Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DE_2 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

2.1.2. Закон предложения

Коль рынок - это взаимодействие продавцов и покупателей, то анализ логики поведения покупателей, которую выявляют спрос и его изменения, необходимо дополнить рассмотрением логики поведения продавца, находящей свое отражение в закономерностях, присущих предложению.

Предложение товаров и услуг - это готовность производителей продать определенное количество товаров ли услуг по определенной цене за определенный период времени (обозначается латинской буквой S).

Объем предложения -то количество товаров или услуг, которое готовы продать производители по определенной цене за определенный период времени (обозначается латинской Q S).

Цена предложения - минимальная цена, по которой производители согласны продать определенное количество товаров или услуг.

Различают разные виды предложения:

Индивидуальное предложение - это предложение товара отдельным производителем (продавцом).

Рыночное предложение - предложение товара всеми продавцами на рынке этого товара.

Классификация факторов предложения: цена товара и неценовые факторы.

Неценовые факторы:

  • технические возможности производителя, характер применяемой технологии (К);

  • цены используемых ресурсов (Рr);

  • налоги и дотации (T, S);

  • ожидания продавцов (W);

  • цены на другие товары (Pn);

  • число продавцов (N);

  • прочие факторы (B).

С учетом зависимости от этих факторов функция предложения примет вид. Общий вид функции предложения:

QS f (P, K, Pr, T, S, W, Pn, N, B), где

QS - объем предложения

f - функция, обозначение зависимости

(T, S, W, Pn, N, B … ) - обозначение факторов.

Зависимость объема предложения товара от цены этого товара является частным случаем функции предложения и отражает закон предложения.

В общем виде: QS = f ( P) , где Р - цена товара.

Закон предложения: при прочих равных условиях объем предложения товара увеличивается, если цена на него увеличивается, и, наоборот, объем предложения товара сокращается, если цена на него снижается.

Способы представления закона предложения: табличный, аналитический, графический.

А) Табличный способ - при помощи шкалы предложения.

Шкала предложения - таблица, в которой показано, какое количество товара будет продано по различным ценам в определенный период времени (Таблица 1).

Таблица 1 Пример шкалы предложения:

Цена товара (за единицу, ден. ед.)

Объем предложения товара (тыс. ед. в месяц)

1

1

2

4

3

7

4

10

5

13

6

16

7

19

Б) Аналитический способ.

Если предположить, что зависимость объема предложения от цены линейная , то в общем виде формула этой зависимости будет иметь вид:

QS = a + bP, где QS - объем предложения, a , b - математические параметры, Р - цена.

Для конкретного примера, представленного в таблице, уравнение будет иметь конкретные параметры и примет следующий вид: QS = - 2 + 3P.

В) Графический способ (Рис. 1).

Если все факторы, кроме цены зафиксированы (т.е. неизменны), то при изменении цены происходит изменение объема предложения. Графически это выражается движением (как бы скольжением) по линии предложения (Рис. 2а).

Если цена постоянна, но меняются другие (неценовые) факторы, то происходит изменение самого предложения. На графике это отразится сдвигом кривой предложения влево или вправо в зависимости от направленности фактора (Рис. 2б).

Сдвиг вправо (в сторону увеличения) может быть вызван такими изменениями в неценовых факторах, как использование более эффективных технологий, уменьшение цен на исходные ресурсы, уменьшение налогов или увеличение государственных дотаций. Он также может быть обусловлен ожиданиями производителей, стимулирующих их к увеличению объема продаж (например, опасениями продавцов, что рыночные цены на их товар в будущем упадут).

Соответственно сдвиг влево (в сторону уменьшения предложения) может быть вызван такими событиями, как рост цен на исходные ресурсы, сырье, материалы, энергоносители, использование устаревших технологий, увеличение налогов и уменьшение государственных дотаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]