Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая методичка по ККП юристы 12-13 уч год.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Введение

Комплексный курсовой проект по экономическим дисциплинам для студентов специаль­ности 030504 «Право и организация социального обеспечения» выполняется на 4 курсе в 7 семестре и явля­ется комплексной работой по изучению дисциплин повышенной специализации и одновре­менно служит основой для выполнения экономической части дипломной работы. Методические ука­зания к выполнению курсовой работы разработаны на основе программ сле­дующих дисциплин: '"Маркетинг", '"Финансы организации'', '"Внешнеэкономическая деятельность", "Организация предпринимательской деятельности". "Налоги и налогообложение". В данных методических указаниях отражены цель и задачи комплексного курсового проекта, требования к его структуре и содер­жанию, правила оформления, порядок подготовки и зашиты.

Выполнение комплексного курсового проекта осуществляется студентом под руково­дством преподавателя и предполагает творческий подход со стороны студента к разработке проекта, который он должен выполнить и защитить в сроки, уста­новленные учебным графиком.

I. Цели и задачи комплексного курсового проекта

При выполнении комплексного курсового проекта студент должен проявить способности к научно-исследовательской работе, навыки разработки и принятия экономиче­ских, организационных и управленческих решений, используя при этом знания, полученные в процессе изучения дисциплин, предусмотренных учебным пла­ном, опыт, полученный во время прохождения практики.

Целью комплексного курсового проекта является:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по экономическим дисциплинам;

- углубление навыков ведения студентом самостоятельной исследовательской работы, работы с различной справочной и специальной литературой;

- овладение методикой исследования при решении разрабатываемых в комплексном курсовом проекте проблем;

  • изучение и использование современных методов аналитической и проектной работы в области организационно-экономических систем;

  • подготовка к выполнению дипломной работы.

Разработка комплексного курсового проекта осуществляется на основе анализа конкрет­ного объекта исследования, его структурных подразделений. Выбор объекта управления (организации) студент осуществляет самостоятельно, руководству­ясь своим опытом, знаниями, возможностями получения необходимой инфор­мации. Рекомендуется в качестве объекта исследования выбирать организацию, в которой студент проходил практику и с деятельностью, которой будут связа­ны дальнейшие разработки, выполняемые в рамках дипломной работы на пятом курсе. Качество выполнения проекта зависит от того, насколько студент овладел навыками сбора исходной информации, ее обработки, анализа и способности сформулировать научно обоснованные выводы, лежащие в основе оптимально­го проектного решения.

2. Общие положения

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно на основании нормативных документов, методических указаний, полученных теоретических знаний и опыта работы.

Основные этапы выполнения курсовой работы:

1. Выбор темы.

2. Согласование выбранной темы с руководителем курсовой работы.

3. Согласование литературных источников и исходных данных с руководителем курсовой работы.

4. Подготовка теоретической части по выбранной теме.

5. Выполнение практической части. Практическая часть выполняется в виде решения задач.

6. Оформление курсовой работы.

7. Защита курсовой работы.