Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Org-q_pr-va_na_pp_otrasli.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать
  1. Формы и типы организации производства.

Тип производства — совокупность его организованных, технических и экономических особенностей.

Тип производства определяется следующими факторами:

- номенклатурой выпускаемых изделий; - объемом выпуска; - степенью постоянства номенклатуры выпускаемых изделий; - характером загрузки рабочих мест.

В зависимости от уровня концентрации и специализации различают три типа производств:

- единичное; - серийное; - массовое.

По типам производства классифицируются предприятия, участки и отдельные рабочие места.

Тип производства предприятия определяется типом производства ведущего цеха, а тип производства цеха — характеристикой участка, где выполняются наиболее ответственные операции и сосредоточена основная часть производственных фондов.

Отнесение завода к тому или иному типу производства носит условный характер, поскольку на предприятии и даже в отдельных цехах может иметь место сочетание различных типов производства.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой изготовляемых изделий, малым объемом их выпуска, выполнением на каждом рабочем месте весьма разнообразных операций.

В серийном производстве изготовляется относительно ограниченная номенклатура изделий (партиями). За одним рабочим местом, как правило, закреплены несколько операций.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой и большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых в течение продолжительного времени на узкоспециализированных рабочих местах.

Тип производства оказывает решающее значение на особенности организации производства, его экономические показатели, структуру себестоимости (в единичном высока доля живого труда, а в массовом — затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности.

Сравнение по факторам типов производств приведено в таблице 7.2.

Характеристики типов производств

Факторы

Тип производства

единичное

серийное

массовое

1

Номенклатура изготавливаемых изделий

Большая

Ограниченная

Малая

2

Постоянство номенклатуры

Отсутствует

Имеется

Имеется

3

Объем выпуска

Малый

Средний

Большой

4

Закрепление операций за рабочими местами

Отсутствует

Частичное

Полное

5

Применяемое оборудование

Универсальное

Универсальное +специальное (частично)

В основном специальное

6

Применяемые инструмент и оснастка

Универсальные

Универсальные +специальные

В основном специальные

7

Квалификация рабочих

Высокая

Средняя

В основном низкая

8

Себестоимость продукции

Высокая

Средняя

Низкая

9

Производственная специализация цехов и участков

Технологическая

Смешанная

Предметная

  1. Современное состояние лесопромышленного комплекса и его влияние на лесное хозяйство.

  1. Производственная мощность и особенности ее определения.

  1. Организация подготовки производства, ее состав и объем.

  1. Организация лесосечных работ при проведении рубок промежуточного пользования.

Рубки ухода за лесом, санитарные рубки и очистка насаждений от захламленности относятся к категории важнейших лесохозяйственных производственных работ и, как правило, выполняются силами и средствами лесхоза, за исключением больших площадей, отведенных под сплошные санитарные рубки (уборка горельников или усохших площадей), которые сдаются на корню лесозаготовителям.

На основе лесоустроительных проектов проводится планирование ежегодного размера рубок ухода за лесом по их видам: уход за молодняками (осветление и прочистки), прореживание, проходные и санитарные рубки. В планах указываются площади, а также общая и ликвидная массы древесины, заготовляемые при этих рубках определяется также возможный объем выхода деловой древесины. Объем работ по рубкам ухода за лесом планируется исходя нз фактического состояния насаждений путем деления площади насаждений, требующих ухода, на число лет периода повторяемости рубок с учетом экономических условий (возможности реализации древесины). Рубки ухода в молодняках (осветления и прочистки) планируются и проводятся независимо от возможности реализации древесины. Например, в лесхозе имеется молодняков 11—20-летнего возраста в дубовом хозяйстве 210 га, в сосновом — 700 га и в мягколиственном хозяйстве — 150 га. Срок повторяемости рубок для дубового хозяйства 3 года, для соснового — 5 лет и для лиственного — 10 лет.

Организация работ по рубкам ухода и санитарным рубкам должна исходить из главной задачи — обеспечения своевременного (в установленные агротехникой сроки) и качественного выполнения плановых заданий с наименьшими затратами труда и денежных средств. Одним из главных путей снижения затрат труда при лесозаготовительных работах по рубкам ухода является механизация основных производственных операций. Затраты живого труда на рубках ухода могут быть сокращены по сравнению с ручными работами в '2,2—2,7 раза, а общая себестоимость работ по заготовке древесины снижена на 30—40%. Значительное снижение трудоемкости работ по уходу в молодняках достигается путем применения арборицидов. Применение химических средств при уходе за молодняками к 1975 г. намечается провести на площади до 600 тыс. га. Однако при ручных и особенно при механизированных рубках ухода решающее значение имеет их правильная организация. Основными организационно-техническими мероприятиями по рубкам ухода являются: а) составление календарного-плана и графика работ; б) расчет и формирование рабочей бригады; в) выбор наиболее рационального инструмента; г) составление наряда на работу и инструктаж рабочей бригады; д) подготовка-рабочего места и организация технологического процесса; е) организация материально-технического обслуживания работ; ж) контроль, учет и приемка работ от рабочей бригады.

Так как вопросы составления календарного плана и графиков-работ, расчета и формирования рабочей бригады и организации материально-технического снабжения разбираются в специальных главах курса, здесь мы остановимся лишь на вопросах, связанных с особенностью данного вида работ.

Правильный выбор типа инструмента и обеспечение ими бригады рабочих — одно из условий хорошей организации труда на рубках ухода. Известно, что среди простейших лесорубочных инструментов имеется несколько типов топоров и видов пил, которые, если* они правильно выбраны для конкретных условий работы, могут быть очень эффективными и производительными. Например, на прореживании, при валке и раскряжевке тонкомерных деревьев лучковые пилы или пилы ножовок обеспечивают повышение производительности труда по сравнению с двуручными пилами на 25— 30%. В настоящее время сконструирован целый ряд машин и механизмов типа «Дятел» и др.

