Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истрия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
54.59 Кб
Скачать

28. Этапы политического обьединения руси

.1этап----.конец 13-первая половина 14 века.: усиление Московского княжества и начало объединения русских земель во главе с Москвой.

2этап----.вторая половина 14- начало 15 века.: успешное развитие процесса объединения и зарождения элементов единого государства.

3 этап- вторая четверть 15 века: феодальная война- 1431- 1453гг.

4 этап- вторая половина 15- начало 16 века.: образование единого централизованного государства.

29.Характеристика центров собирания русских земель (Тверь Рязань Новгород, Литва) Причины возвышения Московского княжества

В XIV—XV веках начинается процесс объединения раздробленных русских земель вокруг нескольких политических центров. Одним из организаторов этого процесса стало Московское княжество. Объединению русских земель вокруг Москвы способствовала активная, гибкая и дальновидная политика первых московских князей, деятельность которых по собиранию русских земель осуществлялась в двух формах: посредством завоеваний или покупок отдельных княжеств и навязыванием им кабальных договоров. Процесс возвышения Москвы проходил в жёсткой конкурентной борьбе с Тверью и другими княжествами Северо-Восточной Руси, а также Литвой, вокруг которой консолидировались западно-русские земли. Московские князья получили у ханов Золотой Орды право на Великое Владимирское княжение, что позволило им утвердить свою власть в Северо-Восточной Руси. Большое значение имело перенесение резиденции митрополита из Владимира в Москву, превратившуюся в духовный центр возрождавшегося Русского государства. Важное значение для утверждения Москвы как общерусского центра имела победа московского князя Дмитрия Донского на Куликовом поле (1380).

Заключительными этапами «собирания» русских земель вокруг Москвы стали присоединения Ярославского, Ростовского, Тверского княжеств. Новгородской земли, Пскова, а также некоторой части западнорусских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского при Иване III и Василии III. Одновременно с этим происходила ликвидация последних удельных княжеств.

Возвышение Московского княжества.

Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XIV в. превращается в важный политический центр того времени. Причины возвышения Москвы:

1). Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель.

2). Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли.

3). Москва оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий.

4). Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.

Еще более усилились позиции Москвы при сыне Даниила Александровича и внуке Александра Невского--- Иване Даниловиче, прозванном Калитой. (денежный мешок), который получил ярлык на великое княжение в 1325г.

30. Процесс обьединения земель вокруг Москвы

Процесс объединения русских земель вокруг Москвы был трудным. Основным содержанием начального этапа объединительного процесса (конец XIII-первая половина XIV вв.) было появление в Северо-Восточной Руси крупных феодальных центров и выделение среди них сильнейшего. Главными соперниками в борьбе за роль центра объединения стали Москва и Тверь, превратившиеся из столиц небольших периферийных княжеств в крупные экономические и политические центры Северо-Восточной Руси. Экономическому подъему и политическому возвышению этих княжеств способствовало быстрое увеличение их населения за счет притока в эти менее доступные для грабительских набегов татар земли крестьян и ремесленников

Существенную роль в этой борьбе играла Орда. Перед ней стояла дилемма: чтобы держать Русь в повиновении и черпать из нее доходы, нужна была централизованная власть. Но сильный князь был бы опасен, а единство Руси под его властью - прямая угроза владычеству Орды. Поэтому Орда не могла допустить усиления одного князя и постоянно вмешивалась в соперничество московских и тверских князей, искусственно подогревая его. (информация неполная)

31.Процесс централизации Московского государства

всего за два года был построен неприступный белокаменный Кремль Москвы (1364)- единственная каменная крепость на территории северо-восточной Руси.

· отбиты притязания на общерусское лидерство Нижнего Новгорода, Твери, отражены походы литовского князя Ольгерда.

· впервые начались военные столкновения между Московским княжеством и Золотой Ордой – битва на р. Воже -1378г

усиление власти московского князя, расширение Московского княжества, продолжили сыновья Ивана Калиты:

· Симеон Иванович (Симеон Гордый)- 1340-1353гг.

· Иван2 Иванович (Иван Красный)- 1353-1359гг