Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Инновационный менеджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
56.44 Кб
Скачать

3.1 Нововведения (инновации) как объект инновационного менеджмента: понятие инновации, ее свойства и основные виды

Инновационный менеджмент сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает «бум» новаторства. На смену одним формам и методам управления экономики приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса.

Принято считать, что понятие «нововведение» является русским вариантом английского слова (инноватион). Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или в нашем понимании этого слова «введение новшеств» Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Русское словосочетание «нововведение» в буквальном смысле «введение нового» означает процесс использования новшеств.

Нововведение - процесс введения определённого новшества в какой-либо объект. Существуют всякие нововведения: продукты, технология, управленческие методы.

Объект нововведения отличается не только направленностью, но и сложностью, уроками создания и освоения, степенью готовности к их восприятию. Любой объект ново-введения отличается от предыдущего уровнем новизны.

Любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации), и уже в новом качестве они выступают как нововведения (инновации). Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно - технических и социально - экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного, или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учётом последовательности проведения работ жизненный цикл инновации рассматривается как инновационный процесс.

Инновация как экономическая категория отражает наиболее общие свойства, признаки, связи и отношения производства и реализации нововведений. Сущность инновации проявляется в ее функциях. Функции инновации отражают ее назначение в экономической системе государства и ее роль в хозяйственном процессе. Особую роль играют инновации в повышении конкурентоспособности предприятий.

Можно сказать, что инновация выполняет следующие три функции: воспроизводственную; инвестиционную; стимулирующую.

Воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой важный источник финансирования расширенного воспроизводства. Смысл воспроизводственной функции состоит в получении прибыли от инновации и использовании ее в качестве источника финансовых ресурсов.

Прибыль, полученная за счет реализации инновации, может использоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капитала. Этот капитал может направляться на финансирование новых видов инноваций. Таким образом, использование прибыли от инновации для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации.

Получение предпринимателем прибыли за счет реализации инновации прямо соответствует основной цели любой коммерческой организации. Прибыль служит стимулом для предпринимателя для внедрения новых инноваций; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, применять современные методы управления финансами. Все вместе это составляет содержание стимулирующей функции инновации.

Исходя из состава нововведений, выделяют ряд наиболее часто встречающихся видов:

1. По типу инновации выделяют материально - технические и социальные. Материально - технические инновации включают инновации - продукты (продуктовые инновации) и инновации - процессы (технологические инновации). Социальные инновации включают экономические (новые методы оценки труда, стимулирование, мотивация и пр), организационно-управленческие (формы организации труда, методы выработки решений и контроль за исполнением и пр), правовые и педагогические инновации

2. По инновационному потенциалу выделяют радикальные (базовые), улучшающие (модифицирование) и комбинирование (использующие различные сочетания) инновации. З. По механизму осуществления выделяются: единичные, реализуемые на одном объекте, и диффузные, распространяемые на множестве объектов, инновации, завершённые и незавершённые инновации, успешные и неуспешные инноваций.

4. По особенностям инновационного процесса выделяют инновации внутриорганизационные, когда разработчик; изготовитель, организатор инновации находится в одной структуре, и межорганизационные, когда все эти роли распределены между организациями, специализирующимися на выполнении отдельных стадий процесса.

6. В зависимости от источника инициативы или происхождения идеи нововведения подразделяются на авторские (собственные, самостоятельные) и заказные (переносные, заимствованные).

7. По объему применения инновации бывают точечные, системные и стратегические.