Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автоматика энергосистем.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

7.4. Способы регулирования частоты в энергосистеме

Регулирование частоты первичными регуляторами частоты вращения турбин

Этот способ является простейшим. Частоту регулиру­ют все генераторы электростанций энергосистемы, ос­нащенные РЧВ со статическими характеристиками.

Зная, что коэффициент статизма РЧВ составляет примерно 6 % (0,06), и принимая допустимое отклонение частоты от номинальной по ГОСТ Af=0,2 Гц (0,004), можно приблизительно определить пределы изменения нагрузки, при которых РЧВ обеспечивают автоматичес­кое поддержание частоты с отклонениями, не превышаю­щими допустимых пределов. Из выражения (7..3) сле­дует

Поскольку действительные изменения нагрузки в энергосистеме, как было показано выше (см. рис. 7.1), значительно превышают полученное значение, тр, следо­вательно, первичные регуляторы не могут обеспечить поддержание частоты в требуемых пределах без вмеша­тельства оперативного персонала.

Наиболее доступным способом регулирования часто­ты с участием оперативного персонала является перио­дическое восстановление частоты путем смещения им характеристик первичных регуляторов на одной из электростанций (обычно гидростанции), специально вы­деленной для регулирования частоты в энергосистеме. При необходимости, исходя из экономических и других соображений, регулирование частоты может передавать­ся другим электростанциям. •

Основным недостатком такого полуавтоматического регулирования частоты является необходимость постоян­ного контроля со стороны диспетчера энергосистемы за колебаниями частоты, суммарной нагрузкой энергосис­темы и величиной резерва мощности (регулировочного диапазона) на регулирующей электростанции.

Регулирование частоты с помощью вторичных автоматических регуляторов частоты

Вторичные автоматические регуляторы частоты (АРЧ) измеряют с достаточной точностью отклонения частоты от номинального значения и вырабатывают уп­равляющие команды. . .

На рис. 7.4 представлены схемы наиболее простых измерительных органов АРЧ, реагирующих на мгновенные отклонения частоты. Схемы представляют собой контуры из параллельно включенных ак­тивного сопротивления и индуктивности (рис. 7.4, а) или емкости (рис. 7.4,6).

Контур настроен так, что при номинальной частоте сети токи /t и h равны по значению. При понижении или повышении частоты сети вследствие изменения **. или хс равенство токов нарушается. В результате в зависимости от значения и знака отклонения частоты сети изменяется фаза тока на выходе контура, что и используется как признак отклонения частоты от номинального значения.

В других схемах используются резонансные контуры с парал­лельным включением L и С, а также фазочувствительные, фильтро­вые и балансные схемы. Кроме АРЧ, реагирующих на мгновенные отклонения частоты, используются также АРЧ, измерительные ор­ганы которых вырабатывают на своем, выходе сигнал, пропорцио­нальный интегралу отклонения частоты за заданный промежуток вре­мени.

Интегратор аналогового типа выполняется на базе сельсина Сн, как упрощенно показано на рис. 7.5. К сельсину подводятся напряжение сети, частота fe которой регулируется, и напряжение от специального датчика эталонной частоты ДЧ, вырабатывающего и точно поддерживающего частоту 50 Гц.

При равенстве частот датчика и сети сельсин неподвижен, а при отклонении частоты сети в ту или иную сторону ротор сельсина приходит во вращение также в одну или другую сторону и переме­щает движок реостата Р, с которого снимается напряжение, про­порциональное интегралу отклонения частоты. При регулировании с помощью такого АРЧ обеспечивается поддержание на заданном уровне среднего значения частоты.

Управляющие команды АРЧ производят смещение характеристик первичных регуляторов (рис. 7.6). Так, если при /о генератор работал с нагрузкой Ри чему соот­ветствовала точка о.на характеристике 1, то при пониже­нии частоты до /i генератор увеличил бы нагрузку до Pi, которой на характеристике I соответствует точка б. Для того чтобы восстановить нормальную частоту, "АРЧ, воздействуя на механизм управления турбиной- (см, блок 4 на рис. 7.2), передвигает характеристику первич­ного регулятора в положение 2, пока частота вновь не станет номинальной (точка в). При этом нагрузка гене­ратора возрастет до Рз. Интенсивность команд от АРЧ пропорциональна отклонению частоты, а знак соответ­ствует знаку отклонения.

Автоматический регулятор частоты 'имеет астатиче­скую характеристику и воздействует на агрегаты элек­тростанции, выделяемой для регулирования частоты в энергосистеме. Недостатком воздействия только на од­ну регулирующую электростанцию является необходи­мость обеспечения регулировочного диапазона на этой одной электростанции, что практически возможно при наличии в энергосистеме достаточно мощной гидростан­ции. При недостаточном регулировочном диапазоне . на одной электростанции АРЧ может воздействовать одно­временно на две и более электростанций, используя для этой цели специальные каналы телерегулирования.

Автоматическое регулирование частоты должно осу­ществляться так, чтобы при этом обеспечивалась также наиболее экономичная работа электростанций и энерго­системы в целом. Одним из основных условий получения максимальной экономичности является наивыгоднейшее распределение нагрузки между агрегатами электростан­ции или между электростанциями энергосистемы, обес­печивающее наименьшие расход условного топлива и потери мощности в электрической сети.

