Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Operatsionnye_tekhnologii_1_12_08.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3. Подготовка поля

Работа машинно-тракторного агрегата на поле (рабочем участке) допускается только после подготовки поля к работе. В первую очередь осматривают подъездные пути и при необходимости приводят их в нормальное состояние. Затем осматривают поле, освобождают от препятствий, остатков соломы и других посторонних предметов, мешающих работе агрегата. Препятствия, которые невозможно убрать, отмечают вешками или ограждают. Если поле имеет сложную конфигурацию, рекомендуется выделить из него рабочий участок более простой формы (чаще всего прямоугольной), а клинья обрабатывать отдельно. После этого определяют длину и ширину рабочего участка, выбирают направление и способ движения агрегата с учетом длины гона, состава агрегата и особенностей технологического процесса. Из возможных способов движения агрегата выбирают тот, который обеспечивает наибольшую производительность и наилучшее качество работы.

3.1. Расчет кинематических характеристик мта и рабочего участка

3.1.1. Кинематические характеристики агрегата

Для кинематических характеристик агрегата используют ряд условных понятий и обозначений: кинематический центр агрегата (ц.а).; кинематическая длина агрегата ( ); кинематическая ширина ( ); длина выезда агрегата (е); радиус поворота агрегата ( ).

Расположение кинематического центра агрегата (ц.а.) зависит от типа трактора, с которым агрегатируются машины.

Кинематическая длина агрегата определяется по формуле

, (26)

где , , – соответственно кинематическая длина трактора, сцепки и сельскохозяйственной машины, м.

Значение , , приведены соответственно в табл. П.1.14, П.1.9, П.1.6.

Кинематическая ширина агрегата равна:

а) для симметричных агрегатов - половине конструктивной ширины захвата МТА,

(27)

б) для ассиметричных агрегатов - расстоянию от продольной оси агрегата, проходящей через кинематический центр, до наиболее удаленных точек агрегата, движущейся по полю;

в) для разбрасывателей удобрений и опыливателей - значениям, приведенным в табл. П.1.15.

Для случаев, когда во время поворота агрегата с большой кинематической длиной рабочие органы машины не переводятся в транспортное положение, значение длины выезда (е) агрегата определяется из выражения

, (28)

В остальных случаях при фронтальной и передней навеске

, (29)

Значение радиуса поворота агрегата ( ) определяется с учетом конструктивной ширины захвата агрегата ( ) и скорости движения на поворотах ( ) по данным табл. П.1.16. Рекомендуемая скорость движения на поворотах прицепных агрегатов = 5 км/ч (кроме поворотов с прямолинейным участком, где = 5…7 км/ч), навесных – = 5…7 км/ч. Например, если при работе МТА с дисковым лущильником скорость движения на поворотах = 5 км/ч, то Ro = 0,9·Вк, а если скорости движения агрегата на поворотах = 7 км/ч, то Ro = 1,25·(0,9·Вк).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]