Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа - Рынок ценных бумаг (8).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Содержание Введение

Важнейшими структурами рынка ценных бумаг как финансовой категории являются участники рынка ценных бумаг, осуществляющие свою профессиональную деятельность. Профессиональная деятельность - это специализированная деятельность на рынке ценных бумаг по перераспределению денежных ресурсов на основе ценных бумаг, по организационно- техническому и информационному обслуживанию выпуска и обращения ценных бумаг. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг подразделяется на следующие виды: перераспределение денежных ресурсов и финансовое посредничество; брокерская деятельность; дилерская деятельность; деятельность по организации торговли ценными бумагами; организационно - техническое обслуживание операций с ценными бумагами; депозитарная деятельность; консультационная деятельность; деятельность по ведению и хранению реестра акционеров; расчетно - клиринговая деятельность по ценным бумагам; расчетно - клиринговая деятельность по денежным средствам (в связи с операциями с ценными бумагами). В теоретической части работы подробно рассмотрены аспекты депозитарной деятельности.

Актуальность темы Целью функционирования рынка ценных бумаг — как и всех финансовых рынков — состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход. При этом очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал наличие механизма, способствующего эффективной передаче инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) из рук в руки, причем такая передача должна иметь юридическую силу, быть эффективной и в короткие сроки. На сколько эффективно будет производиться учет и движение ценных бумаг между агентами рынка, то есть на сколько будет оптимизирована депозитарная система, на столько привлекательным будет данный бизнес для инвестирования Депозитарной деятельностью признается деятельность по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги. При этом депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента иным способом, чем это предусмотрено в депозитарном договоре.

В работе также имеется расчетная часть, где представлены решения задач согласно варианту.

1. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Депозитарная деятельность.

1.1 Депозитарная деятельность

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и переходу прав на ценные бумаги. Хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающей учетом и удостоверением прав клиентов на ценные бумаги, не является депозитарной деятельностью и осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации о хранении. Депозитарная деятельность включает в себя также обязательное предоставление клиенту услуг, содействующих реализации ими своих прав по ценным бумагам, включая право на участие в управлении акционерным обществом, получение дивидендов и иных платежей по ценным бумагам.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности и являющееся членом саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг. Основными документами, регламентирующими деятельность депозитария, являются:

  • Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.03.1996) (действующая редакция);

  • Положение о лицензировании различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 50;

  • Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 октября 1997 г. № 36;

  • Положение о порядке приостановления действия и аннулирования лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 ноября 1998 г. № 52.

Депозитарная деятельность и учетная система на рынке ценных бумаг. Согласно российскому законодательству под учетной системой на рынке ценных бумаг понимается совокупность организаций, осуществляющих депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Эти организации называются учетными институтами. Учетная система на рынке ценных бумаг выполняет функции подтверждения прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами, в целях передачи и осуществления этих прав.

Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги, учету и удостоверению передачи ценных бумаг, включая случаи обременения ценных бумаг обязательствами. При этом передача сертификатов ценных бумаг на хранение в депозитарий влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги, а именно: удостоверение прав с помощью сертификата заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии.

Если осуществляется перевод ценных бумаг из системы ведения реестра акционеров в депозитарий, являющийся номинальным держателем ценных бумаг, то это влечет за собой изменение способа удостоверения прав на ценные бумаги. В этом случае удостоверение прав с помощью записи на лицевом счете в системе ведения реестра акционеров заменяется на удостоверение прав с помощью записи на счете депо, открытом в депозитарии. Таким образом, права на именные ценные бумаги, переданные в депозитарий, уже не будут удостоверяться записями в реестре владельцев именных ценных бумаг. В этом случае запись, совершенная депозитарием, удостоверяет права на эту ценную бумагу.

Лицо, пользующееся услугами депозитария по учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Депонентами депозитария могут быть юридические или физические лица, являющиеся владельцами ценных бумаг, залогодержатели ценных бумаг, доверительные управляющие, а также другие депозитарии. В случае, если клиентом депозитария является другой депозитарий, то депозитарий- депонент выполняет функции номинального держателя ценных бумаг своих клиентов. При этом он отвечает перед клиентом за действия основного депозитария, как за свои собственные, кроме случаев, когда заключение договора с другим депозитарием было осуществлено на основании прямого письменного указания клиента.

Депонент может передать полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам другому лицу - попечителю счета. Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обязанности. При наличии попечителя счета депонент не имеет права самостоятельно передавать депозитарию поручения в отношении ценных бумаг, права на которые учитываются в депозитарии, за исключением случаев, предусмотренных депозитарным договором. Каждое поручение, переданное попечителем счета в депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение депонента. Попечитель счета обязан хранить первичные поручения депонента и вести учет операций, совершенных по счетам депо клиента.

Попечитель счета обязан передавать депоненту отчеты депозитария об операциях, совершенных по счетам депо клиента, и выдаваемые депозитарием документы, удостоверяющие права депонента на ценные бумаги.

Депозитарий не отвечает перед клиентом за убытки, причиненные в результате действий попечителя счета, а попечитель счета не отвечает перед клиентом за убытки, если докажет, что убытки причинены в результате действий депозитария, которые попечитель счета не мог ни предвидеть, ни предотвратить.