Наряд на работы служит первичным распорядительным документом при организации работ по рубкам ухода. Он выписывается на каждую бригаду до начала работ на срок 15 дней или 1 месяц с указанием в нем объема задания, норм выработки и расценок за единицу работ. Наряд играет организующую роль, мобилизуя исполнителей на выполнение задания, которое должно составляться с учетом роста производительности труда и принятых рабочими обязательств по социалистическому соревнованию. В связи с этим объем задания в наряде следует определять не только по числу рабочих дней и действующим нормам, но и учитывать плановый рост производительности труда.

При вручении наряда рабочей бригаде с ним надо детально ознакомить всех членов бригады и провести инструктаж по вопросам техники безопасности и особенностям предстоящей работы. Инструктаж полезно проводить на месте работ с показом в натуре отдельных приемов их выполнения.

При лесозаготовительном процессе по рубкам ухода постоянного рабочего места не имеется, так как рабочие в процессе работы перемещаются по территории всего участка. Подготовка рабочего места при рубках ухода сводится к определению мест укладки заготовляемых лесоматериалов с учетом подъездных путей, дорог и прогалин. При уходе в молодняках на больших участках для экономии затрат труда на выноску хвороста целесообразно делать через каждые 100—125 м коридоры шириной до 4 м для укладки там заготовленного хвороста. Это значительно сокращает средние расстояния выноски лесоматериала и затраты труда.

Заготовка, трелевка и вывозка древесины являются в большинстве случаев отдельными производственными процессами. Однако широкая практика лесозаготовительной промышленности и опыт отдельных передовых лесхозов показывают, что объединение таких работ в один комплексный производственный процесс значительно уменьшает общие затраты труда.

Механизация трелевки древесины, заготовляемой при рубках ухода, осложняется тем, что рубка носит выборочный характер, а это затрудняет проходимость механизмов. Трелевка должна проводиться без каких-либо повреждений оставшейся части насаждения. Так как при рубках ухода формировать крупные пачки леса трудно, мощность машин используется не полностью, в силу чего» конная тяга на трелевке — наиболее рациональный вид транспорта. Способы конной трелевки в зависимости от условий работы бывают различными. Наиболее распространена трелевка волоком с применением цепей и клещей, на волокушах и катках, на санях и колесных передках.

На проходных и санитарных рубках в старо возрастных насаждениях с редким древостоем возможна трелевка трактором ТДТ-40. а также легким трактором ТД-24 на баллонах с приспособленной к нему лебедкой для подтягивания лесоматериала к трактору. Технология механизированных тракторных работ при выборочных рубках пока еще мало разработана и нуждается в уточнении и проверке при опытных работах. Остро нуждаются в механизации такие производственные операции, как погрузка лесоматериалов при автомобильной и тракторной вывозке.

Рубки ухода за лесом — сложный технический прием, требующий систематического руководства и контроля со стороны инженерно-технических работников лесничества и лесхоза. Особенно это руководство необходимо при работах по осветлению и прочисткам (в которых предварительная отметка вырубаемых стволиков не делается) в начале работы, пока рабочие не освоились с особенностями конкретного насаждения. Контроль за работами по рубкам ухода, проведенным в лесничестве, осуществляют специалисты областного управления лесного хозяйства, внештатные инспекторы и работники лесхоза. Они осматривают работы в натуре и составляют особые акты проверки.

Приемка выполненных работ от рабочих должна проводиться лесничими, помощниками лесничего или по их поручению мастерами и техниками не реже двух раз в месяц. Принятая древесина сдается на хранение леснику того обхода, в котором проводились работы, поэтому присутствие лесника при приемке древесины обязательно. После окончания работ на участке лесничий или помощник лесничего производит освидетельствование мест рубки и составляет прилагаемый к лесорубочному билету акт оценки качества проведенной работы. Не менее 20% выполненных работ по уходу за лесом принимаются старшим лесничим или специалистом лесхоза. Следует отметить, что акты освидетельствования, составляемые лесничим или помощником, не являются контрольным документом, так как каждый лесничий ответствен за качество выполненных работ по уходу и поэтому не может выступать как контролер. Поэтому для повышения контроля за качеством рубок ухода работники лесхоза должны проводить освидетельствование всех работ по уходу за лесом. На основании актов освидетельствования результаты работ заносят в книгу рубок ухода за лесом и делают отметку в таксационном описании.

Технологический процесс на рубках ухода за лесом и выборочных санитарных рубках (на лесозаготовках) характеризуется составом технологических операций, последовательностью и местом их выполнения, а также комплексом машин и оборудования.

Особенностью лесозаготовительного процесса является преобладание переместительных операций: трелевка, сортировка, штабелевка, погрузка, вывозка, разгрузка.

Процесс заготовки древесины осуществляется при постоянно изменяющихся условиях производства. Рабочие места и машины постоянно перемещаются во времени и по территории лесхоза. При этом меняются расстояния трелевки, характер разработки лесосек и другие условия производства. При перемещении работ из одной лесосеки в другую приходится своевременно выполнять значительный объем подготовительных и вспомогательных работ.

Лесозаготовительный процесс осуществляется при постоянно изменяющихся условиях производства. Рабочие места и машины постоянно перемещаются во времени и по территории лесхоза. При этом изменяются расстояния трелевки, вывозки, характер разработки лесосек и другие условия производства. При перемещении работ из одной лесосеки в другую приходится своевременно выполнять значительный объем подготовительных и вспомогательных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]