Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на осс.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
170.96 Кб
Скачать
  1. Автозагрузка приложений в ос Windows;

Большинство приложений, которые автоматически запускаются с операционной системой, вы можете увидеть в области уведомлений. Для управления приложениями автозапуска, пользователи операционных систем Windows обычно используют утилиту «Конфигурация системы».

Программа «Конфигурация системы» - это утилита операционной системы Windows, предназначенная для управления автоматически запускаемыми программами и загрузкой системы, а также определения проблем, которые могут помешать запуску операционной системы в обычном режиме. При помощи этой утилиты вы можете изменять параметры загрузки, отключать службы и автоматически запускаемые программы.

  1. Настройка автозагрузки ос Windows;

Приложения, которые запускаются с учетной записью компьютера, не зависят от того, под какой записью пользователь выполнил вход в систему. Эти параметры вы можете найти в разделе HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Приложения, которые запускаются с учетной записью пользователя, для каждой учетной записи могут отличаться. Эти параметры вы можете найти в разделе HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

Для того чтобы добавить новое приложение (программу «Редактор реестра») в автозапуск операционной системы Windows для всех существующих пользователей, выполните следующие действия:

  • Откройте редактор реестра;

Перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run;

  • Создайте строковый параметр. Название можете указать произвольное, например, Regedit. В значении параметра укажите полный путь к приложению и, при необходимости, параметры для запуска, например, c:\Windows\System32\.regedit32.exe;

  • Перезагрузите компьютер.

  1. Требования, предъявляемые к ос;

Главным требованием, предъявляемым к операционной системе, является способность выполнения основных функций: эффективного управления ресурсами и обеспечения удобного интерфейса для пользователя и прикладных программ.

Современная ОС должна реализовывать мультипрограммную обработку, виртуальную память, свопинг, поддерживать многооконный интерфейс, а также выполнять многие другие, совершенно необходимые функции. Кроме этих функциональных требований к операционным системам предъявляются не менее важные рыночные требования.

  1. Свойство ос: Расширяемость;

Код должен быть написан таким образом, чтобы можно было легко внести дополнения и изменения, если это потребуется, и не нарушить целостность системы.

  1. Свойство ос: Надежность и отказоустойчивость;

Система должна быть защищена как от внутренних, так и от внешних ошибок, сбоев и отказов. Ее действия должны быть всегда предсказуемыми, а приложения не должны быть в состоянии наносить вред ОС.

  1. Свойство ос: Совместимость;

ОС должна иметь средства для выполнения прикладных программ, написанных для других операционных систем. Кроме того, пользовательский интерфейс должен быть совместим с существующими системами и стандартами.

Одним из аспектов совместимости является способность ОС выполнять программы, написанные для других ОС или для более ранних версий данной операционной системы, а также для другой аппаратной платформы.

Необходимо разделять вопросы двоичной совместимости и совместимости на уровне исходных текстов приложений. Двоичная совместимость достигается в том случае, когда можно взять исполняемую программу и запустить ее на выполнение на другой ОС. Для этого необходимы: совместимость на уровне команд процессора, совместимость на уровне системных вызовов и даже на уровне библиотечных вызовов, если они являются динамически связываемыми.