Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Operatsionnye_tekhnologii_1_12_08.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

2.3. Технологическая подготовка агрегата к работе

Для выполнения механизированных сельскохозяйственных работ допускаются тракторы и сельскохозяйственные машины в комплектном, технически исправном состоянии. Исправными считаются полностью укомплектованные тракторы и сельскохозяйственных машины с отрегулированными согласно заводским инструкциям и нормально работающими узлами, механизмами и приборами. Значения основных показателей трактора и машин, входящих в агрегат, должны соответствовать нормативным или находиться в допустимых пределах.

Технологическая подготовка МТА включает подготовку трактора и рабочих машин, составление агрегата, его наладку и укомплектование дополнительным оборудованием (маркеры, следоуказатели, визиры и др.). Подготовку трактора и рабочих машин, составление и предварительную наладку агрегата производят на регулировочной площадке машинного двора тракторист-машинист и механик машинного двора. Значения технологических параметров регулировок агрегата задаются агрономом и выполняются под его руководством.

2.3.1. Подготовка трактора

Провести очередное техническое обслуживание (ежесменное или периодическое), произвести смазку и заправку трактора. Устранить (если имеется) течь масла, топлива и воды. Укомплектовать трактор набором инструмента. Произвести наладку рабочего оборудования, соответствующего предстоящей работе: гидравлической навесной системы, прицепного устройства, вала отбора мощности и др. У колесных тракторов, кроме того, устанавливается требуемое давление в шинах, ширина колеи и др. При работе в ночное время проверяется исправность электрооборудования.

2.3.2. Подготовка рабочей машины

При подготовке рабочей машины необходимо удалить защитные покрытия (если они имеются), проверить комплектность и техническое состояние отдельных деталей, узлов, качество их сборки. Укомплектовать машины рабочими органами, дополнительными устройствами и приспособлениями в зависимости от вида предстоящей работы и агротехнических требований к ней. Провести техническое обслуживание и регулировки в соответствии с заводскими инструкциями и руководствами. Новые или отремонтированные машины необходимо обкатать. При предварительной технологической наладке машины производят расстановку рабочих органов на заданную схему посева (посадки) культур или ширину обработки междурядий, устанавливают глубину хода рабочих органов, норму высева семян, посадки рассады, расход удобрений, ядохимикатов, а также выполняют другие необходимые работы по технологической настройке с учетом агротехнических требований.

2.3.3. Подготовка сцепки к работе

Если в состав агрегата входит сцепка, то необходимо проверить комплектность и техническое состояние отдельных деталей, узлов сцепки, давление в шинах (для сцепок на резиновом ходу), наличие смазки в подшипниках колес, состояние подшипников. После этого необходимо произвести разметку мест присоединения рабочих машин (культиваторов, сеялок и др.) к брусу сцепки.

2.3.4. Составление и технологическая наладка агрегата

После того как проверены и отрегулированы трактор, рабочая машина или машины и сцепка, необходимо составить агрегат в натуре, укомплектовать его дополнительными устройствами и приспособлениями (по необходимости) и выполнить необходимые технологические регулировки агрегата на площадке машинного двора.

Окончательную технологическую настройку машинно-тракторного агрегата необходимо выполнить при первых рабочих проходах в загоне. При этом следует добиться, чтобы фактические значения основных технологических параметров находились в допустимых пределах, установленных агротехническими требованиями.

При разработке и оформлении данного раздела студенту необходимо подобрать рабочие машины в состав агрегата, выполнить расчет состава и скоростного режима (рабочую передачу трактора) агрегата. При этом нужно привести краткую эксплуатационную характеристику трактора (назначение, класс трактора, мощность двигателя, расход топлива, тип движителя, рабочие передачи и скорости движения на передачах и др.), дать обоснование выбора рабочей машины (машин) и ее краткую техническую характеристику.

Привести подробные данные по подготовке трактора, рабочей машины для работы в составе МТА, сцепки (по необходимости), описать порядок составления агрегата в натуре. Описание необходимо иллюстрировать рисунками, на которых показать выполнение основных технологических регулировок и схему всего агрегата с указанием входящих в агрегат трактора, рабочих машин, сцепки и дополнительных устройств и приспособлении. Сведения по предварительной и окончательной технологической настройке агрегата необходимо приводить с обязательным указанием численных значений регулировочных данных по трактору, рабочим машинам, сцепке и дополнительному оборудованию (маркеры, следоуказатели и др.). На рисунках следует указать основные кинематические характеристики агрегата (центр агрегата, длину, ширину захвата и др.), а также основные параметры технологических регулировок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]