Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право в системе социального регулирования.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
74.57 Кб
Скачать
  1. Формы государства: формы правления, формы государственного устройства, политические режимы.

Монархия - форма правления, при которой в системе высших органов власти имеется монарх. Власть монарха не зависит ни от одного другого органа государства, монарх никому неподотчетен и неподконтролен.

Монархии различаются в зависимости от степени полномочий монарха. Выделяют:

Абсолютные монархии;

Ограниченные или конституционные монархии, которые в свою очередь делятся на:

- дуалистические;

- парламентские

Республика - форма правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит органу, избираемому населением на определенный срок. Среди высших органов власти в республике выделяют: парламент, правительство и президент.

В зависимости от распределения полномочий между парламентом и правительством республики делятся на:

- парламентские;

- президентские.

Унитарное государство —:

на всей территории действует единая конституция

2)административно-территориальные образования не имеют своих законодательных органов

Федерация

1)властные полномочия разделены между центром и субъектами

2)существует верховенство союзного закона

Конфедерация

отсутствует единач налоговая система

2)союз государств ориентирован на достижение преимущественно внешнеполитических целей

Исходя из этого выделяют три основных типа политических режимов:

демократический, для которого характерны свобода политического выбора, хорошо развитый механизм обратных связей, а также наличие политического, экономического и идейного плюрализма;

авторитарный, характеризующийся существенным ограничением свободы политического выбора, политического и идейного плюрализма при сохранении значительных свобод в неполитических сферах жизни общества, прежде всего в экономике;

тоталитарный, который отличается отсутствием политического выбора, тотальным контролем государства над всеми сферами жизни общества и, следовательно, установлением политического, идейного и, как правило, экономического монополизма.

Правовое государство и гражданское общество.

Правовое государство - государство, в котором обеспечено верховенство права и верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, признаются и гарантируются права и свободы человека, а в основу организации государственной власти положен принцип разделения властей.

Основные признаки правового государства:

Верховенство (господство, приоритет) права

В правовом государстве праву подчиняются не только граждане и организации, но и само государство

2)Верховенство закона

Законы обладают наибольшей юридической силой в системе права

3)Разделение властей

Разделение властей - распределение компетенции и государственно-властных полномочий между тремя основными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной)

4) Права и свободы человека

Широкие права и свободы человека, причём не просто провозглашённые, но и гарантированные, реально обеспеченные.

5)Взаимная ответственность гражданина и государства

предполагает, что не только гражданин отвечает за совершённые правонарушения, но и государство, государственные органы и должностные лица несут юридическую ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, независимая от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти.

Признаки гражданского общества

наличие в обществе свободных владельцев средств производства;

развитая демократия;

правовая защищённость граждан;

определённый уровень гражданской культуры;

наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;

самоуправление;

конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм;

легитимность.(признание правомерности, значимости, законности социального порядка и типа господства.)

Функции гражданского общества

На основе законности оно обеспечивает защиту частных сфер жизни человека и гражданина от необоснованной жесткой регламентации государства и других политических структур.

Институты и организации гражданского общества призваны обеспечивать реальные гарантии прав и свобод человека, равный доступ к участию в государственных и общественных делах.

Гражданское общество выполняет также функцию социального контроля по отношению к своим членам. Оно независимо от государства, располагает средствами и санкциями, с помощью которых может заставить индивида соблюдать общественные нормы, обеспечить социализацию и воспитание граждан.

Гражданское общество выполняет также коммуникационную функцию. В демократическом обществе проявляется многообразие интересов. Широчайший спектр этих интересов является результатом тех свобод, которыми располагает гражданин в условиях демократии. Демократическое государство призвано максимально удовлетворять интересы и потребности своих граждан. Однако в условиях экономического плюрализма эти интересы столь многочисленны, столь разнообразны и дифференцированы, что государственная власть практически не имеет каналов информации обо всех этих интересах. Задача институтов и организации гражданского общества информировать государство о конкретных интересах граждан, удовлетворение которых возможно лишь силами государства.

Гражданское общество выполняет стабилизирующую функцию своими институтами и организациями. Оно создает прочные структуры, на которых держится вся общественная жизнь. В сложные исторические периоды (войны, кризисы, депрессии), когда государство начинает шататься, оно «подставляет свое плечо» — прочные структуры гражданского общества.

  1. Публичное и частное право. Система права Российской Федерации.

Система российского права

Публичное право - защита общественных и государственных интересов; применяется вертикальный метод регулирования (гинеративный)(главенство); объем прав и обязанностей определен властью; расторжение отношений так же не по своей воле; принцип - "разрешено то, что разрешено"

Частное право - личные интересы; горизонтальные отношения- диспозитивный (равные отношения); содержание отношений определяется сторонами; прекращение отношение зависит от участников; принцип- "разрешено то, что не запрещено"