Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право в системе социального регулирования.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
74.57 Кб
Скачать
  1. Дисциплинарная и материальная ответственность.

Работники (перед работодателем) и работодатели (перед работником) могут нести:

- материальную ответственность (уволившийся или уволенный человек так же будет нести эту ответственность)

- дисциплинарную ответственность (в отличие от материальной ответственность несет только работающий): не исполнение, не надлежащие выполнение по своей вине, возложенных трудовых обязанностей; работодатель в праве применить замечание, выговор, увольнение (по нарастающей).

  1. Уголовный закон и его принципы.

Уголовное право (как и конституционное) относится к отраслям публичного права, поэтому применяется императивный метод правового регулирования

Простота уродованного законодательства заключается в том, что у нас один закон- Уголовный кодекс

Задачи уголовного права:

1. Охрана прав и свобод человека, гражданина, общественного порядка, конституционного строя, окружающей среды от преступных посягательств

2. Обеспечение Мира и безопасного человечества

3. Предупреждение преступлений

Принципы:

- вины (лицо принадлежит уголовной ответственности только при условии наличия вины)

- справедливости (меры, применяемые в уголовном праве к лицу, совершавшему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельства его совершения и личности виновного) никто не может нести уголовную ответственность за одно и тоже преступление дважды

- гуманизма (уголовное право направлено на обеспечение безопасности человека; меры уголовного принуждения, применяемые к преступника, не должны преследовать цель причинения преступника физический страданий или унижение его достоинства)

  1. Преступление: понятие и состав.

Преступление - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Признаки:

1)Необходимо наличие вины

Вина бывает:

Умышленная (прямой умысел и косвенный умысел) или по неосторожности (легкомыслие и небрежность).

Прямой умысел - лицо осознает опасность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий, желало их наступления.

Косвенный умысел - лицо осознавало общественную опасность деяния, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускала эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Легкомыслие(самонадеянность) - лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий

.

Небрежность - лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

2)Деяние должно нести вред для общественных отношений

Не является преступлением деяние, которое формально соответствует признакам преступления, но в силу малозначительности не представляет значительную опасность.

Состав преступления (чтобы определить наличие преступления):

- субъект (лицо, которое совершило преступление; физическое лицо, может быть признано субъектом преступления; дееспособное лицо, 16 лет; частичная дееспособность с 14 лет- наказания за особо тяжкие преступления)

- объект (то, на что направлено общественное деяние)

- субъективная сторона (внутреннее отношение человека к этому деянию, умысел)

- объективная (то, что может увидеть свидетель, время, место совершения преступления)

Невменяемость

Лица, состоящие в невменяемости, не подлежат уголовной ответственности.

P.S. Невменяемость - это состояние, при котором лицо не может осознавать фактический характер и общественную опасность деяния, либо не может руководить ими вследствии хранического психического расстройства, болезненного состояния психики, либо слабоумия.

Если невменяемость наступила вследствии принятия наркотических или иных веществ, то лицо не признается невменяемым.