Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итоговая аттестация.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Рассмотрено

на Ученом Совете БелГУ

и рекомендовано ректору

к утверждению

УТВЕРЖДАЮ

Ректор БелГУ, профессор

Протокол № 9

______________________ Л.Я. Дятченко

« 23 » июня 2008 г.

« 23 » июня 2008 г.

Положение об итоговой государственной аттестации выпускников Белгородского государственного университета

  1. Общие положения

    1. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет» (далее – Положение) регламентирует порядок проведения итоговой государственной аттестации выпускников Белгородского государственного университета (далее – БелГУ).

    2. Настоящее положение разработано на основе Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. № 1155), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008г. № 71, а также Уставом БелГУ и другими локальными нормативными правовыми актами.

    3. Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника БелГУ к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный компоненты и компонент БелГУ).

    4. В соответствии с действующим законодательством итоговая аттестация выпускников, завершающих обучение по программам высшего профессионального образования в высших учебных заведениях, является обязательной.

    1. Итоговая государственная аттестация выпускников проводится в университете по всем основным образовательным программам высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, и при её успешном прохождении завершается выдачей диплома государственного образца.

    2. Итоговая государственная аттестация проводится государственными аттестационными комиссиями (далее – ГАК), формируемыми в Университете по каждой основной профессиональной образовательной программе. Государственные аттестационные комиссии действуют в течение одного календарного года (с 01 января по 31 декабря).

    3. Перечень аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации выпускников БелГУ, устанавливается

Ученым советом университета в соответствии с ГОС ВПО в части требований к итоговой государственной аттестации выпускника.

  1. Государственные аттестационные комиссии

    1. Основные функции ГАК по проведению итоговой государственной аттестации:

      1. комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствие его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта;

      2. решение вопроса о присвоении квалификации по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику соответствующего диплома о высшем образовании;

      3. разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки выпускников на основании результатов работы комиссий.

    2. ГАК руководствуются в своей деятельности нормативными актами об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, настоящим Положением и научно-методической документацией, разрабатываемой Университетом на основе ГОС ВПО в части государственных требований к содержанию и уровню подготовки выпускников.

    3. ГАК состоит из экзаменационных комиссий: по приему итоговых государственных экзаменов по отдельным дисциплинам, по приему итогового междисциплинарного экзамена по направлению (специальности), по защите выпускных квалификационных работ, в соответствии с перечнем аттестационных испытаний, включенных в состав итоговой государственной аттестации по конкретной профессиональной образовательной программе. По решению Ученого совета Университета может быть сформировано несколько экзаменационных комиссий по итоговым аттестационным испытаниям, а также сформировано несколько ГАК по одной основной образовательной программе высшего профессионального образования. При малом числе выпускников по родственным направлениям (специальностям) может быть организована объединенная государственная аттестационная комиссия.

    4. Все решения ГАК и экзаменационных комиссий оформляются протоколами.

    5. ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председатель ГАК утверждается не позднее начала календарного года федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится высшее учебное заведение, по представлению Ученого совета Университета. Председателем ГАК утверждается лицо, как правило, не работающее в Университете, из числа докторов наук, профессоров. Председатель ГАК, как правило, назначается председателем экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ и может принимать участие в работе любой из экзаменационных комиссий на правах ее члена.

    6. Экзаменационные комиссии формируются из научно-педагогического работников Университета и лиц, приглашаемых из сторонних организаций, являющихся потребителями кадров данного профиля.

    7. Состав экзаменационных комиссий, секретари ГАК и экзаменационных комиссий, а также сроки работы комиссий утверждаются приказом Ректора.