Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по написанию контрольной...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
793.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГАРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансов

Долгосрочная финансовая политика

Методические рекомендации по написанию контрольной работы

Новосибирск 2012

Кафедра финансов

Крутеева О.В.

Долгосрочная финансовая политика: методические рекомендации по написанию контрольной работы / Новосиб. гос. аграр. ун-т; Сост.: О.В. Крутеева. - Новосибирск 2011. - 23 с.

Методические рекомендации состоят из введения, основных требований по выполнению и оформлению контрольной работы, тематики контрольных работ, указаний по написанию на избранную тему, списка рекомендуемой литературы.

Рекомендации предназначены для студентов дневной формы обучения по экономическим специальностям:

080502 - Экономика и управление на предприятии АПК;

080109 - Бухгалтерский учет, анализ и аудит;

080105 - Финансы и кредит.

Утверждены кафедрой финансов Экономического факультета НГАУ (протокол №___от «___»______20__г.)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ 5

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАНИЙ 7

4. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ В ИНТЕРНЕТЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 10

Введение

В соответствии с утвержденными рабочими планами студенты очной формы обучения выполняют контрольную работу по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика». Установлен следующий порядок подготовки и проверки материалов контрольной работы.

Работа оформляется в полном соответствии с настоящими Методическими указаниями. Форма титульного листа приведена в приложении 1.

Задания для выполнения работы распределяются в соответствии с последней цифрой в зачетной книжке студента (см. п. 3 «Распределение заданий»).

Оформленная в соответствии с Методическими указаниями контрольная работа до начала сессии сдается студентом преподавателю кафедры финансов.

Следует обратить внимание на то, что работа, выполненная с нарушением формальных требований и правил по оформлению (см. п. 2 «Порядок оформления контрольной работы»), возвращается студенту на доработку без проверки ее содержательной стороны.

Проверенная контрольная работа может быть зачтена или направлена на доработку. Работа с пометкой «Зачтено» возвращается студенту для ее последующего предоставления на экзамене. После экзамена по дисциплине работа остается на кафедре, передается в архив и хранится в установленном порядке.

Работа с пометкой «На доработку» возвращается студенту для доработки.

Без наличия контрольной работы с отметкой «Зачтено» студент для сдачи итогового экзамена (зачета) по дисциплине не допускается.

1. Основные требования к содержанию работы

Контрольная работа состоит из двух разделов. В первом разделе раскрываются теоретические аспекты предложенного вопроса. Во втором производится расчет задачи с использованием метода линейной оптимизации. Второй раздел разбивается на две части.

Для решения задач линейной оптимизации можно использовать надстройку к программе электронных таблиц MS Excel, которая называется «Поиск решения».

Студент при решении контрольной работы должен владеть основными навыками работы с электронными таблицами MS Excel:

  • уметь вводить и форматировать данные в ячейках листа электронной таблицы;

  • знать, чем отличаются формулы в MS Excel от алгебраических формул, и уметь их задавать и распространять (“протягивать”);

  • знать, что такое абсолютные и относительные адреса ячеек и как их правильно использовать при распространении формул;

  • знать о существовании мастера функций, и использовал некоторые функции MS Excel и т.п.

Кроме этого, студент должен владеть основными навыками работы в среде Windows и связанной с этим терминологией (окно, флажок, переключатель, выделение с помощью мыши, щелчок, назначение левой и правой кнопки мыши, контекстное меню и пр.).

Необходимо, чтобы конфигурация MS Excel включала надстройку «Поиск решения». Если эта надстройка установлена, то среди пунктов меню «Сервис» будет находиться пункт «Поиск решения» (в английском варианте – Solver). Если такого пункта нет, следует открыть пункт меню «Сервис»\«Надстройки» (в английском варианте –Add-Ins) и в открывшемся списке найти и отметить «Поиск решения». После нажатия кнопки Ok (в случае, если программа нашла путь к дистрибутиву MS Office) и после нового вызова MS Excel, «Поиск решения» должен появиться среди пунктов меню «Сервис». Если в списке надстроек нет надстройки «Поиск решения», необходимо переустановить MS Office, отметив необходимые компоненты установки MS Excel.

Работа должна указывать на хорошее знание и понимание материала автором, содержать в заключение мысли студента о перспективах использования представленного в работе материала в своей профессиональной деятельности. Подобный подход к написанию контрольной работы позволит приобрести некоторые навыки творческого исследования, либо усовершенствовать навыки, ранее полученные при изучении других экономических предметов.

В случае, если работа не будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям, она будет возвращена автору на доработку. Преподаватель оставляет за собой право задавать студенту в процессе зачета вопросы по работе в том случае, если возникнут неясности при её прочтении.