Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о боже нет.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
135.95 Кб
Скачать

1. Дайте определение:

Механизм – 1) совокупность взаимосвязанных действий, обеспечивающая достижение поставленной цели; 2) устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности или процесса.

2. Методология – система принципов, методов, механизмов, моделей, методик и алгоритмов организации и построения теоретической и практической деятельности. В прикладном смысле – это система принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь (ученый) в ходе получения и разработки знаний в различных разделах науки.

3. Программа – группа взаимосвязанных проектов и различных мероприятий, объединенных общей целью и условиями их выполнения. Выполнение отдельного проекта в составе программы может не давать ощутимого результата (дохода), в то время как осуществление всей программы обеспечивает максимальную эффективность (прибыль).

4. Ситуационный подход рассматривает любую организацию как открытую систему, постоянно взаимодействующую с внешней средой, следовательно, и главные причины того, что происходит внутри организации, следует искать вне ее, то есть в той ситуации, в которой она реально функционирует.

5. Субстратный подход, основанный на структурной оптимизации стратегии и принимаемых решений посредством выявления субстратов (ключевых моментов эффективности) в значимых классах информационного контекста управленческой ситуации. Процесс построения такой структурно-субстратно-оптимальной стратегии называют структурной оптимизацией.

6.Комплексный подход

7. Системный подход – направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.

8. Инфраструктура – комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур или объектов, составляющих и/или обеспечивающих основу функционирования системы. Различают: социальную инфраструктуру – совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения; транспортную инфраструктуру – совокупность отраслей и предприятий транспорта; инженерную инфраструктуру – системы инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений; инфраструктуру экономики – совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих производство и хозяйство в целом; информационную инфраструктуру - систему информационных организационных структур, подсистем, обеспечивающих функционирование чего-либо.

9. Инфраструктура экономики – совокупность отраслей и видов деятельности, обслуживающих производство и хозяйство в целом, создающих для них как бы общий фундамент, опору. К инфраструктуре экономики относятся сооружения транспорта и связи, складское хозяйство, энерго- и водоснабжение и т. п. Круг отраслей, относимых к инфраструктуре экономики, определяется по-разному в разных странах. Их общее назначение - упрощать и делать более эффективными потоки товаров и услуг между продавцами и покупателями. Некоторые авторы к инфраструктуре экономики относят также науку, здравоохранение, систему образования, называя их непроизводственной (социальной) инфраструктурой экономики

10.Ресурсный потенциал – совокупность ресурсов, имеющихся и которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определённой цели.

11.Экономический потенциал – совокупная способность отраслей народного хозяйства производить продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в определённый исторический момент. Определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяжённостью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т. е. элементами, составляющими в совокупности производительные силы общества; зависит от размеров национального богатства страны.

12.Система управления – множество взаимосвязанных элементов, обеспечивающих комплексное согласованное воздействие субъекта на объект и составляющие его части для достижения его целей.

13. Организационные методы управления – способы воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей. Различают методы: организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия.

14. Экономические методы управления – способы воздействия посредством создания экономических условий, побуждающих работников действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ним задач.

15.Социально-психологические методы управления – способы воздействия на объект управления: основанные на использовании социально-психологических факторов; и направленные на управление социально-психологическими отношениями, складывающимися в коллективе.

16.Производственное объединение – несколько родственных по сфере деятельности предприятий под общим руководством. В состав могут входить фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, технологические и др. организации, имеющие между собой производственные связи и централизованное вспомогательное и обслуживающее производство.

17. Комбинат – объединение предприятий связанных технологической цепочкой производства, при которой продукция одного предприятия комбината служит материалом или полуфабрикатом для другого пред­приятия комбината, а также объединение мелких производств, направленных на комплексное обслуживание.

18.Корпорация (корпоративное образование) – всякое объединение с экономическими целями деятельности; юридическое лицо, которое, будучи объединением физических лиц, при этом независимо от них (то есть самоуправляемо); форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность участников, самостоятельный юридический статус и сосредоточение функций управления в руках профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.

19.Консорциум – организационная форма временного объединения независимых предприятий и орга­низаций с целью координации их предпринимательской деятельности. Консорциум может создаваться для осуществления крупного капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа, получения заказа. Внутри консорциума роли распределяются таким образом, чтобы каждый участник работал в той сфере деятельности, где он достиг наивысшего технического уровня при наименьших издержках производства.

20. Конгломерат – объединение фирм, иногда — юридическое лицо, в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики.

21.Территориально-производственный комплекс (ТПК) – взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание отраслей материального производства на определенной территории, представляющее собой часть хозяйственного комплекса всей страны или какого-либо экономического района. Эффективность ТПК по сравнению с некомплексным размещением предприятий выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств и экономии на создании и функционировании инфраструктуры.

