Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истрия.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
54.59 Кб
Скачать

8.Теории и предпосылки образования древнерусского государства

Теории

норманская, умеренно норманистская, антинорманистская

Предпосылки

Государственность у славян начинает формироваться с VI в., когда происходит переход от родовой и племенной общины к соседской общине, формируется имущественное неравенство. На образование Древнерусского государства существует много причин, вот основные из них:

социально-экономические – демографический рост, развитие земледелия и обмена, появление частной собственности; возникает имущественное неравенство между членами общества, начинается процесс социальной дифференциации общества (различие в положении людей в обществе);

внутриполитические – усложнение внутриплеменных отношений и межплеменные столкновения привели к возвышению князя и дружины, складыванию межплеменных союзов, которые приобрели форму племенных княжений, в IX в. существовали два крупных территориально-политических образования – на юге (вокруг Киева) и на севере (вокруг Новгорода);

внешнеполитические – необходимость противостояния агрессивным соседям, особенно Хазарскому каганату; стремление взять под контроль торговые пути, связывавшие Запад с Востоком и Югом.

9.Политическая организация Древнерусского государства

Древнерусское государство по форме правления представляет собой раннефеодальную монархию.

Монархический элемент представлял собой князь. Во главе государства стоял Великий князь киевский, который, однако, в Древней Руси не был самодержавным правителем (а скорее был "первым среди равных"). Его братья, сыновья и дружинники осуществляли: 1) управление страной, 2) суд, 3) сбор дани и пошлин.Аристократический элемент был представлен Советом (Боярской думой), в который входили старшие дружинники — местная знать, представители городов, иногда духовенство.Демократический элемент управления обнаруживается в городском собрании, известном как вече. Это был не орган представителей, а собрание всех взрослых мужчин. Для принятия любого решения было необходимо единодушие.

10. Направление деятельности киевских князей

-ОХРАНА ГРАНИЦ, ПОКОРЕНИЕ ВОСТОЧНОГО СЛАВЯНСТВА, НАЛОГИ, СВЯЗЬ УПРАВЛЕНИЯ С ТОРГОВЛЕЙ, ДОГОВОРЫ И ТОРГОВЛЯ С ВИЗАНТИЕЙ, ,ОХРАНА ТОРГОВЫХ ПУТЕЙ, ОБОРОНА СТЕПНЫХ ГРАНИЦ

11.Общественное устройство древнерусского государства

Социальная структура Древнерусского государства была сложной, но уже вполне отчетливо вырисовывались основные черты феодальных отношений. Формировалась феодальная собственность на землю — экономическая основа феодализма. Соответственно складывались основные классы феодального общества — феодалы и феодально зависимые крестьяне.Наиболее крупными феодалами были князья. Крупными феодалами были и бояре — феодальная аристократия, богатевшая за счет эксплуатации крестьян и грабительских войн. Низший слой класса феодалов составляли дружинники и слуги, княжеские и боярские. Основную массу трудящегося населения составляли смерды.

12.Экономические отношения

ТорговляВажнейшими торговыми путями Киевской Руси были:путь «из варяг в греки», начинавшийся из Варяжского моря, по озеру Нево, по рекам Волхов и Днепр выходивший в Чёрное море, Балканскую Болгарию и Византию (этим же путём, войдя из Чёрного моря в Дунай, можно было попасть в Великую Моравию);Волжский торговый путь («путь из варяг в персы»), шедший от города Ладога на Каспий и далее в Хорезм и Среднюю Азию, Персию и Закавказье;сухопутный путь, начинавшийся в Праге и через Киев выходивший на Волгу и далее в Азию.

Налоги (дань)Формой налогов в Древней Руси выступала дань, которую выплачивали подвластные племена. Формой сбора дани было полюдье, когда князь с дружиной с ноября по апрель объезжал подданных. Сбор дани осуществляли дружины по несколько сотен воинов. Господствующая этно-сословная группа населения, которая называлась «русь» выплачивала князю десятую часть от своих годовых доходов.

Денежная системаВ X веке сложилась более-менее унифицированная денежная система, ориентированная на византийскую литру и арабский дирхем. Основными денежными единицами были Гривна (денежная и весовая единица Древней Руси), куна, ногата и резана. Они имели серебряное и меховое выражение.