Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Operatsionnye_tekhnologii_1_12_08.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

5. Контроль и оценка качества работы

Установление технологических нормативов, постоянный контроль за качеством полевых работ со стороны агрономической службы являются важными требованиями к управлению их качеством.

Различают вводный, текущий и приемочный контроль качества полевых механизированных работ.

Вводный контроль (инструктаж) проводят перед началом работ. Его цель - подробно ознакомить тракториста-машиниста с предстоящей работой и условиями ее выполнения:

а) с агротехническими требованиями (отклонения технологических агронормативов, соблюдение правил технологической настройки агрегата, предварительных регулировок и допустимых скоростей движения);

б) правилами подготовки поля (разметка и разбивка на загоны, отбивка поворотных полос), определением мест загрузки машин посевным материалом и др.;

в) порядком выполнения первых проходов и организацией работы агрегата на загоне;

г) правилами контроля и оценки качества работы;

д) нормами выработки, расхода топлива, оплатой труда и др.

Вводный инструктаж проводит руководитель производственного подразделения или звеньевой.

Текущий контроль предусматривает проверку качества работы при первых проходах агрегата и периодически в течение смены. Его проводят тракторист-машинист, контролер-учетчик, агроном. Наиболее важен текущий контроль в начале смены, так как в этом случае есть возможность уточнить соответствие технологических регулировок агрегата агротехническим требованиям, скорректировать их, обеспечив высокое качество технологической операции.

Приемочный контроль осуществляет агроном, контролер, бригадир или руководитель арендного коллектива. Проводят его по окончании смены или всего объема работ. С учетом результатов текущего контроля, оценивают качество и определяют количество выполненной работы для начисления оплаты труда.

Качество работы оценивают по девятибалльной шкале. В зависимости от количества набранных баллов работу оценивают так: 8-9 баллов – отлично, 6 - 7 – хорошо, 4 - 5 – удовлетворительно, 3 и меньше – неудовлетворительно. При значительном ухудшении качества по показателям, не указанны в таблице оценки, но приведенны в агротехнических требованиях, агроном имеет право снизить оценку работы на 1 - 2 балла или полностью забраковать ее. Причины указываются в учетном листе механизатора.

При групповом использовании техники необходимо, чтобы каждый агрегат работал на отдельном загоне. Если все агрегаты работают на одном загоне, оценку качества работы допускается определять как среднюю, но только с согласия исполнителей работ. В этом случае средние значения показателей и оценку качества работы заносят в учетный лист каждого тракториста-машиниста.

При разработке и оформлении этого раздела студенту необходимо привести (в форме таблицы) показатели оценки качества работы, градации отклонений агронормативов, баллы, а также инструмент и методы определения показателей качества. Данные для установления численных значений показателей качества для основных механизированных работ приводятся в [5,6,7]. Далее следует указать оценку в зависимости от количества набранных баллов, показатели, по которым агроном может снизить общую оценку в случае некачественного выполнения работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]