Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР 10_Метрология_Методы измерений конц.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

И НСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Направление (специальность) - 240100_Химическая технология

Кафедра - _____БИОХ________________________

Метрология Методы измерения содержания компонента в пробе вещества объекта анализа

Отчет по лабораторной работе № 10__(ИДЗ № 3)___

по дисциплине

Метрология, стандартизация и сертификация

Исполнитель(и)

Студент(ы), Окружнова 4Г11

Руководитель

(доцент, к.х.н.)

(дата)

Томск –2012

Лабораторная работа

Метрология

Методы измерения содержания компонента

в пробе вещества объекта анализа

Цель работы: Провести анализ текста методики выполнения измерений концентрации контролируемого компонента в анализируемом веществе конкретного объекта анализа, изложенной в стандарте на методы контроля, или в стандарте технических условий на продукцию в разделе «Методы испытаний (анализа)». Вычленить из текста методики метрологическую и аналитическую части. Описать способ сравнения с эталоном числа частиц контролируемого компонента при определении его содержания в конкретном анализируемом веществе. Составить перечень заданий для метролога, ответственного за обеспечение единства измерений в аналитической лаборатории.

Введение

Выполнение лабораторной работы по теме «Метрология. Методы измерения содержания компонента в пробе вещества объекта анализа» способствует углубленному освоению студентами теоретических положений изучаемой дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация», темы метрология – наука об измерениях, физическая величина и её измерение, виды и методы измерений, средства измерений, методика выполнения измерений.

Данная лабораторная работа является междисциплинарной, так как для её выполнения необходимы основные знания по дисциплине «Аналитическая химия». В то же время выполнение предлагаемой лабораторной работы позволит студентам химико-технологических специальностей понимать метрологическую сущность любых методов и методик химического анализа, которых в настоящее время более сотен тысяч разновидностей. Это будет полезно для более глубокого понимания параллельно изучаемой дисциплины «Аналитическая химия» и физических методов анализа, изучаемых студентами на третьем курсе, а также для выполнения выпускной дипломной работы по специальности.

Проделав данную лабораторную работу, студенты получат практические навыки подготовки способа сравнения с эталоном числа химических частиц при использовании химического и физического метода количественного анализа вещества.

Рекомендуемая литература