Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

маркси́зм, философское, экономическое и политическое учение, основоположники которого — К. Маркс и Ф. Энгельс. Опираясь на изучение немецкой классической философии (Гегель, Фейербах и др.), английской политэкономии (Смит, Рикардо и др.), французского социализма (Сен-Симон, Фурье и др.), Маркс и Энгельс разработали диалектический материализм, теорию прибавочной стоимости и учение о коммунизме. Общество в марксизме рассматривается как организм, в структуре которого производительные силы определяют производственные отношения, формы собственности, которые в свою очередь обусловливают классовую структуру общества, политику, государство, право, мораль, философию, религию, искусство. Единство и взаимодействие этих сфер образуют определенный исторический тип общества —общественно-экономическую формацию. Развитие и смена первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической и коммунистической формаций составляют процесс поступательного движения общества. Борьба господствующих и угнетённых классов — движущая сила истории, а её высшее выражение — социальная революция. Капитализм — последняя эксплуататорская формация, которая создаёт мощные стимулы развития общества и в условиях которой созревает пролетариат, призванный свергнуть господство буржуазии, установить свою власть и осуществить переход к коммунизму (уничтожение частной и утверждение общественной собственности, создание бесклассового общества и условий свободного развития личности).

Марксизм стал идеологической основой социально-демократического движения, которое с начала XX в. разделилось на революционное (В. И. Ленин, Р. Люксембург и др.) и реформистское (Э. Бернштейн, австромарксизм и др.) течения (см. Реформизм, Социализм). После Октябрьской революции 1917 в России догматизированный марксизм, став государственной идеологией (так называемый марксизм-ленинизм), был поставлен на службу коммунистическому режиму. В XX в. на Западе критика капиталистического общества получила развитие в различных направлениях неомарксизма (франкфуртская школа, новые левые и др.).

СловоЕд для мобильных: русский словарный пакет

Содержит Русско- Английский, Французский, Немецкий, Итальянский-Русский и Испанско-Русский словари (всего 511498 статей)

Включает значительное число точных переводов слов, занимает минимум места в памяти Вашего мобильного телефона и станет незаменимым помощником в бизнесе, путешествиях и учебе.

62.4 Kb

Вы можете загрузить демо-версию словаря СловоЕд прямо на свой мобильный телефон, набрав адрес penreader.mobi/Java/Load/ в браузере Вашего мобильного телефона.

Вы также можете получить коммерческую версию словаря сроком на 1 месяц, отправив SMS с текстом slovoed7 на номер 2124. Стоимость SMS 2 у.е. (без учета налогов).

Марксизм и термины

Каждая вновь возникающая философская школа, теоретическое учение, новая наука создает для себя соответствующую терминологию, разрабатывает категории и понятия, которыми она оперирует. Не стал исключением и марксизм. Но в нынешних условиях, когда буржуазная «наука» преобладает в общественном сознании, в марксистский словарь, то и дело попадают враждебные ему термины. Термины не просто слова, ими обозначают категории, понятия, абстракции, потому привнесение в марксистскую литературу буржуазных терминов приводит, в лучшем случае к путанице, в худшем — к ревизионизму.

Приведем пример. Два года назад, буржуазная профессура «левой» ориентации, под руководством своего видного вождя А.Бузгалина, часто заявляющего о своем «марксизме» проводила международную конференцию под названием «Стратегия опережающего развития для России в 21 веке».О каком «опережающем развитии» идет речь? О капиталистическом или о социалистическом? Выступавшие на конференции ученые мужи уделили этому вопросу минимум внимания, считая видимо, его вопросом второстепенным.

Вообще, одна из главных особенностей буржуазной науки, в том, что она конкретный анализ заменяет абстрактным. Для этой цели ей и служат термины типа «модель», «трансформация», «модернизация», «опережающее развитие». Например, эта наука говорит не об общественно-экономических формациях «капитализм», «коммунизм» и переходном периоде между ними, не о классовой природе государства, а о «рыночной» или «плановой» «моделях» экономики. Абстракция «модель» служит, таким образом, для ухода от конкретного анализа, а термин «экономика», абстрагированный от общественно-экономической формации, превщается в абсолютно пустое понятие. Или, например, какой-нибудь социал-демократический профессор, чтобы с одной стороны, не выглядеть вульгарным эволюционистом, а с другой не произносить, не дай бог, страшного слова «революция», говорит о «трансформации» капиталистического общества в социалистическое.

Задача ортодоксальных марксистов, не забывая следить за собственным языком, дабы избежать теоретической путаницы, вести непримиримую борьбу против всех этих контрреволюционных словечек, используя которые, буржуазная профессура выдает свои оппортунистические, реформистские бредни за марксизм.

МАРКСИЗМ - - широкий конгломерат различных теорий, учений, направлений, так или иначе связывающих себя с учением К. Маркса и Ф. Энгельса (советский марксизм, фрейдомарксизм,) "критическая теория общества" и др.). В последней трети XIX в. завоевал ведущее место в социалистическом движении (период создания I Интернационала). Впоследствии произошло разделение М. на реформистское крыло европейской социал-демократии и радикальное (большевизм, марксизм и др.).

       Уральский Государственный Экономический Университет                Институт переподготовки                Специальность “Финансы и кредит”                 Контрольная работа   по дисциплине:        “История экономических учений”                на тему:Возникновение марксистского направления        в экономической мысли.                

       Студент:______________

       

 

       Курс: ________________                

       № личного дела:        № регистрации, дата получения: ___________        Дата сдачи: ___________

       

Соседние файлы в папке Рефераты по экономике