Выполнение первого условия достигается тем, что при понижении частоты в первую очередь загружаются наиболее экономичные, а при повышении частоты разгружа­ются наименее экономичные агрегаты или электростан­ции. Это требование относится к агрегатам одной элек­тростанции и к электростанциям, связанным короткими сетями, потери мощности в которых не оказывают су­щественного влияния на экономичность энергосистемы в целом.

Если же электростанции связаны сетями большой протяженности, то должно быть обеспечено выполнение также и второго условия. Для этого загрузка и разгруз-

ка электростанций при регулировании частоты должны производиться не только с учетом их экономичности, но также с учетом потерь мощности в сети.

Для выполнения указанных требований применяются специальные устройства распределения мощ­ности (УРМ) разных типов, которые распределяют общее задание между электростанциями в соответствии с заранее рассчитанным для них долевым участием (рис. 7.7). На регулирующих электростанциях также устанавливаются устройства для распределения задания между агрегатами. Такая система регулирования часто­ты называется централизованной./

В современных энергосистемах при регулировании частоты или перетоков мощности (см. ниже) воздействие на изменение мощности генераторов или электростанций в целом производится через автоматические регуляторы мощности электростанции (АРМС) и энергоблоков (АРМБ).

Как показано на структурной схеме ряс. 7.8, АРМС воспринимает задания на изменение мощности электро­станции от регуляторов частоты (АРЧ), перетока мощ­ности (АРПМ), ограничителя перетока мощности

(АОПМ),и от ручного задатчика внеплановой мощности (РЗВН) и распределяет суммарное задание между энергоблоками в заранее заданном долевом участии по их экономическим характеристикам.

Устройства АРМБ, получая задание от АРМС и ручного задатчика плановой мощности РЗПН, вырабатыва­ют суммарное воздействие на регуляторы нагрузки тур­бин РНТ! и котлов РНК и через них на изменение мощности турбогенератора и котла. Изменение мощности прекращается, когда фактическая нагрузка генератора, контролируемая датчиком мощности ДМ, становится равной заданию. Эту мощность поддерживает АРМБ неизменной до тех пор, пока не изменится задание. Поэ­тому для того чтобы АРМБ не препятствовал изменению мощности при аварийном повышении или понижении частоты, используется частотный корректор ЧК, кото­рый при значительном отклонении частоты подает на АРМБ дополнительное задание на соответствующее изменение мощности энергоблока. Гидростанции оснаща­ются устройствами группового управления мощностью, выполняющими аналогичные функции.

7.5. АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕТОКОВ МОЩНОСТИ

При максимальной загрузке межсистемных и внутри­системных линий электропередачи их надежная работа Обеспечивается с помощью устройств автоматического регулирования перетоков активной мощности (АРПМ). Наилучшие результаты достигаются при так называемом балансирующем действии АРПМ (рис. 7.9).

Так, если переток мощности, направленный из энер­госистемы / в энергосистему //, превышает уставку уст­ройства АРПМ, последнее воздействует одновременно на уменьшение мощности электростанций энергосистемы / и увеличение мощности электростанций энергосистемы II. При таком действии АРПМ частота в энергосистемах остается неизменной, а следовательно, остаются неиз­менными перетоки мощности по другим линиям электро­передачи.

Основным органом устройства АРПМ является измерительный НО, который подключен к датчику мощности ДМ (рис. 7.10). Дат­чики мощности выполняются на статических элементах, используе­мых также в устройствах телеизмерения мощности. Измерительный орган НО сопоставляет фактическую мощность, передаваемую по линий электропередачи, с уставкой, задаваемой устройством ЗУ, и создает на своем выходе напряжение, которое пропорционально от­клонению перетока мощности, а знак соответствует знаку отклоне­ния. Выходное напряжение обычно усиливается усилителем мощно­сти УМ

Различают два способа выявления изменения перетоков мощ­ности: по мгновенному и по интегральному отклонению. В АРПМ по мгновенному отклонению напряжение, полученное на выходе уси­лителя мощности, поступает в распределитель мощности УРМ, в ко­тором формируются задания и соответствующие команды на регу­лирующие электростанции.

В АРПМ по интегральному отклонению напряжение, получен­ное на выходе усилителя мощности, поступает в интегратор (рис. 7.10,6), который состоит из микродвигателя М и сельсина Сн. При появлении напряжения на выходе усилителя Uy электродвигатель приходит во вращение и начинает поворачивать ротор сельсина, к которому подведено напряжение питания £/Ппт. В результате на статоре сельсина появляется напряжение, пропорциональное углу поворота ротора, а следовательно, и интегралу отклонения перетока (между электродвигателем ротором сельсина имеется механический редуктор). Это напряжение поступает в распределитель мощности УРМ. .

' Регулятор перетока АРПМ возвращает переток мощ­ности к заданной уставке при его отклонении от уставки как в сторону увеличения, так и в сторону уменьше­ния. Однако в ряде случаев имеется необходимость ре­гулировать переток мощности только в сторону умень­шения, т. е. ограничивать его максимальное значение. В этих случаях АРПМ выполняется для работы в режи­ме ограничения и соответственно называется автомати­ческим ограничителем перетока мощности. Автоматиче­ское ограничение перетока мощности обычно осущест­вляется с большим быстродействием, чем регулирование перетока.