Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Развитие банковской системы Свердловской области.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Курсовая работа

Развитие банковской системы Свердловской области. Влияние правительства Свердловской области на банковскую систему области

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1.Понятие банковской системы. Банковская система Российской федерации 6

1.1. Определение банковской системы 6

1.2. Принципы построения банковской системы 8

1.3. Банковская система России 14

2.Региональная банковская система 15

2.1. Общее состояние региональных банковских систем в Российской Федерации 15

2.2. Основные характеристики банковской системы Свердловской области 17

2.3. Влияние правительства Свердловской области на банковскую систему области 22

Заключение 23

Список используемых источников и литературы 26

Приложения 30

Введение

Формирование банковской системы, способной противостоять внешним и внутренним потрясениям, является одной из ключевых задач в экономической политике любого государства. Важность ее решения определяется ролью, которую играет банковский сектор в развитии экономики. В научной литературе стало традиционным сравнение банковских институтов с кровеносной системой, «питающей» различные отрасли и сегменты экономики необходимыми финансовыми ресурсами.

Все изменения, происходящие в банковской системе, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования всего хозяйства страны.

Для такой страны как Россия большое значение имеет региональный аспект развития банковской системы. Наличие кредитных организаций и других элементов финансовой инфраструктуры является весомым фактором успешного социально-экономического развития региона.

Свердловская область в экономике России характеризуется ярко выраженным преобладанием промышленного комплекса, наличием тесных экономических взаимосвязей с предприятиями и организациями других областей, а также высокой долей экспортируемой продукции, что обусловливает высокую степень зависимости экономики области от внешних условий: конъюнктуры мировых сырьевых рынков, уровня деловой активности в целом по России, а также денежно-кредитной политики Банка России.

Основу сектора нефинансовых корпораций (совокупность предприятий и организаций, осуществляющих производство товаров и услуг) составляет промышленный комплекс, при этом доминируют организации обрабатывающей промышленности (более 80 процентов объема промышленного производства, при 65 процентах в целом по Российской Федерации и 35 процентам по Уральскому федеральному округу). Другой важной характеристикой промышленного сектора области является высокая степень дифференциации финансовой устойчивости и рыночной конкурентоспособности организаций в связи с различным экспортным потенциалом и широтой рынков сбыта продукции. В классификации по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) 67 процентов прибыли, полученной крупными и средними организациями, приходится на организации обрабатывающих производств, из которых 77 процентов прибыли получено организациями металлургического производства, только 23 процента - другими организациями обрабатывающих производств. В 2004 году доля металлургического производства и производства готовых металлических изделий в товарной структуре экспорта области составила 61 процент, продукции химических производств - 20 процентов, машин и оборудования - 10 процентов, других производств - 9 процентов.

Большинство крупных предприятий и организаций области являются экспортно ориентированными. Доля экспорта в общем объеме производимой продукции крупными и средними предприятиями области в среднем за 2004-2005 годы составила 30 процентов.

Исторически сложившиеся масштабы и структура предприятий промышленного комплекса Свердловской области, их фондо- и капиталоемкость снижают возможности модернизации технологии производства, поскольку требуют значительных по объему инвестиционных вложений. Недостаток средств ухудшает конкурентные позиции, затрудняет процессы адаптации к изменяющейся структуре спроса на внутренних и внешних рынках. В свою очередь, повышается потребность в поиске и получении кредитных вложений.

Перечисленные структурные особенности сектора нефинансовых корпораций Свердловской области предопределяют динамику основных процессов во всех секторах региональной экономической системы, их влияние на состояние банковского сектора Свердловской области.

В данной работе автор попытается описать состояние современных российских банковских систем, в том числе банковской системы Свердловской области, проблемы, перспективы и стратегии ее развития, взаимодействие Правительства Свердловской области с банковским сектором региона по реализации Основных направлений развития банковского сектора Свердловской области на 2006 – 2008 годы.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит