Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org-q_pr-va_na_pp_otrasli.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать
  1. Технологические процессы на лесозаготовках.

Заготовка и вывозка леса, переработка древесины и другие производства в лесхозах организационно объединяются в хозрасчетную деятельность. Заготовка леса при этом возможна как по главному, так и по промежуточному пользованию.

Заготовка леса по промежуточному пользованию проводится в лесхозах обычно в порядке основной лесохозяйственной деятельности. Если цех ширпотреба использует древесину от рубок ухода, то он покупает ее у лесхоза франко-лес и сам вывозит.

В лесодефицитных районах лесхозы выполняют все работы по лесоэксплуатации, начиная со сбора лесных семян и кончая рубкой леса промежуточного и главного пользований и первичной переработкой низкокачественной древесины. В лесоизбыточных районах лесхозы, кроме работ по охране леса и лесовосстановлению, ведут рубки промежуточного и в небольшой части главного пользования. Промышленные лесозаготовки осуществляются, как правило, специализированными предприятиями — леспромхозами.

Проведение лесхозами как лесохозяйственных, так и лесозаготовительных функций представляет собой форму внутрихозяйственного объединения на базе совместного использования технических средств, рабочей силы, материально-технического снабжения. Лесохозяйственное и лесозаготовительное производства действуют в лесхозах главным образом на совместном использовании производственных мощностей (тракторного и автомобильного парка, ремонтного хозяйства и др.) и рабочей силы.

Объединение лесовыращивания с лесоэксплуатацией создает условия для лучшей организации труда, расстановки и маневрирования техникой в условиях сезонного производства в лесхозах. Поэтому план использования лесозаготовительной и лесохозяйственной техники должен быть составлен с учетом необходимости использования машин и механизмов комплексно — на лесозаготовках и на лесохозяйственных работах.

Лесозаготовительная техника при наличии соответствующего прицепного и навесного оборудования дает возможность механизировать рубки ухода, трелевку древесины, подготовку почвы под лесные культуры, посев леса, содействие естественному возобновлению, устройство противопожарных разрывов и полос, устройство и ремонт осушительной сети и др.

Степень рациональной организации комплексного использования лесозаготовительной техники проверяют по совместному календарному графику объемов лесохозяйственных, лесозаготовительных и других работ и потребности в машинах на их выполнение. Особенность составления графика использования машин и механизмов в лесхозах заключается в том, что сначала определяют потребность в машино-сменах по видам оборудования на выполнение лесохозяйственных работ в строгие агротехнические сроки. После этого устанавливают сезонные колебания потребности в машино-сменах тех лесозаготовительных машин и механизмов, которые применяются и на лесохозяйственных работах.

Рациональное использование рабочей силы в лесхозах планируется по кварталам года на базе предварительно составленного графика трудовых затрат, в котором по линии абсцисс откладывается время (в месячном или декадном разрезе), по линии ординат — потребное количество человеко-дней или среднесписочных рабочих на выполнение отдельных лесохозяйственных, лесозаготовительных и других работ. Для каждой планируемой работы строится прямоугольник. При совпадении работ по срокам прямоугольники вычерчиваются один над другим. Наиболее наглядно это получается при построении сетевого графика использования трудовых ресурсов.

Лесозаготовительное производство подразделяется на фазы (стадии): лесосечные работы, вывозка лесоматериалов, работы на нижнем складе. Каждая из фаз подразделяется на отдельные операции — технологические (валка леса, обрубка сучьев, раскряжевка и т. п.), транспортные (подвозка, погрузка, вывозка, сортировка-штабелевка и др.) и контрольно-учетные (приемка продукции от рабочих, проверка соответствия продукции требованиям ГОСТ и др.).

Производственный цикл на лесозаготовках (рабочий период и перерывы) складывается из продолжительности всех последовательно выполняемых фаз — от валки леса до отгрузки потребителям лесопродукции. Продолжительность производственного цикла измеряется календарным временем пребывания предмета труда в производственном процессе с начала до выпуска готового продукта.

На лесозаготовках наиболее распространены комплексные формы организации производственного процесса. При комплексной организации производственного процесса последовательность выполнения операций (рабочие переходят от одной операции к другой после окончания предыдущей) соблюдается внутри ограниченных участков работы и рабочих мест. Например, комплексная форма организации лесосечных работ означает, что бригада выполняет валку, а также трелевку и погрузку на подвижной состав. Все операции (от валки до погрузки хлыстов или деревьев с кроной) на лесосеке выполняются комплексными звеньями или малыми комплексными бригадами.

Основной показатель по всем операциям лесозаготовительного процесса — объем вывезенной древесины. По лесозаготовкам этот объем определяют с учетом производственной мощности лесозаготовительного цеха лесхоза. На основании данных материальной оценки лесосечного фонда для каждой лесосеки определяют средний объем хлыста и запас по породам, затем устанавливают нормы выработки и на основании их — численность бригад и звеньев.

В процессе натурных обследований уточняют границы лесосек, расположение семенных куртин, степень захламленности лесосек, наличие жизнеспособного подроста хвойных пород и т. д. Условия, выявленные в процессе обследования, фиксируют в составляемых технологических картах разработки отведенных в рубку лесосек.

Правила техники безопасности требуют до начала разработки лесосек убрать все зависшие, ветровальные и буреломные деревья, вырубки густого подлеска и подроста. После этого лесосеку разбивают на пасеки с наметкой волоков и площадок под верхние склады или погрузочные пункты.

На лесозаготовках для выполнения подготовительных работ организуют специализированные бригады в составе 1—2 мотористов бензиномоторных пил и 3—5 рабочих на обрубке сучьев и уборке подлеска, или эти работы выполняются рабочими, занятыми на лесосечных работах. Трудоемкость работ по подготовке лесосек и эксплуатации в зависимости от состояния и породного состава лесосеки колеблется от 5 (в незахламленных сосновых насаждениях без подлеска) до 30 чел.-дней (в елово-пихтовых и смешанных насаждениях с наличием густого подлеска и др.) на 1000 м3 вывезенной древесины. Подготовка лесосек включает также устройство верхних складов и погрузочных площадок в зависимости от способа трелевки и вывозки древесины (в хлыстах, трелевка лебедками и т. п.), строительство и перенос временных лесовозных дорог (усов).

Ввиду большого разнообразия лесозаготовительной техники и условий работы в лесхозах технологические процессы многообразны. Самая простая технология характеризуется обрубкой сучьев и раскряжевкой хлыстов на лесосеке при сортиментнои подвозке и вывозке. При этой технологии некоторые операции повторяются (укладка и погрузка древесины у пня, у трасс, на нижнем складе) и выполняются в наиболее тяжелых условиях (в лесу). В настоящее время по такой схеме технологический процесс организуется преимущественно при рубках ухода, санитарных и прочих рубках. Это обусловлено тем, что при проведении рубок промежуточного пользования часто отсутствуют специализированные машины, позволяющие механизировать подвозку или прямую вывозку при выборочной рубке.

Из всех существующих схем технологического процесса лесозаготовок наиболее прогрессивны схемы, предусматривающие подвозку деревьев с кроной и вывозку древесины в хлыстах и деревьями. При этой схеме устраняется операция штабелевки лесоматериалов на верхнем складе и удается лучше механизировать производственные процессы на нижнем складе.

Кроме того, при концентрации раскряжевки хлыстов на одном месте повышается выход деловой древесины, создаются благоприятные условия для использования сучьев, вершин, отрезков фаутных частей стволов. Нижний склад имеет и другие преимущества по сравнению с лесосекой. На нижнем складе рабочие места являются стационарными, что позволяет использовать оборудование, основанное на принципах непрерывности производственного процесса.

Организация лесосечных работ зависит также от необходимости сохранить подрост. Применяются следующие способы сохранения подроста:

валка деревьев на подкладочное дерево с последующей трелевкой за комель (при высоте подроста не свыше 1,0 м);

валка деревьев узкими лентами вершиной на волок с последующей трелевкой с кроной за вершину (при высоте подроста выше 1,0 ж).

Формы организации производственного процесса находят свое материальное выражение в системе машин, совокупности машин, расположенных по ходу технологического процесса. Систему машин комплектуют по ведущим механизмам. На лесосеке — трелевочные средства, на нижнем складе — сортировка-штабелевка, и в целом по лесозаготовительному производству система машин определяется вывозкой. Рациональность системы машин может быть определена коэффициентом равномерности, который равен частному от деления возможных объемов производства на операциях с минимальной и максимальной суммарной пропускной способностью. Чем ближе коэффициент к единице, тем рациональнее данная система машин.

