Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конструирование.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

1. Техническое задание

1.1 Наименование и назначение проектируемого изделия

Демисезонное пальто из пальтово-костюмной ткани серого цвета для девочек старшей школьной группы, предназначенное для эксплуатации в осенне-весенний период. Изделие проектируется на девочку размера 164-76-57.

Рекомендуемые размеры по обхватам груди III 72 – 80; по ростам 158 – 170.

1.2 Требования к проектированному изделию

Современная одежда не только предмет потребления человека, но и объект производства, который должен соответствовать многочисленным требованиям. Условно эти требования сводятся к соответствию изделия назначению, размерной и полнотно-возрастной группе потребителей, а также к способности быть актуальным и конкурентоспособным в условиях современного общества.

Проектирование изделия начинается с разработки требований к свойствам, которыми оно должно обладать. Именно поэтому на стадии предварительного изучения объекта производится априорное ранжирование факторов, в результате которого выявляются требования, которые необходимо учитывать при разработке и изготовлении демисезонного пальто.

Для удовлетворения всех предъявляемых требований одежда должна обладать комплексом потребительских свойств, которые проявляются при ее эксплуатации (потреблении). Очень важно для потребителя, чтобы удовлетворение его требований к одежде происходило во времени, т.е. любое изделие должно обладать свойствами надежности.

Все требования к детскому пальто, а, следовательно, и его потребительские свойства можно подразделить на следующие группы: эргономические, эстетические и требования к надежности (сроку службы) изделия. Эта группировка охватывает те требования, которые потребители предъявляют к одежде как предмету личного пользования. К детскому пальто предъявляются и требования экономической целесообразности массового производства, экономичности одежды с точки зрения затрат потребителя на приобретение и эксплуатацию изделия.

Главной причиной обновления гардероба одежды школьников является физический рост. Сроки службы одежды школьников наименьшие по сравнению с одеждой других возрастных групп, поскольку они ведут очень активный образ жизни и относятся к вещам менее бережливо. Поэтому изделие, прежде всего, должно обладать высокой износостойкостью и повышенной комфортностью, чтобы не стеснять движения ребенка. Большое внимание следует уделить покрою рукавов, как наиболее подвижных частей пальто. Пальто должно быть легким, но при этом обеспечивать необходимое тепловое состояние организма путем создания вокруг него оптимального микроклимата и защищающей тело ребенка от неблагоприятных климатических воздействий. Родители детей при формировании гардероба стремится увеличить количество изделий универсальных, многофункциональных, хорошо комплектующихся с другими изделиями.

Производственные требования, предъявляемые к одежде, можно разделить на конструкторско-технологические и экономические.

Конструкторско-технологические требования определяют технологичность конструкций швейного изделия, затраты труда и сроки изготовления модели.

Технологичность изготовления одежды определяется возможностью использования в процессе производства оптимальных и экономичных технологических процессов, наиболее удобных приемов и способов обработки изделий.

Экономические требования учитывают показатели производственной экономичности (затраты на изготовление модели одежды) и потребительские расходы на эксплуатацию изделия (расходы на химчистку, стирку и восстановление).