Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Лизинг как метод инвестирования предприятий в России.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
681.98 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Челябинский Государственный Университет

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

ЛИЗИНГ КАК МЕТОД ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ.

Выполнила:

Ашмарина Евгения,

Гр. ЭММ-201

Проверила:

Ст. преподаватель

Егорова А.А.

ЧЕЛЯБИНСК

2003 г.

Содержание:

Введение

3

Глава 1. Основные положения о лизинге

5

§ 1.1.

Понятие, история возникновения, сущность лизинга и участники лизинговой деятельности

5

§ 1.2.

Классификация лизинга.

10

Глава 2. Лизинг как инвестиционная деятельность

30

§ 2.1.

Инвестирование предприятий с помощью лизинга

30

§ 2.2.

Преимущества и недостатки лизинга как инвестиционной деятельности

41

§ 2.3.

Практическая часть: пример лизинговой сделки

46

Глава 3. Развитие лизинга в России

47

§ 3.1.

Лизинг в России

47

§ 3.2.

Государственная политика в сфере лизинга

48

§ 3.3.

Значение лизингового сектора для экономического развития

50

§ 3.4.

Проблемы развития лизинга

52

Заключение

54

Список использованной литературы

55

Приложения

1

Закон РФ о лизинге

2

Денежные потоки при лизинге и при кредите

3

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих лизинговые сделки (в хронологическом порядке)

4

Расчет лизинговой сделки

Введение.

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Выбранная тема курсовой работы является одной из наиболее актуальных в создавшейся ситуации в экономике большинства предприятий РФ. Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования. Значителен удельный вес морально устаревшего оборудования. Производственные фонды страны изношены, по оценкам специалистов, уже на 60 – 70 %. К 2004 г. ожидается их массовое выбытие на 25 %, а к 2006 году на 50 %1. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты, что невыгодно, так как процент по ним довольно высокий и, как правило, необходим залог имущества.

Минимальная потребность российской экономики в инвестициях капитального характера на ближайшие несколько лет оценивается в 150 – 250 млрд. долларов, а дефицит средств составляет более 90 – 95 % от потребности, что превышает средние показатели развитых стран в 12 – 15 раз, а развивающихся в 5 – 7.2

Цели и задачи работы - раскрыть понятие лизинга, его виды, экономическую сущность, исследовать перспективы его развития и преимущества по сравнению с кредитом, описать пример расчета лизинговых платежей, провести сравнение их эффективности по отношению к покупке оборудования в кредит, и доказать, что предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет.3

В настоящее время на российском рынке лизинговых услуг работает большое количество лизинговых компаний, число которых постоянно растет. Эти компании способны привести в движение высвобождающиеся производственные мощности и значительно удовлетворить потребности промышленных и коммерческих предприятий в использовании оборудования (имущества). Причем при дефиците финансовых ресурсов, эти структуры способны помочь выжить многим предприятиям, обеспечив технологическое оснащение их производства, т. е. заложить основы выхода из кризиса и будущего экономического подъема.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит