Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Вопрос №18. Система и метод философии Гегеля.

Наиболее выдающейся фигурой в немецкой классической философии был Георг Гегель. Гегель был представителем классического идеализма, по которому физический мир есть только проявление или инобытие духовной, незримой реальности. Основной гегелевской мыслью является положение - «все действительное разумно, все разумное действительно», которое, на первый взгляд, кажется не совсем понятным. Гегель называет высшую духовную реальность Абсолютной идеей или Мировым Разумом, а все существующее представляет как ее саморазвитие. Абсолютная Идея — это безличное пантеистическое начало, в котором сконцентрировано все вообще, и поэтому оно является Бытием, пребывающем в различных формах или проходящем в своем са­моразвитии три основных этапа.

Первый из них — это существование Абсолютной Идеи в собственном лоне, когда она является самою собой, находится в исключительно идеальной сфере в области чистого духа, со­вершенного мышления. Эта сфера называется у Гегеля Логикой – идеальным, незримым и умопосягаемым миром. На втором этапе Абсолютная Идея покидает сферу Логики и переходит в иную форму, воплощаясь в физический или материальный мир. В этом пункте наиболее прослеживается Гегелевский идеализм.

Почему бы нe предположить, что окружающая нас природа — воплощение какого-то разумного замысла, грандиозная материализовавшаяся композиция некой духовной реальности, в физических объектах выра­женные понятия и мысли? Основными разделами природы как инобытия Абсолютной идеи являются, по Гегелю, механика, физика, органика. На третьем этапе саморазвития Абсолютная идея переходит из области физического или природного в сферу опять идеальную, или разумную, которая является человеческим сознанием.

В то же время вклад Гегеля в развитие философии в первую очередь определяется разработкой диалектического метода. Связь и взаимодействие определенных категорий выража­ют законы диалектики, главным из которых является закон единства и борьбы противоположностей, вскрывающий самое основное в развитии — его источник, каким является противо­речие (единство противоположностей).

Противоположности — это такие стороны, моменты, пред­меты, которые одновременно: а) неразрывно связаны; б) взаимоисключают друг друга, причем не только в разных, но и в одном и том же отношении; в) взаимопроникают и — при оп­ределенных условиях — переходят друг в друга (положитель­ное и отрицательное, ассимиляция и диссимиляция, теория и практика, материальное и идеальное и др.)- Единство (тожде­ство) противоположностей образует противоречие (диалекти­ческое).

Суть рассматриваемого закона может быть выражена фор­мулой: разделение единого на противоположности, их борьба и разрешение в новом единстве. Тем самым развитие предста­ет как процесс возникновения, роста, обострения и разрешения многообразных противоречий, среди которых определяющую роль играют внутренние противоречия данного предмета или процесса. Именно они и выступают в качестве решающего ис­точника, движущей силы их развития.

Закон взаимоперехода количественных и качественных из­менений вскрывает всеобщий механизм развития: то, каким именно образом оно происходит. Основные категории закона — качество, количество, мера, скачок.

Сущность закона состоит в следующем. Постепенное на­копление количественных изменений (степени и темпов разви­тия предмета, числа его элементов, порядка их связей, про­странственных размеров и др.) в определенный момент време­ни необходимо приводит к коренным качественным преобра­зованиям предмета (скачку), к возникновению нового предме­та, нового качества. Последнее в свою очередь оказывает об­ратное воздействие на характер и темпы количественных изме­нений (например, превращение одних химических элементов в другие в зависимости от изменения величины заряда ядра ато­ма и т.п.).

Закон отрицания отрицания выражает направленность, пре­емственность развития и его форму. Важнейшей категорией закона является категория «отрицание». Она выражает: а) про­цесс уничтожения предмета в результате действия преимуще­ственно внешних сил и факторов, т. е. прекращение существо­вания данного предмета, конец его развития (внешнее, «зряш­ное» отрицание, деструкция); б) самоотрицание как внутрен­ний момент развития с удержанием положительного содержа­ния отрицаемого («снятие»). В процессе развития оба вида от­рицания тесно взаимосвязаны, но определяющую роль в ко­нечном счете играет внутреннее отрицание.

Закон отрицания отрицания выражает поступательный, пре­емственный, циклический характер развития и его форму: «спи­раль» (а не. «круг» или «прямую линию»), повторение на выс­шей стадии некоторых свойств низшей, «возврат якобы к ста­рому». При этом развитие предстает как процесс, как бы повто­ряющий уже пройденные ступени, но повторяющий их иначе, на более высокой основе.

Оценивая историческое значение философии Гегеля в мировой культуре, нельзя не признать, что занятое им место в ряду гениев мысли — одно из самых почетных. Его фило­софский авторитет до сих пор прочен и непоколебим. Филосо­фия Гегеля — это классика первой половины XIX столетия. Его стиль философствования именуют классическим, подразумевая ряд основополагающих принципов, составляющих предпосылки данного способа мышления. Это, прежде всего, безграничная вера в разум, как человеческий, так и природный, ми­ровой. Это неискоренимая убежденность, что мир в целом уст­роен достаточно упорядоченно, закономерно, разумно, что он не враждебен человеку, а, наоборот, соразмерен, удобен ему. Это, наконец, отсутствие сомнений в том, что разум человека ли, ми­ра ли в целом — в принципе открыт, познаваем, доступен для анализа.

Иными словами — все это принципы торжествующего ра­ционализма, в философии Нового времени практически до конца XIX в.

Гегель оказался прав в своем предположении, что мировой дух (мышление человечества, мировая духовная культура), раз­виваясь, «не оставляет ничего позади себя», а вбирает, впитыва­ет, «снимает» все мало-мальски значимые достижения духовной жизни, а следовательно, и гегелевскую диалектику, ее историзм и рационализм.

Соседние файлы в папке 11-20