Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истрия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
54.59 Кб
Скачать

24.Основные сражения русских против шведских и немецких рыцарей. Значение побед.

невская битва

Летом 1240 г. 5-тысячное войско под предводительством герцога Биргера на кораблях подошло к берегам Невы. Новгородский князь Александр Ярославич с дружиной и ополчением совершил молниеносный переход из Новгорода и внезапно атаковал лагерь шведов. В лагере неприятеля началась суматоха. Во главе русской конницы летел сам Александр. Врезавшись в гущу шведских войск, он ударом копья сразил их полководца. Успех был полным. Александр получил почетное прозвище Невского, а позже причислен к лику святых.

Победа Александра на Неве имела большое историческое значение. Она сохранила для Руси берега Финского залива, ее торговые пути в страны Запада и тем самым облегчила русскому народу его длительную борьбу с ордынским игом.

Ледовое побоище

Знаменитая битва "Ледовое побоище" состоялась 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера. Немецкое войско было построено в форме клина, острием обращенного к противнику. Тактика рыцарей заключалась в том, чтобы расчленить русское войско и затем уничтожить его по частям. Предвидя это, Александр построил свое войско таким образом, чтобы самые мощные силы находились на флангах, а не в центре. В решающий момент сражения, когда немецкое войско вклинилось в центр русских дружин, именно фланговый удар позволил разбить неприятеля. После того как рыцари не выдержали и отступили, под тяжестью их доспехов треснул лед, они стали тонуть. Остатки рыцарского войска бежали, и русские войска преследовали их еще около семи верст. Битва на льду Чудского озера имела огромное значение для всей Руси. Немецкое агрессивное продвижение на восток оказалось остановленным, Северная Русь сохранила свою неза

25.Великое княжество литовское. Национальный состав ,вероисповедание, политическое и экономическое и социальное развитие.

Национальный состав

Славяне ,Балты ,Поляки, Литовцы, Белорусы, Украинцы (Не факт)

Политический строй и административное устройство великого княжества

Господарь великий князь и центральный «уряды»

В начале XV в, привеликом князе Витовте, власть литовского господаря была могущественной, авторитетной и формально неограниченной .Однако в течение XV столетия власть господаря постепенно слабеет и ограничивается с разных сторон, прежде всего, начиная с городского привилея1413 г., власть великого князя признается избирательной, а не наследственной,и таким образом только лицо, угодное землевладельческой аристократии, могло занять великокняжеский престол.

Паны-рада

Боярский совет, или «рада», был при великих князьях литовских с самого образования великого княжества. Вместе с господарем она издавала законы («уставы»), вела дипломатические сношения, принимала меры государственной обороны, разбирала судебные дела, ведала государственные приходы и расходы и т.д.

Ва́льный сейм — сословно-представительный орган Великого княжества Литовского в XV — первой половине XVI веков. Носил аристократический характер. Доминирующее положение имели крупные землевладельцы.

Областное управление -. Литовско-Русское государство носило характер федерации областей и земель, сохранявших свое особое областное устройство и объединенных лишь верховной властью господаря великого князя и его панов-рады.

Магдебургское право в городах.

Социально-экономическое развитие

Основой экономического развития ВКЛ в средневековую эпоху явилось сельское хозяйство. Хозяйственная жизнь ВКЛ характеризовалась существованием и определенными отношениями между сословиями – группами населения, которые имели свои права и обязанности. Главную роль играли крупные феодалы-землевладельцы. В их собственности находились земли, которые они могла продавать, передавать по наследству, обменивать. Количество таких земель постоянно росло. Самых крупных землевладельцев современные историки называют магнатами. Большинство феодалов ХVΙ в. называлась шляхтой. Крупнейшим земельным собственником было государство. Значительным земельным фондом владел великий князь. Землевладельцами ВКЛ являлись также церковные учреждения и духовные иерархии

Значительную часть населения составляли крестьяне, которые в ХΙV –ХV в.в. с землевладельцев превращались в землепользователей. В зависимости от степени зависимости от феодала они делились на похожие (свободные) – те, кто имел право свободно переходить от одного феодала к другому, и непохожие (крепостные) – те, кто этого права не имел. В 1447 г. Привилей Казимира юридически оформил право полной собственности феодалов на землю. В 1468 г. Судебником Казимира крестьяне были лишены права перехода от одного феодала к другому. Данный юридический документ оформил закрепощение крестьян – они теряли право собственности на землю и превращались в зависимых от феодала.

Основную массу крестьян составляли тяглые крестьяне, чья личная зависимость была незначительной. За пользование землей феодала крестьяне выполняли барщину, платили чинш – денежный оброк. Крестьяне, которые отдавали дякло – натуральная дань сельхозпродуктами – назывались данниками. Группа крестьян, которая не имела собственного хозяйства и жида при дворе феодала, называлась дворовыми (слугами).

В ХΙV – ХV вв. феодальное хозяйство носило натуральный характер. Со второй половины ХV в. появляются фольварки- хозяйства, которые носили товарный характер. В ХVΙ в. наблюдался интенсивный рост фольварочно-барщинной формы хозяйствования в западных районах ВКЛ. Этому способствовала реформа 1557г. «Устава на волоки»

Религия.

Ко времени образования Великого княжества Литовского, славянское население было в основном христианизировано, балтское же население в основном было язычниками.