Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право в системе социального регулирования.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
74.57 Кб
Скачать
  1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

1. Причинение вреда, при задержании лица, совершившего преступление.

Признаки:

- Задержание осуществляется для доставления соответствующего лица органам власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений.

- Вред наноситься в случае, если иными средствами нельзя было задержать такое лицо.

- При этом не превышаются необходимые для этого меры(превышение мер имеет место, когда эти меры явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности преступления, совершенного этим лицом, а также, обстоятельством задержания, также если превышение мер умышленное)

2. Необходимая оборона (причинение вреда посягающему лицу при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, законных интересов общества или государства под общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.) Превышение пределов необходимой обороны: умышленное действие, явно не соответствующее характеру и действию посягательства.

3. Крайняя необходимость-причинение вреда, охраняемое уголовным законным интересов, для устранения опасности, непосредственно угрожающим личности и правам данного лица или иных лиц, законным интересам общества или государства.

Признаки:

- в отличие от необходимой обороны здесь нет насилия опасного для жизни или угрозы этого насилия

- опасность, которая предотвращается, не может быть устранена иным образом

- Не допустимо превышение мер крайней необходимости. В рамках крайней необходимости допустимо причинение вреда лицу, которое не создает данной опасности.

4. Физическое или психическое принуждение-причинение вреда, в результате физического принуждения, если лицо, которому наносит вред, не могла руководить своими действиями.

5. Обоснованный риск-причинение вреда, при обоснованном риске, для достижения общественно полезной цели.

Признаки:

- данная цель не могла быть достигнута несвязанными с риском деяниями

- лицо, допустившее риск предприняло достаточные меры для предотвращения вреда

- риск не был заведомо сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественной катастрофы.

6. Исполнения приказа или распоряжения. Причинение вреда, лицом, действующим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения.

Признаки:

- уголовную ответственность в данном случае несет лицо, отдавшее данный приказ или распоряжение

- если лицо, исполняющее данный приказ, осознавало незаконность данного приказа, то оно тоже несет уголовную ответственность

- если лицо, которому дали незаконный приказ, осознает незаконность данного приказа, и по этой причине не выполняет данный приказ, то он не несет никакой ответственности за неисполнение приказа.

  1. Уголовное наказание

Наказание в уголовном праве — это меры государственного воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление. Наказание, таким образом, является своего рода социальным последствием преступления В правовом плане наказание выступает в роли основной формы реализации уголовной ответственности Право государства применять наказание вытекает из задачи обеспечения безопасности совместной жизни людей в обществе, сохранения неприкосновенным «правового уклада общественной жизни». В настоящее время наказание, как правило, применяется только судом и только в законодательно установленном процессуальном порядке.

7 Виды наказания

  • 7.1 Штраф

  • 7.2 Поражение в правах

  • 7.3 Принудительный труд

  • 7.4 Лишение свободы

  • 7.5 Телесные наказания

  • 7.6 Принудительное перемещение

  • 7.7 Смертная казнь