Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

3. Производные дифенилметана

АМИЗИЛ Amisilum

Амизил обладает разносторонней фармакологической активностью: оказывает спазмолитическое, противогистаминное, антисеротониновое и местное анестезирующее действие. Наиболее выражены его холинолитические свойства, в связи с чем амизил относят к группе “центральных холинолитиков”. Под влиянием этого препарата расширяются зрачки, уменьшается секреция желез и понижается тонус мускулатуры. Действие амизила на центральную нервную систему состоит в угнетении судорожного и токсического последствий, вызываемых антихолинэстеразными и холиномиметическими веществами, в успокаивающем влиянии, усилении действия барбитуратов и других снотворных средств, анальгетиков, местных анестезирующих средств.

Амизил применяют как самостоятельно, так и в смеси с другими транквилизаторами, анальгетиками, резерпином. Он эффективен при заболеваниях, сопровождающихся спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов, как успокаивающее средство при нервном и двигательном возбуждении, желудочно-кишечных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при нервной форме чумы собак, каннибализме птиц.

Как мидриатическое средство препарат удобен для диагностических целей, он вызывает сильное, но непродолжительное расширение зрачка.

Назначают амизил внутрь в дозах: собакам 3-5 мг, курам 2-3 мг; под кожу, лошадям и крупному рогатому скоту 0,02-0,05 г, овцам и свиньям 0,003 г.

Выпускают в форме таблеток по 0,001 -0,002 г (1-2 мг) и порошка (для приготовления растворов).

Болеутоляющие средства (анальгетики)

1. Наркотические анальгетики

МОРФИНА ГИДРОХЛОРИД Morphini hydrochloridum

Морфин в исключительных случаях назначают лошадям и собакам для ослабления и прекращения болей при ожогах, ранениях, ушибах, перитонитах, энтероспазмах, коликах (желчных и почечных), катаральной энтералгии кишечника (при переполнении желудочно-кишечного тракта кормом, завалах противопоказано). Его применяют для профилактики нейрорефлекторного шока, при легочных кровотечениях для ослабления дыхания и понижения давления в малом круге, для успокоения дыхания и кашля при хронических ларингитах и бронхитах. В качестве снотворного и наркотического средства собакам за 20 минут до применения хлороформа с эфиром назначают подкожно морфин в дозах 0,04-0,08 г.

Противопоказания к применению морфина: истощение, общая слабость, переполнение желудочно-кишечного тракта объемистым кормом. Крупному рогатому скоту и кошкам морфин не назначается (проявляется сильное двигательное возбуждение)

Дозы под кожу, лошадям 0,1-0,4 г; собакам 0,02-0,15 г; ослам 0,04-0,08 г; серебристо-черным лисицам 0,03-0,05 г.

Выпускают порошок и ампулы по 1 мл 1 % раствора и по 10 мл 4 % раствора.

ПАПАВЕРИНА ГИДРОХЛОРИД Papaverini hydrochloridum

Папаверин является миотропным спазмолитическим средством. Он понижает тонус и уменьшает сократительную деятельность гладкой мускулатуры и оказывает в связи с этим сосудорасширяющее и спазмолитическое действие. В больших дозах понижает возбудимость сердечной мышцы и замедляет внутрисердечную проводимость.

Применяют папаверин для прекращения болей и ослабления перистальтики при коликах, для расслабления гладкой мускулатуры и прекращения болей при почечных и печеночных камнях и при спазмах мочевого пузыря; для расслабления спазма кровеносных сосудов и для снижения высокого кровяного давления.

Дозы папаверина гидрохлорида под кожу, г: лошадям 0,3-0,8; крупному рогатому скоту 0,3-0,6; мелкому рогатому скоту 0,1-0,2; свиньям 0,1-0,3; собакам 0,03-0,1; кошкам 0,01 -0,05. Мелким животным назначают папаверин гидрохлорид внутрь в таблетках по 0,04 г 1-2 раза в день, а также в форме свечей.

Выпускают таблетки по 0,04 г (в упаковке по 10 таблеток), ампулы по 2 мл 2 % раствора, свечи по 0,2 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]