Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Operatsionnye_tekhnologii_1_12_08.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Приложение 2

Задание: «Разработать операционную технологию лущения стерни МТА с дисковым лущильником».

Индивидуальное задание: рассчитать коэффициент использования времени смены .

Ведение

Операционная технология - это совокупность или комплекс агротехнических, технологических, организационных, экономических и др. правил выполнения определенной работы. Она разрабатывается под конкретные условия работ. В условиях конкретного хозяйства типовые операционные технологии также нуждаются в корректировке. Операционная технология основывается на технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Исходной информацией для разработки операционной технологии служат характер и условия выполнения работы: размеры поля, удельное сопротивление почвы, урожайность, тип и марка трактора, марка сельскохозяйственных машин, сцепок и т.д., а также агротехнические требования на выполнение работы.

Лущение является одним из видов сельскохозяйственных работ и представляет собой процесс поверхностной обработки почвы с целью измельчения растительных остатков и рыхления поверхностного слоя для сохранения и накопления почвенной влаги, провоцирования всходов семян сорных растений с последующим их уничтожением, уменьшением затрат энергии на глубокую обработку почвы.

Условия работы агрегата и индивидуальное задание

Для лущения стерни применяется в том числе и агрегат, состоящий согласно заданию из трактора ДТ - 75М и дискового лущильника. Условия работы агрегата представлены в таблице П.2.1.

Таблица П.2.1

Характеристика условий работы агрегата

Показатель

Значение показателя

Сельскохозяйственная работа

Лущение стерни

Марка трактора

ДТ-75М

Удельное сопротивление, кН/м

1,3

Длина гона, м

1000

Площадь, га

900

Фон поля

стерня колосовых культур

Уклон поля, %

±5

1. Агротехнические требования

1.1. Лущение производится после уборки предшествующих культур. Допустимый разрыв между уборкой и лущением - не более одного дня. Отклонение средней глубины обработки почвы от заданной ± 1,5 см. Глубина обработки почвы дисковым лущильником 6 – 10 см.

1.2. Подрезание сорных растений – 100 %.

1.3. Глубина борозд и высота гребней должна быть не более 4 см. Глубина развальной борозды в стыке средних батарей дисковых лущильников не должна превышать глубину обработки.

1.4. Равномерное рыхление обрабатываемого слоя при хорошем перемешивании почвы с пожнивными остатками.

1.5. Перекрытие смежных проходов агрегатов должно составлять 15 − 20 см.

1.6. Огрехи (необработанные участки) не допускаются.

1.7. После прохода дисковых лущильников на поверхности поля должно оставаться не менее 55% стерни.

1.8. На склонах лущение проводить по горизонталям.

1.9. Поворотные полосы обрабатывать после основного участка

1.10. Допустимая скорость движения МТА – 8-10 км/ч

2. Определение рационального состава и подготовка машинно-тракторного агрегата к работе

Подготовка машинно-тракторного агрегата к работе включает в себя подготовку трактора и лущильника к работе, соединения их в агрегат, опробование и подготовку агрегата к переезду на место работы.

В процессе подготовки необходимо проверить комплектность, исправность и техническое состояние трактора. Устранить выявленные недостатки, а также проверить техническое состояние лущильника, комплектность и надежность соединения узлов и деталей, при необходимости подтянуть соединения, отрегулировать положение чистиков и заточить диски, смазать трущиеся детали и установить необходимый угол атаки дисковых батарей. Выровнять раму в горизонтальной плоскости так, чтобы диски батарей касались регулировочной площадки.

Каждая дисковая батарея должна отвечать следующим требованиям, мм:

- размер фаски 12-15;

- толщина режущей кромки 0,3-0,5;

- зазор между чистиками и дисками 2-4;

- допустимый просвет между лезвиями отдельных дисков и регулировочной площадкой – 5.

Необходимо установить угол атаки изменением длины тяг по маркированным отверстиям с фиксацией их перекидными упорами. Присоединить лущильник к трактору.

Проверить гидравлическую систему орудий, плотность соединений маслопроводов, исправность разрывных и запорных муфт. Опробовать агрегат на холостом ходу и в работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]