22.Научно-производственный комплекс наукограда – совокупность организаций, осуществляющих научну­ю, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники. (№122-ФЗ от 22.08.04)

23. Предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение дохода от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

24.Рейтинг – числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления

25.Индекс – символ, указывающий место элемента в совокупности или характеризующий состояние некоторой системы (показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо).

26.Коэффициент – числовой множитель при буквенном выражении, известный множитель при той или иной степени неизвестного, или постоянный множитель при переменной величине. Коэффициентами также называют различные величины во многих отраслях точных наук, чаще всего безразмерные.

27.Индикатор (указатель) – прибор, устройство, информационная система, вещество - объект, отображающий изменения какого-либо параметра контролируемого процесса или состояния объекта в форме, наиболее удобной для восприятия, легко интерпретируемым способом. Индикатор в математике – функция, устанавливающая принадлежность элемента множеству.

28.Показатель – обобщенная характеристика какого-либо объекта, процесса или его результата, понятия или их свойств, обычно, выраженная в численной форме; численная характеристика отдельных сторон деятельности. Различают абсолютные (число работающих, оборот и т.п.) и относительные (соотношение собственного и заемного капитала, основных и оборотных фондов и т.п.) показатели. Показатели группируют в зависимости от их происхождения и содержания — балансовые, кадровые, производственные, финансовые, плановые и т.п. Для обеспечения наглядности и выявления взаимосвязей строится система показателей. Показатель выступает методологическим инструментом, обеспечивающим возможность проверки теоретических положений с помощью эмпирических данных. Различают: качественные показатели, фиксирующие наличие или отсутствие определенного свойства; и количественные показатели, фиксирующие меру выраженности, развития определенного свойства.

29.Экономический показатель – 1) обобщенный количественный параметр социально-экономических явлений и процессов в единстве с их качественными характеристиками; 2) величины, критерии, уровни, измерители, индикаторы, которые позволяют судить о состоянии экономики страны, региона, предприятия, домохозяйства и изменения этого состояния, об экономическом развитии, росте, подъеме или спаде. Принято различать количественные и качественные показатели, а также единичные и групповые (агрегированные, синтетические, обобщенные). В зависимости от области применения показатели делятся на аналитические, прогнозные, плановые, расчетные, отчетные, статистические.

30.Интегральный показатель – обобщенный, сводный, синтетический показатель.

31. Диверсификация производства – одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п. Диверсификация применяется с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды и предотвращения банкротства.

32. Вертикальная диверсификация означает производство продуктов и услуг на предыдущей или следующей ступени производственного процесса (производственной цепочки, цепочки создания добавленной стоимости). То есть производитель готовой продукции начинает либо производить для неё комплектующие (назад по цепочке), например производитель компьютеров начинает сам производить и продавать ЖК-матрицы, либо выходит на рынок продукции или услуг ещё более высокой глубины переработки (вперед по цепочке), например производитель процессоров начинает производить компьютеры.

Горизонтальная диверсификация производство продуктов на той же ступени производственной цепочки. Например, производитель компьютеров начинает производить телевизоры. Новый продукт или услуга может выпускаться под уже имеющимся брендом (расширение бренда), либо под новым брендом

33.Интеграция (экономическая) – процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностью саморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики.

34.Дифференциация – это выделение частного из общей совокупности по некоторым признакам. Ситуация, при которой покупатели рассматривают идентичные товары конкурирующих производителей как схожие, но все же не полностью взаимозаменяемые.

35.Кооперация – форма организации труда, при которой определённое количество людей (предпринимателей, хозяйственников) или предприятий совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой, процессах труда/производства...

36.Инновация – 1) это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое существенно повышает эффективность действующей системы; 2) нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки, передового опыта и результатов научно-технического прогресса; 3) внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Технические инновации - появляются в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

Технологические инновации возникают при применении более совершенных способов изготовления продукции;

Организационно-управленческие инновации связаны с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

Информационные инновации решают задачи рациональной организации информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

Социальные инновации направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.

37. Инновационный потенциал – совокупность различных видов ресурсов и возможностей, необходимых для осуществления инновационной деятельности. Инновационный потенциал включает: научно-исследовательские, проектно-конструкторские, технологические организации; эксперементальные производства; опытные полигоны; учебные заведения; персонал и технические средства этих организаций.

38.Экономическая глобализация— процесс усиления по всему миру экономической взаимозависимости национальных экономик, в связи с увеличением скорости движения и объёмов товаров, услуг, технологий и капиталов через государственные границы.

39. Инновационный процесс – процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта. Укрупненно инновационный процесс можно разделить на две основные стадии: первая стадия (она самая продолжительная) включает в себя научные исследования и конструкторские разработки, вторая стадия представляет собой жизненный цикл продукта.

40. Устойчивое развитие – процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.