Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ЭММ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет

Экономический институт

Экономико-математические методы и модели

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Новосибирск 2010

УДК 518.15(075)

ББК

Кафедра автоматизированной обработки информации

Составители: д физ.-мат. наук проф. В. Г. Бардаков, доц. О. В. Мамонов

Экономико-математические методы и модели: метод. рекомендации по изучению дисциплины и контр. задания / Новосиб. гос. аграр. ун-т; сост.: В. Г. Бардаков,

О. В. Мамонов. Новосибирск, 2010. – 33 с.

Методические рекомендации предназначены для студентов 2-го курса заочного отделения специальностей 080502 – Экономика и управление в АПК, 080109 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит и 080105 – Финансы и кредит.

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией Экономического института (протокол № 5 от 14 апреля 2009 г.)

Рецензенты: канд. экон. наук, проф. Г. М. Дмитриева

канд. экон. наук, доц. А. Ю. Никишина

© Новосибирский государственный

аграрный университет, 2010

1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Согласно учебному плану, студенты Экономического института специальностей 080502 – Экономика и управление на предприятии АПК и 080109 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит изучают дисциплину «Экономико-математические методы и модели» в объёме 260 часов. Дисциплина рассчитана на два семестра и содержит две части: «Экономико-математические методы» и «Экономико-математические модели». Студенты выполняют по каждой части контрольную работу и сдают экзамен.

Целью дисциплины «Экономико-математические методы и модели» является обучение студентов методам решения экономико-математических задач, применению результатов решения задач при анализе экономических процессов и в планировании хозяйственной деятельности.

Задачей курса является ознакомление студентов с математическими подходами к решению экономических задач. Эти подходы основываются на понятиях предельной полезности, транспортных затрат, а также на связях в макроэкономических объектах. Подходы предполагают использование численных методов для реализации моделей на ЭВМ. В курсе уделяется внимание умению студента делать выводы, которые определяются решениями этих задач.

Материал курса опирается на знания, полученные студентами при изучении курсов «Высшая математика», «Информатика» и «Экономическая теория».

Полученные в процессе знания и практические навыки позволяют значительно расширить возможности студентов в последующем обучении, написании курсовых и дипломных работ.

При самостоятельном изучении дисциплины рекомендуется сначала ознакомиться с её программой, распределением видов работ по часам, которое представлено в табл. 1, и методическими указаниями, после этого приступить к последовательному и глубокому усвоению материала, изложенного в рекомендуемой литературе.

Распределение часов, рекомендованное при изучении дисциплины Таблица 1

Наименование темы

Всего

В том числе

лекции

практические занятия

самостоятельная работа работа

1. Задача линейного программирования

70

6

6

58

2. Транспортная задача

30

2

2

26

3. Теория систем массового обслуживания

30

2

2

26

4. Задача сетевого планирования

20

2

2

16

5. Моделирование в сфере потребления

35

4

2

29

6. Моделирование в сфере производства

35

2

2

31

7. Модели межотраслевого баланса

40

2

4

34

Всего часов по видам работ

260

20

20

220