Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DE_2 (1).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Тема 2. Основы теории спроса и предложения

Цели и задачи изучения темы

Изучение категорий спрос, предложение, рыночное равновесие, выявление особенностей формирования спроса, предложения на конкурентных рынках, знакомство с основными механизмами и условиями установления рыночного равновесия.

2.1. Теория спроса и предложения

В рыночной экономике взаимосвязи между экономическими агентами осуществляются посредством добровольного обмена принадлежащими им благами. Норма обмена одного блага на другое называется ценой. Цена формируется под воздействием спроса на товар и его предложения. Впервые понятие спроса и предложения в экономической науке исследовал выдающийся английский экономист Альфред Маршалл (1842 - 1924).

Необходимо рассмотреть вначале, чем определяются спрос и предложение товара, а затем показать, как их взаимодействие образует рыночную цену. Этим вопросам и посвящена данная тема.

2.1.1. Закон спроса

Анализ спроса включает рассмотрение вопросов его сущности и факторов, влияющих на спрос.

Спрос покупателей на те или иные товары формируется под влиянием потребностей, т. е. стремления человека к обеспечению для себя лучших условий жизни. При этом из огромного спектра человеческих потребностей экономическую науку интересуют те, которые подкреплены соответствующими денежными возможностями, иначе говоря, ее интересует «платежеспособный спрос». Таким образом, спрос - это желание и возможность потребителя купить определенное количество этого товара или услуги по определенной цене в определенный период времени (обозначается латинской буквой D).

Объем спроса - это то количество товара или услуги, которое потребители готовы купить по определенной цене в течение определенного времени (обозначается латинской QD).

Цена спроса - это максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество товара или услуги.

Различают разные виды спроса.

Индивидуальный спрос - спрос, предъявляемый на товар отдельным покупателем.

Рыночный спрос – спрос на товар, предъявляемый всеми покупателями на рынке этого товара.

Если обозначить через qij индивидуальный спрос на i-й товар j-го покупателя, то рыночный спрос можно выразить как

Классификация факторов спроса.

  1. Цена самого товара ( P ценовой фактор), но не единственный;

  2. Все остальные факторы (неценовые факторы).

  • доходы потребителей (I), определяющие величину потребительского бюджета;

  • цены на другие товары (Pa ... Рn), часть которых тесно связана между собой, например, взаимозаменяемые (товары-субституты) и взаимодополняемые товары;

  • вкусы покупателей (T), на которые влияет множество факторов  от изменчивой моды до национальных традиций;

  • общее число покупателей или размер рынка (N);

  • ожидания покупателей, включая инфляционные (W);

  • прочие факторы (B).

Дополняющие товары - товары, используемые совместно.

Товары заменители - товары, имеющие одинаковое назначение.

Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называется функцией спроса, общую функцию спроса можно представить в следующем виде:

QD f (P, I, Pa...Pn, T, N, W, B).

,где

QD - объем спроса

f - функция, обозначение зависимости

(T, N, W, B … ) - обозначение факторов.

Общеизвестно, что обычно по низкой цене товары могут быть реализованы быстрее и в большем количестве, чем по цене более высокой. Данная обратная зависимость между рыночной ценой товара и его количеством, которое можно купить или продать по этой цене, носит название закона спроса.

Зависимость объема спроса на товар от цены этого товара является частным случаем функции спроса и отражает закон спроса.

В общем виде: QD = f ( P) , где Р - цена товара.

Закон спроса: при прочих равных условиях объем спроса на товар увеличивается, если цена на него снижается, и, наоборот, объем спроса на товар сокращается, если цена на него повышается, т.е. зависимость обратная.

Такой характер зависимости спроса от цены товара объясняется эффектом дохода и эффектом замещения.

Эффект дохода: если цена товара падает, то реальный доход (покупательная способность) потребителя возрастает, и он может на тот же денежный доход купить больше данного товара.

Эффект замещения: снижение цены товара будет стимулировать потребителя к замещению этим, более дешевым товаром, других товаров (имеющих такое же назначение).

Способы представления закона спроса: табличный, аналитический, графический.

А) Табличный способ - при помощи шкалы спроса.

Шкала спроса - таблица, в которой показано, какое количество товара будет куплено по различным ценам в определенный период времени (таблица 1).

Таблица 1 Пример шкалы спроса

Цена товара

(за единицу, ден. ед.)

Объем спроса на товар (тыс. ед. в месяц)

1

13

2

11

3

9

4

7

5

5

6

3

7

1

Б) Аналитический способ.

Если предположить, что зависимость объема спроса от цены линейная, то в общем виде формула этой зависимости будет иметь вид:

QD = a - bP, где QD - объем спроса, a, b - математические параметры, Р - цена.

Для конкретного примера, представленного в таблице, уравнение будет иметь конкретные параметры и примет следующий вид:

QD = 15 – 2P

В) Графический способ (Рис 19).

Г рафик можно построить двумя путями - по уравнению и по шкале.

Существуют случаи, когда закон спроса не действует:

- при дефиците и ажиотажном спросе, вызванном инфляционными ожиданиями;

- в отношении редких и дорогостоящих товаров, приобретение которых является способом сбережения;

- при переключении спроса с менее качественных товаров на более качественные;

- в отношении «товаров Гиффена» - товаров, занимающих высокую долю в доходах малоимущих потребителей, спрос на которые изменяется в том же направлении, что и цена.

Принято различать последствия воздействия цены товара и неценовых факторов: в первом случае говорят об изменении объема спроса, во втором – об изменении самого спроса.

Если все факторы, кроме цены зафиксированы (т.е. неизменны), то при изменении цены происходит изменение объема спроса. Графически это выражается движением (как бы скольжением) по линии спроса (Рис. 2 а).

Если цена постоянна, но меняются другие (неценовые) факторы, то происходит изменение самого спроса. На графике это отразится сдвигом кривой спроса влево или вправо в зависимости от направленности фактора (Рис 2 б).

До сих пор мы производили общий анализ спроса. Между тем, анализ поведения потребителя позволяет выделить две специфические разновидности спроса: функциональный и нефункциональный спрос.

Функциональный спрос – обусловленный потребительскими качествами товара.

Нефункциональный спрос – возникающий у потребителя не в силу потребительских характеристик товара, а под влиянием каких-либо других факторов.

Рис. 3 Функциональный и нефункциональный спрос

  1. Спрос, обусловленный внешними воздействиями. Наиболее значимыми внешними воздействиями или эффектами являются следующие:

- Эффект присоединения к большинству или эффект вагона: это стремление не отстать от моды, быть как все, не хуже других, не быть белой вороной. Он выражается в увеличении первоначального функционального спроса на определенную величину и в соответствующем сдвиге кривой спроса вправо.

- Эффект сноба: прямо противоположное влияние – желание потребителя быть не как все, быть исключительным, выделяться из общей массы. Он выражается в снижении спроса на определенный товар и в сдвиге кривой спроса влево.

- Эффект показательного потребления или эффект Веблена (по имени экономиста, который его обосновал) – выражает такое парадоксальное явление, когда чем выше цена, тем выше спрос на него. Это происходит потому, что покупатель воспринимает более высокую цену как показатель престижности, элитарности товара, что вызывает дополнительный спрос и вызывает смещение кривой вправо (дополнительный спрос).

2. Нерациональный спрос: это все покупки, которые совершаются необдуманно, под влиянием минутных желаний, капризов, голода. Многие магазины сознательно стимулируют эту разновидность спроса – гипермаркеты.

3. Спекулятивный спрос: – возникает в условиях дефицита, высоких инфляционных ожиданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]