В лесхозах лесозаготовительное оборудование часто не полностью отвечает условиям работы. Поэтому необходимо добиваться оснащения лесозаготовительного производства наиболее эффективной системой машин. На валке леса применяют бензиномоторные пилы, а на трелевке в зависимости от среднего объема хлыста при равнинном рельефе и незначительной заболоченности — тракторы ТДТ-40М и ТДТ-55 (на сильно заболоченных — лебедку). На рубках ухода и на выборочных рубках используют маневренные колесные сельскохозяйственные тракторы типа «Беларусь». Лесовозные автомобили применяются в зависимости от типа покрытия лесовозных дорог (по грунтовым дорогам — ЗИЛ-157, ЗИЛ-131; по гравийным, стабилизированным — МАЗ-200, МАЗ-501,и КрАЗ-214). На рубках ухода автомобили оборудуют лебедками для подтаскивания и погрузки древесины и для ее разгрузки на нижнем складе. На разгрузочных работах на нижнем складе применяют тракторы, лебедки, бревносвал ЦНИИМЭ-02, РРУ-10 и др.

После выбора оборудования необходимо определить его количество по каждой операции производственного процесса, т. е. установить производственную мощность системы машин по ведущему звену (на лесозаготовках ведущее звено — вывозка древесины).

Производственная мощность Пм лесозаготовительного цеха лесхоза определяется как сумма мощностей производственных участков, рассчитываемая по формуле

где Псм — сменная производительность оборудования;

Тр — число рабочих дней в период, за который определяется

производственная мощность; Ксм — коэффициент сменности; С — списочное количество оборудования.

Формула служит для определения производственной мощности по каждой группе оборудования, применяемого на различных операциях производственного процесса. Производственная же мощность участка, лесопункта, всего лесозаготовительного производства определяется его значением для ведущей операции.

При расчете производственной мощности принимается действительный годовой фонд времени, который равен разнице между номинальным фондом времени (число рабочих дней в году, умноженному на среднее число часов работы в сутки), и временем, необходимым на ремонт оборудования и неизбежные простои.

Переработкой древесины в лесхозах занимаются цехи по производству товаров народного потребления и изделий производственного назначения. Механической переработкой (лесопилением, переработкой круглого леса на тару, черновые заготовки, предметы хозяйственного обихода, производством кровельных материалов, бондарным, столярным, обозным производством, использованием прутьев для корзиноплетения и т. д.) облагораживают древесное сырье (часто низкого качества) и превращают в готовые изделия народного потребления и производственного назначения. Эти цехи помогают улучшить использование той части древесины, которая оставляется лесозаготовителями в лесу или используется как топливо.

Перерабатываемое сырье делится на две группы — основное и отходы лесного хозяйства. К основному сырью относится деловая древесина и дрова, которые пользуются спросом населения и организаций. Ко второй группе относится главным образом древесина, которая в обычных условиях не имеет сбыта, находится в лесу, на складах. Отнесение сырья к основному сырью или к лесным отходам зависит от конкретных экономических условий и от возможности его фактического использования другими лесопотре-бителями.

Существующим положением о распределении прибылей цехов по производству товаров народного потребления особенно поощряется использование лесных отходов. Прибыль, полученная от реализации продукции, изготовленной из лесных отходов, а также от реализации продукции побочного пользования и подсобного сельского хозяйства, остается в распоряжении лесхозов и идет на премирование работников (35%), социально-культурные мероприятия (35%) и на расширение производства (25%).

Мощность цехов по производству товаров народного потребления зависит от их технической базы, наличия сырья и условий сбыта. Средние объемы (по перерабатываемому сырью) цехов для таежных лесхозов — 1—3 тыс. м3, центральных — от 5 до 10 тыс. м3 и южных — от 0,5 до 2,0 тыс. м3.

Преобладающая часть продукции цехов идет на удовлетворение потребности промышленности и населения с реализацией ее франко-склад лесхоза или франко-вагон. Лесхозы реализуют свою продукцию посредством торгующих организаций непосредственно и по специальным договорам.

На основную продукцию (круглые сортименты, шпалы, пиломатериалы и т. п.) применяются цены прейскуранта 07-03, а на токарные, столярные и другие изделия районными исполкомами устанавливаются местные цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]