Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автоматика энергосистем.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
3.81 Mб
Скачать

8.5. Отделение собственного расхода

ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

ПРИ СНИЖЕНИИ ЧАСТОТЫ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ

Для того чтобы при сниженной частоте в энергосистеме обеспе­чить выработку генераторами тепловой электростанции максималь­но возможной мощности, применяют специальные устройства автома­тического отделения собственного расхода тепловой электростанции с генераторами, обеспечивающими поддержание нормального значе­ния частоты на шинах собственного расхода. Для этого создаются схемы коммутации, аналогичные приведенным на рис. 8.5.

Рис, 8.5. Схемы электростанций, обеспечивающие отделение части генераторов для питания установок собственного расхода при ава­рийном понижении частоты в энергосистеме

В схеме на рис. 8.5, а электродвигатели механизмов собствен­ного расхода СР с одним или несколькими генераторами подклю­чены к одной из систем шин. На другую систему шин подключены остальные генераторы и трансформаторы связи с энергосистемой.

При снижении частоты в энергосистеме до опасного уровня сработа­ет реле частоты KF и спустя выдержку времени, установленную на реле времени КГ, подаст команду на отключение шиносоеденительного выключателя. Вследствие этого один или несколько генерато­ров будут выделены на несинхронную работу с линиями или транс­форматорами собственного расхода. На шинах генераторов, отде­лившихся от энергосистемы, будет поддерживаться нормальное значение частоты, вследствие чего обеспечивается максимально воз­можная мощность агрегатов тепловой электростанции. В отдельных

• случаях вместе с установками собственного расхода выделяется часть наиболее ответственных потребителей.

На рис. 8.5,6 показана схема коммутации другой электростан­ции. В этом случае предусматривается отделение от энергосистемы всех генераторов, работающих на шины генераторного напряжения, отключением обоих трансформаторов. Поскольку при этом может возникнуть дефицит активной мощности на шинах генераторного на­пряжения, предусматривается местная частотная разгрузка (или до­полнительная разгрузка), действующая на отключение части потре­бителей.

8.6. Дополнительная местная разгрузка по другим факторам

Как уже отмечалось выше, в случае отделения электростанции или части энергосистемы с большим дефицитом активной мощности (больше 50 %) возможно резкое сниже­ние напряжения в отделившемся районе, которое может повлечь за собой отказ реле частоты АЧР. В этом случае наря­ду с устройствами АЧР может быть ис­пользована разгрузка по другим факто­рам, фиксирующим отделение рассматри­ваемого района от энергосистемы. Так, например, в схеме, приведенной на рис. 8.6, дефицит активной мощности на ши­нах электростанции возникает вследст­вие ее отделения от энергосистемы при отключении единственного трансформа­тора связи q энергосистемой Т. При этом наряду с устройствами АЧР, фиксирующими снижение частоты на шинах отделившейся электростанции, для отключения части потребителей может быть использован сам факт отключения транс форматора. Это осуществляется путем подачи импульса на отключе­ние потребителей от вспомогательных контактов SQ отключавшегося выключателя трансформатора, выходных реле его защит РЗ, кон­тактов токовых реле КА, фиксирующих исчезновение тока в транс­форматоре.