Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нир.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
142.9 Кб
Скачать

Склярова В.В. ДКИ-103

Изменения в структуре образования Китая.

В учении нельзя останавливаться.1

План.

Введение.

1. Новое социалистическое образование.

2. «Культурная революция».

3. Восстановление системы образования.

4. Образование в КНР на рубеже веков.

5. Современное образование в КНР.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Образование и самообразование в мире играют не последнюю роль. Так как общество эволюционирует, потребности людей растут, технологии улучшаются – требуются все новые специалисты. Следовательно, образование должно подстраиваться под все изменения в научно-техническом процессе. Если еще несколько лет назад обществу не хватало экономистов и менеджеров, то сейчас, вследствие развития информационных технологий, возникает потребность в инженерах, программистах. Никто не может сказать точно, как повернется ситуация через десятки лет, но можно сказать точно, что структура образования будет эволюционировать и изменяться вместе с обществом и его потребностями.

Если коснуться конца XX века, то можно сказать, что система образования, по сравнению с XXI веком, сильно изменилась. Рассмотрим подобные изменения на примере системы образования Китая.

  1. Новое социалистическое образование.

Традиция уважения к учителям и почитание образования в Китае существует не менее пяти тысяч лет. Важнейшую роль в передаче следующим поколениям китайской цивилизации и в ее развитие сыграло просвещение, так же оно внесло колоссальный вклад в развитие мировой цивилизации. В новое время, китайское образование берет свое начало в период радикальных социальных подвижек столетие назад. Однако полуколониальное, полуфеодальное состояние тогдашнего общества в Китае приводило к общему замедлению развития китайского образования в новое время, к его отставанию от хода развития образования в мире.

1 октября 1949 года была создана Китайская Народная Республика (КНР). Началась новая эра в китайской истории, и с этого времени дело образования в Китае вступило в совершенно новый этап развития.

Серьезное внимание китайское правительство уделило делу развития просвещения, оно создало новое социалистическое образование, заметно повышало культурно-просветительский уровень народа. Гарантируя фундаментальное право народа на получение образования, страна быстро оздоровляла учебную систему, развивала образование разных ступеней, воспитывала всесторонне развитого нового человека социализма.

Для удовлетворения потребностей социально-экономического развития и стремясь идти в ногу со стремительным научно-техническим процессом в мире, в Китае была выдвинута и осуществлена стратегия «процветание страны на основе развития науки и техники».2 В процессе социалистической модернизации образование заняло стратегическое положение и началось его приоритетное развитие. Реформирование и развитие образование в соответствии с направляющим курсом постоянно шло вперед «просвещение должно обращаться лицом к модернизации, к миру, к будущему». Приводился в жизнь курс, согласно которому "образование должно служить социалистической модернизации, должно быть соединено с производством и трудом, растить всесторонне развитых строителей социализма и их смену в моральном, интеллектуальном, физическом и эстетическом отношениях". Чтобы во всеоружии встретить будущие вызовы, прилагались усилия для всестороннего развития высококачественного образования, воспитания нового поколения, обладающего творческим духом и практическими способностями.

  1. «Культурная революция»

Первые мероприятия КНР в области образования были направлены на скорейшее преодоление неграмотности большинства населения путем создания централизованной системы учебных заведений, активном сотрудничестве с Советским Союзом и расширение сети педагогических вузов.

В 1958 году КНР провозгласила «Большой скачок» как новый курс партии. Целью курса был быстрый рост экономического и технического потенциала страны. Для осуществления программы планировалось использование внутренних резервов страны наравне с внешней помощью. Этой же цели служил и план новой пятилетки (1958-62). В рамках программы стали организовывать коммуны на селе и в слаборазвитых пригородных зонах. Однако Кампания «большого скачка» с треском проваливается. К 1959 году стало ясно, что она привела к перепроизводству продуктов низкого качества, деморализовала коммуны, децентрализовала власть.3

После провозглашения политики "Большого скачка" управление образованием было передано от Министерства просвещения местным органам власти - народным коммунам. Они создавали самостоятельные учебные заведения, главным образом, с сокращённым сроком обучения по упрощённым программам, в которых половина времени отводилась на труд. Число учащихся начало сокращаться. Ухудшилось качество обучения.

В стране провозглашались социалистические принципы. Социализму учили в школах, не допуская никакого «буржуазного» влияния. Все образование было поставлено на идеологическую основу, знание основ социализма стало обязательным.

Во всех сферах науки, культуры, искусства главным стал вопрос классовой борьбы и социалистического реализма.

«Культурная революция»4 в Китае вылилась в результате в открытое уничтожение инакомыслящих людей и сопровождалась массовыми убийствами. Хунвейбины5 активно занимались поисками «пережитков буржуазной идеологии», на этом основании были организованы массовые кампании по переселению представителей интеллигенции в деревни, убийства и гонения, перевоспитание членов КПК и кадровых работников в «школах 7 мая», являвшихся, по существу, концентрационными лагерями.6

«Культурная революция» нанесла огромный ущерб образованию. Большинство университетов было закрыто. В том числе закрылся Пекинский педагогический университет, и его студенты приняли активной участие в революции.

Многие педагогические вузы так же приостановили работу, а их сотрудники были отправлены в лагеря. «Культурная революция» практически свела на нет все успехи модернизации образования вначале 50-х гг.