Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа - Инфляция в Украине.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
464.38 Кб
Скачать

46

Министерство образования и науки Украины

Харьковский Национальный Университет

Имени В.Н. Каразина

Экономический факультет

Курсовая работа

По курсу:

«Макроэкономика»

На тему: «Инфляция в переходной экономике: особенности и пути преодоления в Украине»

Выполнила студентка

Группы ЭФ-21

Богатая Ж.А.

Научный руководитель:

Давыдова И.А.

Харьков 2008

Содержание

Введение..............................................................................................................2

Глава 1. Сущность и причины инфляции…………………………………….4 1.1Понятие, отличительные черты современной инфляции………………..4 1.2Причины инфляции………………………………………………………...7 1.3Виды современной инфляции и ее классификации по странам………....9

Глава 2.Последствия инфляции……………………………………………....16 2.1Социально-экономические последствия инфляции………………….…..16 2.2Кривая Филлипса……………………………………………………….…..17

Глава 3.Антиинфляционная политика…………………………………….…..20 3.1Фискальная политика…………………………………………………….....21 3.2Кредитно-денежная политика…………………………………………..….22 3.3Гипотеза естественного уровня………………………………………...…..23 3.4Антиинфляционная стратегия…………………………………………….. 24 3.5Антиинфляционная тактика……………………………………………..…26

Глава 4. Инфляция в Украине………………………………………………… 28 4.1Общая характеристика факторов возникновения инфляции в Украине...28. 4.2 Антиинфляционная политика Украины в период независимости……….33 4.3 Инфляция в современной Украине………………………………………...37

Заключение………………………………………………………………………42

Список использованной литературы…………………………………………..43

Введение:

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Это понятие, возможно, возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. В экономической науке этот термин стал употребляться, начиная с XIX века, после массового введения правительствами многих государств в обращение бумажных денег. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 г.г. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег. Этот термин также употреблялся в Англии и Франции. Однако широкое распространение в экономической литературе термин инфляция получил лишь после 1-ой мировой войны, а в отечественной литературе лишь в середине 20-х гг.

В мире почти нет стран, где бы во второй половине XX в. не существовала инфляция. Она как бы пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая стала явно ослабевать, - циклическим кризисам. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в., Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом. Современная инфляция представляет собой сложный многопрофильный процесс, в той или иной мере охвативший все страны. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны, ее населению. Идеальный вариант здоровой экономики - отсутствие инфляции, хотя, как и всякий идеал, он труднодостижим. Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяется и углубляется в экономике. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины.

Необходимо отметить, что ни в одной экономически развитой стране во второй половине ХХ века полная занятость, свободный рынок или же стабильность цен в течение длительного времени не наблюдалась. Цены росли непрерывно, а с конца 60-х г.г. - даже в периоды экономических спадов и застоя.

В последнее время, а если точнее – с конца 90-го года, понятие «ИНФЛЯЦИЯ» буквальным образом ворвалось в нашу жизнь. Сейчас уже очень сложно найти человека у нас в стране, который мало-мальски не знал бы, что такое «инфляция» и чем она грозит для обыкновенной домохозяйки, слесаря, водителя и т.д. В последнее десятилетие это слово срывается с тысяч миллионов уст ежедневно. А ведь совсем немного времени прошло с тех пор, когда в нашей стране официальной наукой и пропагандой отрицалась сама возможность инфляции. На самом деле она была в скрытой форме. Из-за хронического дефицита деньги утрачивали свою значимость, даже при стабильных ценах. Теперь инфляция стала явной, её масштабы нарастают. Мы читаем о ней в газетах и журналах, смотрим о ней передачи по телевидению, и, конечно же, слышим о ней на улице. О ней говорят, с ней борются, её боятся.

Инфляция - сложное явление, присуще разным экономическим системам с развитым денежным хозяйством в разные периоды времени. В системах с вырожденным денежным хозяйством (внутренней неконвертируемостью денежного оборота и замораживанием цен), какими являются административно-командные экономики, инфляция приобретает искажённые формы. О сущности инфляции написано очень много литературы. Её определяют как общий рост цен, либо их неравномерное движение, связывают с обесценением денежной единицы (снижением покупательской способности денег), переполнением каналов денежного обращения или неравновесием платежеспособного спроса и предложения. Все эти определения являются теоретическими обобщениями, в той или иной степени приближающимися к истине, но они не раскрывают того системного характера, который скрывается за понятием «инфляция».

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит