Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Общие требования к курсовому проекту

Курсовой проект имеет взаимоувязанную структуру аналитических расчетов, последовательно включающих в себя определение рейтинга деловой активности организаций на рынке, проведение диагностики показателей экономической эффективности производства, выявление признаков финансовой устойчивости и вероятности банкротства хозяйствующих субъектов, расчет величины имеющихся резервов.

Приоритетным здесь является:

изучение надежности и инвестиционной привлекательности организаций для вложения капитала;

формирование системы экономических индикаторов, позволяющих объективно определять положение организаций на рынке;

установление причинно-следственной связи между факторами;

обеспечение информационной прозрачности итогов проведенных аналитических исследований.

При написании курсового проекта студент руководствуется принятыми законами и положениями, регламентирующими инновационную, производственную и финансово-экономическую деятельность организаций в условиях рыночных отношений, а также современным отечественным и зарубежным опытом проведения аналитических исследований результатов предпринимательской деятельности.

Объектом курсового проектирования являются субъекты хозяйствования, относящиеся к различным организационно-правовым формам предпринимательской деятельности, включая: товарищества, хозяйственные общества, кооперативы, государственные унитарные и муниципальные предприятия.

Результаты предпринимательской деятельности данных субъектов хозяйствования подвергаются экономической диагностике. Используемая в методических указаниях к курсовому проектированию система заданий предусматривает применение выделенных на основе экспертных оценок эталонных значений показателей, принимаемых в качестве экономических индикаторов надежного, стабильного или устойчивого положения организаций на рынке. Предлагаемые студентам тесты взаимосвязаны между собой логикой аналитических расчетов и позволяют не только выявить проблемы в текущем состоянии бизнеса, но и наметить состав мер по мобилизации внутрипроизводственных резервов, способствующих улучшению результатов предпринимательской деятельности.

Преподаватель предлагает студентам различные варианты исходных данных. Индивидуальные задания дифференцированы в зависимости от масштабов бизнеса организаций. Кроме этого они ориентированы на различное экономическое положение хозяйствующих субъектов на рынке. Задания привязаны к реальной экономической ситуации, но не могут служить для студентов справочным материалом при проведении аналитических исследований.

Содержание разделов курсового проекта Раздел 1. Определение рейтинга деловой активности организаций

В аналитических исследованиях под рейтингом организаций на рынке понимается синтезированный показатель, дающий обобщающую оценку состояния и результатов деятельности субъектов хозяйствования. Он получается путем агрегирования множества количественных и качественных характеристик, отражающих различные стороны изучаемой производственно-хозяйственной системы. Агрегирование осуществляется в строгой логической последовательности, привязанной к иерархии частных и общих целей предпринимательской деятельности. Проведение рейтинговой оценки позволяет ранжировать действующие на рынке организации по степени достижения стабильных конечных результатов деятельности, прогрессивности организационно-технического уровня и эффективности производства. Этим в значительной мере обосновывается и подтверждается конкурентоспособность субъектов хозяйствования на рынке.

Значения рейтинга служат ориентиром для менеджеров организаций, руководителей инвестиционных фондов, коммерческих банков, страховых компаний, консалтинговых фирм при обосновании решений, связанных как с вложением, так и использованием капитала.

Современная практика работы независимых рейтинговых агентств и бюро показала, что в основе проводимых ими расчетов лежит использование различных методов детерминированной сравнительной оценки. Используя приемы суммы мест и балльных оценок, исследователи проводят ранжирование изучаемых объектов по ряду заранее определенных признаков. Получаемый в результате ранжирования синтезированный показатель характеризует степень достижения конечных результатов предпринимательской деятельности.

Настоящая методика определения рейтинга организаций ориентирована на иной подход. Первоначально предусматривается применение механизма экономического тестирования, а затем определение комплексной сравнительной оценки. Методика включает в себя последовательное решение основных задач:

  • выбор и оценка достаточности изучаемых показателей;

  • определение значимости и направленности показателей;

  • установление параметров надежности на рынке;

  • обоснование наиболее приемлемого метода расчета рейтинга;

  • проведение тестирования результатов деятельности;

  • экономическая интерпретация получаемых оценок.

Решение указанных задач основывается на следующих положениях:

  • рекомендуемые параметры показателей привязываются к принятой в России классификации надежности хозяйствующих субъектов (группы категории - А и группы категории - В);

  • значения показателей в группах надежности принимаются на основе экспертных оценок широкого круга специалистов, представляющих как предпринимателей, так и институты инфраструктуры рынка;

  • обработка исходных данных по оцениваемым показателям производится в интерактивном режиме.

Исходным при определении рейтинга является выделение состава оцениваемых показателей. В методике предложены показатели, характеризующие: обеспеченность собственными средствами; обеспеченность заемными средствами; достаточность уставного капитала; инвестиционную привлекательность; формирование основного и оборотного капитала; оборачиваемость капитала; ликвидность баланса; платежеспособность; рентабельность активов, капитала и продаж.

Для определения величины рейтинга по данному кругу показателей были установлены их рекомендуемые значения, соответствующие принятым категориям надежности. Это высшая категория надежности - А и средняя категория надежности - В. В категории «А» выделяются: А3 - высшая группа надежности; А2 - очень высокая группа надежности; А1 - высокая группа надежности. В категории «В» выделяются: В3 - достаточно высокая группа надежности; В2 - средняя группа надежности; В1 - удовлетворительно стабильная группа надежности.

К проведению экспертизы целесообразных параметров экономической надежности, стабильности и устойчивости хозяйствующих субъектов на рынке были подключены 80 специалистов коммерческих банков, инвестиционных фондов и консалтинговых фирм, действующих на территории Москвы и Московской области. В результате обобщения их ответов в соответствующих анкетах были получены экспертные оценки рекомендуемых значений исследуемых показателей, которые представлены в табл. 1 - 9.

В методике расчета рейтинга каждый исследуемый показатель сопровождается не только рекомендуемыми значениями по группам надежности, но и признаком своей относительной значимости - Yij. Данное положение связано с тем, что показатели отличаются друг от друга по своему экономическому содержанию и имеют разную степень влияния на результаты предпринимательской деятельности. Этот вывод касается и выделенных групп показателей. Для учета различий между ними и точного определения их совместного воздействия в аналитические таблицы введен интегральный вес группы показателей в общей нагрузке - Ni. Относительная значимость показателей и интегральный вес групп показателей определялись экспертами.

Алгоритм работы по определению рейтинга следующий:

1 этап. Проверяется соответствие фактических значений финансовых коэффициентов параметрам надежности. Наличие отклонений от рекомендуемых экспертами эталонных значений выявляется по всем коэффициентам последовательно в рамках каждой группы надежности:

Если Kijф соответствует Kijэт, то Kij присваивается признак “1“.

Если Кijф не совпадает с Kijэт, то Kij присваивается признак “0”.

Следует отметить, что фиксация отклонений по отдельно взятым коэффициентам позволяет проводить "точечную" диагностику складывающейся экономической ситуации. Этому способствуют содержащиеся в аналитических таблицах указания на экономическое содержание рассчитываемых финансовых коэффициентов. Исходя из этого, можно обратным путем выйти на причины имеющих место отклонений.

2 этап. Находится произведение между признаком коэффициента - Zij, его относительной значимости - Yij и интегральным весом группы, к которой относится данный коэффициент - Ni.

Пij = Zij Yij Ni , (1)

3 этап. Определяется сумма полученных произведений по всем показателям, учитываемым при определении рейтинга:

C = Пij , (2)

В идеальном случае сумма произведений стремится к величине 100.

4 этап. Рассчитывается разница между контрольной суммой и расчетной суммой произведений - С:

= 100 - C , (3)

5 этап. Осуществляется экономическая интерпретация получаемой в итоге расчета разницы (). Ее сущность заключается в определении общей степени несовпадений фактических значений показателей с рекомендуемыми экспертами параметрами надежности. Степень несовпадений принимается за основу при отнесении организаций к той или иной зоне риска в рассматриваемой группе надежности. В частности, если: = 0 - 15, то это зона незначительного риска; = 15 - 25, то это зона допустимого (умеренного) риска; = 25 - 50, то это зона повышенного риска; = 50 - 75, то это зона критического риска; > 75, то это зона катастрофического риска.

Конкретная организация будут относиться к той группе надежности, в рамках которой она достигает зоны допустимого риска.

6 этап. . В случае, когда в выборке исходных данных присутствуют результаты деятельности только одной организации, выявленная для них группа надежности служит основой определения индивидуального рейтинга деловой активности.

7 этап. Определение сравнительного рейтинга отдельного субъекта хозяйствования в анализируемой совокупности организаций. Условием проведения таких расчетов является сопоставимость условий предпринимательской деятельности. Место организации в рассматриваемой совокупности тем выше, чем меньше общая степень несовпадений фактических значений оцениваемых показателей с рекомендуемыми параметрами надежности. Номера мест в составленном списке свидетельствуют о сравнительном рейтинге хозяйствующих субъектов.

Проведение студентами расчетов по определению рейтинга деловой активности основывается на данных, приведенных в приложениях 1, 2, 3.

Таблица 1