Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП КТПП.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
9.33 Mб
Скачать

Введение

Проектирование новых моделей одежды − это комплексное решение художественных, эргономических, технических, технологических, экономических и других задач в процессе разработки эскизов, макетов, чертежей, технологии изготовления образцов изделий рациональных размеров и форм в соответствии с предъявленными к ним требованиями. Результатом проектных работ является пакет проектно-конструкторской документации на новую модель одежды, от качества, информативности и универсальности которой зависит работа специалистов, четкое планирование и управление производственной деятельностью предприятия. Художественные, технические и экономические аспекты разработки проектно-конструкторской документации во многом решаются на этапе конструкторско-технологической подготовки производства.

Целью курсовой работы является применение полученных теоретических знаний, обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью, формами и методами работы, приобретение профессиональных навыков, необходимых для работы по специальности, воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать проблемы, возникающие в деятельности конкретного предприятия или организации.

В ходе курсового проектирования студенты приобретают профессиональные навыки специалиста в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, осваивают новые технологии проектирования изделий, овладевают производственными навыками работы, формируют профессиональный интерес, чувство ответственности и уважения к выбранной специальности.

Задачами выполнения курсовой работы является привитие первичных профессиональных навыков, подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин и получение ими первоначального опыта работы по избранной специальности.

1. Общие положения

1.1. Цель и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний студентов; приобретение практических навыков построения базовых и модельных конструкций, разработки лекал, их градации и других проектных работ при создании новых моделей одежды и подготовки их к внедрению в производство; овладение навыками самостоятельного решения проектных задач и использования справочной литературы (ГОСТ, ОСТ, РСТ) и других материалов; обобщение и взаимосвязь знаний, полученных при изучении специальных дисциплин.

1.2. Объект проектирования

Основной темой курсовой работы является «Разработка конструкторской документации заданного вида одежды с учётом назначения, половозрастной группы потребителя и типа производства».

Курсовая работа по конструкторско-технологической подготовке производства относится к категории реальных – результаты разработок имеют практическую значимость, могут использоваться на предприятиях швейного производства.

Курсовая работа может быть выполнена как разработка научно-исследовательского характера. При этом предъявляются повышенные требования к анализу современного состояния решаемой задачи и обоснованию эффективности выбранного решения. Достоверность полученных результатов подтверждается теоретически и (или) экспериментально.