки. Это приводит к застойным явлениям, порождает спад производства и безработицу. Неокейнсианцы исходят из необходимости более полного учета факторов нестационарности, динамики экономических процессов.

Третьим направлением современной экономической мысли является институ­ционально-социологическое направление. Представители: Веблен, Коммонс, Митчел, Гэлбрэйт. Все его сторонники рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами, складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов, среди которых исключительную роль играют технико-экономические факторы.

Под институтами они подразумевают корпорации, профсоюзы, государство. Здесь отмечается засилие монополий, свободная рыночная стихия, растущая мили­таризация, бездуховность. Самым ярым критиком капитализма является представи­тель этой школы Веблен, в его книге “Теория праздного класса” показано, что бога­тые классы будут продолжать беспрепятственно грабить и без того нищее население, устранять конкуренцию, ограничивать выпуск дешевых товаров.

В данном направлении исключительное место занимает проблема трансформа­ции современного общества к социализации капитализма, т.е. признается роль чело­века как основного экономического ресурса общества взамен технических факторов.

В Российской экономической мысли заметный след оставил Ордин-Нащокин и Посошков - представитель меркантилизма, Радищев, Герцен, Чернышевский склоня­лись к физиократам, Татищев, Ломоносов, Мордвинов, Сперанский, Витте, Столыпин, Ленин, Бакунин, Туган-Бараковский, Бухарин, Сокольников, Чаянов, Кондратьев - представители классической школы.

Соседние файлы в папке Рефераты по экономике